Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Вадим Пузанов

Винил-корректор Бокарёва на EF86+6Н6П

Рекомендованные сообщения

Вадим,а цепи коррекции подбирались на слух или как-то просчитывались?

Сначала рассчитывались, была неплохая метода в "Вестник АРА", хорошо соответствует. Потом проверял в сквозном тракте, с помощью тестового диска.

Поделиться сообщением

Вадим,а цепи коррекции подбирались на слух или как-то просчитывались?

Конечно рассчитывались, а потом цепь коррекции на 75мкс, та что определяется произведением 11 кОм на 6800 пф, была уменьшена (высоких чуть не хватало) уменьшением ёмкости с 6800 до 5600 пф. Верх стал в норме. Как говорил Саша Бокарёв, это вполне обычное дело. Головки у всех разные, поэтому приходится подбирать уже на слух. У него были варианты, когда приходилось делать аж 40 мкс.

Ну и упор также делался на стандартные номиналы. У Александра есть несколько проверенных вариантов корректирующих цепочек для разных ламп.

У меня головка Grado Red.

Поделиться сообщением

Конечно рассчитывались, а потом цепь коррекции на 75мкс, та что определяется произведением 11 кОм на 6800 пф, была уменьшена (высоких чуть не хватало) уменьшением ёмкости с 6800 до 5600 пф. Верх стал в норме. Как говорил Саша Бокарёв, это вполне обычное дело. Головки у всех разные, поэтому приходится подбирать уже на слух. У него были варианты, когда приходилось делать аж 40 мкс.

У меня Grado Red.

Я ответил, потому что я тоже Вадим. Мы тезки.

Посмотрите еще раз мое сообщение №24, я подкорректировал, если интересует, пишите.

Поделиться сообщением

Вместо еф86 можно поставить целую уйму ламп, и все практически без изменений в схеме, а именно (перечислялось уже на АП раз 20 или более, кстати!:evil:) 6ж7, 6ж8, 6J7, 6SJ7, еф6,еф36, еф37, еф12, еф40,

еф806s, еф804s, с небольшими изменениями 6ж3п, еф91, 6ж4п и ее аналог еф9х (забыл...), ну и еще некоторые лампы, но и так уже перечислено более чем достаточно. Все эти лампы, в зависимости от конкретного варианта, запросто еще и "обставят" еф86.

Если сумеете пересчитать и перенастроить номиналы и режимы - то круг возможных "кандидатов" на вход еще более расширится.

Поделиться сообщением

Сначала рассчитывались, была неплохая метода в "Вестник АРА", хорошо соответствует. Потом проверял в сквозном тракте, с помощью тестового диска.

Вадим,а Вы про какой корректор? Который на 6ф12п ?

Поделиться сообщением

Да.

Но в принципе не важно, можно рассчитать любую лампу.

Поделиться сообщением

Вместо еф86 можно поставить целую уйму ламп, и все практически без изменений в схеме, а именно (перечислялось уже на АП раз 20 или более, кстати!:evil:) 6ж7, 6ж8, 6J7, 6SJ7, еф6,еф36, еф37, еф12, еф40,

еф806s, еф804s, с небольшими изменениями 6ж3п, еф91, 6ж4п и ее аналог еф9х (забыл...), ну и еще некоторые лампы, но и так уже перечислено более чем достаточно. Все эти лампы, в зависимости от конкретного варианта, запросто еще и "обставят" еф86.

Если сумеете пересчитать и перенастроить номиналы и режимы - то круг возможных "кандидатов" на вход еще более расширится.

А E810F не пробовали, а то я её только триодом к 300в пользовал.

Поделиться сообщением

А E810F не пробовали, а то я её только триодом к 300в пользовал.

Я пробовал ее на входе,очень хороша,но микрофонит,если не применить соотвествующие способы защиты-виброразвязка ит.д.Усиление бешенное получается,можно применить и к головке МС,даже без транса.На мой слух показалась даже через чур детальной,можно сказать даже-резковатой,мне больше нравится звучание помягче.Зависит,правда,еще и от примененных конденсаторов в коррекции(типы).

Поделиться сообщением

с небольшими изменениями 6ж3п, еф91, 6ж4п и ее аналог еф9х (забыл...), Никита,здравствуйте.Посоветуйте,пожалуста,нужный режим и цепи коррекции(если меняются) для лампы EF91 на входе.А то что-то у меня получается какая-то неразбериха.При большем анодном сопротивлении и токе порядка 10 mA там требуется питание-мама не горюй.:sad: .А питание мне не хотелось бы менять,стабилиз.354 вольта.Выходит,что резюк в аноде ставится не более 24 кОм с соответствующим пересчетом конденсатора.Так?А ВЧ коррекчия у меня на входе.

Поделиться сообщением

Усиление бешенное получается,.

А в цифрах не помните, случайно?

Поделиться сообщением

Коэффициент усиления пентодного резистивного каскада примерно равен SхR. На E180F я получил Кус около 300. Больше не понадобилось.

Поделиться сообщением

Друзья, вопрос ко всем.

Не делал ли кто-нибудь сравнительный анализ звучания схем с одинаковыми лампами, НО с разной коррекцией, в аноде, или в сетке.

Меня интересуют не количественные показания приборов, а разница звучания.

Поделиться сообщением

Сравнивал 6ж4+6с2с. С коррекцией в аноде понравилось больше. Избегаю субъективных оценок,тем не менее,звук яснее,динамичнее,верх прозрачнее.

Поделиться сообщением

усиление получается что-то порядка пятисот.

Уважаемый пятачок, без обид.

Заведите себе отдельную ветку пожалуйста и назовите её корректор на EF91.

Здесь обсуждается конкретный корректор на EF86+6Н6П с небольшими вариациями.

А то читающие форум люди путаются, о чём идёт речь.

Поделиться сообщением

Сравнивал 6ж4+6с2с. С коррекцией в аноде понравилось больше. Избегаю субъективных оценок,тем не менее,звук яснее,динамичнее,верх прозрачнее.

Спасибо большое за Ваш ответ.

Поделиться сообщением

С режимами порядок.

Выхлоп 0.7-1В на нагрузке 10к (принята средняя отдача головки 5-7мВ)

Над цепью коррекции желательно ещё немного потрудиться.

Навскидку - перегрузочная способность весьма достойная, схема достаточно лаконичная. Бокаревская типовая ;)

____.gif

_____.gif

_.gif

Поделиться сообщением

Вадим,без обид,конечно,хотя вы сами задали вопрос про сравнительный анализ схем с разной коррекцией и сам вопрос подразумевал применение в разных схемах,а не именно по сабжу.И здесь был вопрос по замене лампы во входном каскаде,ведь не у всех есть в наличии 86-е.А насчет 91-й,думаю,многим было бы интересно ее применение.Извините,конечно,если я чем вам не угодил.

Поделиться сообщением

Вадим,без обид,конечно,хотя вы сами задали вопрос про сравнительный анализ схем с разной коррекцией и сам вопрос подразумевал применение в разных схемах,а не именно по сабжу.И здесь был вопрос по замене лампы во входном каскаде,ведь не у всех есть в наличии 86-е.А насчет 91-й,думаю,многим было бы интересно ее применение.Извините,конечно,если я чем вам не угодил.

Дело не в том, угодили Вы или нет. Дело в том, что Вы оффтопите! Даже если задан вопрос вне темы, никто не заставляет на него отвечать, тем самым засоряя сабж.

Поделиться сообщением

ведь не у всех есть в наличии 86-е.

6ж32п не является дефицитом. Практически не требует какого-либо отбора. С успехом заменяет 86-ю. Характеристики очень и очень близки, цены - очень и очень отличаются.

Поделиться сообщением

Дело не в том, угодили Вы или нет. Дело в том, что Вы оффтопите! Даже если задан вопрос вне темы, никто не заставляет на него отвечать, тем самым засоряя сабж.

Ужасно,опять я виноват.Шаг влево-шаг вправо-растрел.Жестко:D

Поделиться сообщением

6ж32п не является дефицитом. Практически не требует какого-либо отбора. С успехом заменяет 86-ю. Характеристики очень и очень близки, цены - очень и очень отличаются.

Да я не про 32-е говорил вообще-то,наверняка они у многих найдутся.У меня они тоже имеются.Я говорил именно про EF86,что не у всех они есть.Ну да ладно,все путем.:D

Поделиться сообщением

Настоятельно НЕ советую тешить себя мыслью, что-де "6ж32п - это та же самая еф86, только нашенская", во избежание жестоких разочарований в смысле жизни и стимулах к творчеству ;) . Если нет еф86, и нет денег (всяко бывает, согласен!) но есть 6ж32п - надо ее немедленно выкинуть, и скорее найти 6ж7 или 6ж8 - найти их проще чем 6ж32п, и дешевле (10-20-30 руб, 50 у спекулянтов), а по качеству - и сравнивать бесполезно.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Создать...