Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Andrey Nikitin

Акустические системы А.Никитина "Элерон".

Рекомендованные сообщения

Начало этой ветки было положено в ветке "Клоны АС Монтана", но постепенно всё вылилось в оригинальный авторский проект. Было решено отделить материал в самостоятельную тему.

- Проектирую корпус, как "вариацию" на обсуждаемую тему...

- V (внешний) = 369,1 дм3;

- V (стенок и каркаса) = 116,9 дм3;

- V (мб) = 28,7 дм3;

- V (сч) = 8,7 дм3;

- V (фильтра) = 17 дм3;

- V (нч) = 197,8 дм3;

- М (корпуса) = 88,9 кг.

А. Никитин.

?????? ??.jpg

Поделиться сообщением

Ступеньки на передней панели - для выравнивания центров излучения?

Корпус будет крепким, но очень дорогим)))

Поделиться сообщением

Ступеньки на передней панели - для выравнивания центров излучения?..

- Да, именно так.

- Сейчас прорабатываю ещё один вариант с V-образной (если смотреть на корпус сбоку) передней панелью. Возможно это будет "лучше" для звука, но уж точно - менее технологично чем ступеньки...

А. Никитин.

Поделиться сообщением

200 литров на два 25-х нормально, только придется звукопоглотителя добавить.

Вместо ступеньки можно применять кольца разной высоты, я видел такой вариант, хотя ступеньки сделать проще, конечно. Заодно и толщина передней панели увеличивается. Кстати, "Липа" вполне может компенсировать этот набег фаз программно и внести коррективы в фильтр.

Поделиться сообщением

Чем продиктована такая форма

Видимо, со стояками борьба, только полезный объем страдает, имхо...

Поделиться сообщением

Чем продиктована такая форма, кроме как желанием.

- Сначала просто проектировался корпус по мотивам Montana XP (шестигранный), причём в примерно тех же габаритах. Кроме того, для большей технологичности, я решил не применять сотыкованных из нескольких кусков фанеры заготовок - то есть все они должны "умещаться" на стандартном листе фанеры 1525*1525. Это, кстати, определило и высоту корпуса.

- Первые версии проекта имели объём НЧ части - 150 литров и проектировались под другие НЧ динамики, а именно Peerless SLS "10" 830668. Потом решено было "перейти" на СканСпики, им потребовался больший объём, (особенно с учётом ненулевого сопротивления лампового УМ и сопротивления катушек фильтра).

- Самым простым способом добавления объёма к шестигранной АС (без наращивания высоты и ширины) мне показалась её трансформация в пятигранную. То есть к уже готовому 3D проекту (пока ещё ничего не "пилилось", только "рисуется") был добавлен своеобразный "хвост".

- Такая АС получится достаточно глубокой - 960 мм. Но задняя стенка исчезнет как таковая, что полезно и с акустической (меньше параллельных стенок), и с технологической точки зрения (меньше деталей и стыков), и с прочностной точек зрения.

- И ещё, я надеюсь что такой корпус будет хорошо рассеивать "СЧ-мусор" излучаемый внутрь басовиками и, естественно, его меньше будет слышно из фазоинвертора (если я всё же решу делать ФИ, а не ЗЯ).

Видимо, со стояками борьба, только полезный объем страдает, имхо...

- Объём - ровно такой, какой нужен (поэтому не "страдает" :D ). Если же потребуется больший - можно ещё внести изменения в проект. Главное - всё решать "на берегу", на стадии проектирования. Подпиливать, доклеивать, импровизировать на ходу (если этого можно избежать) - не в моих правилах. Спроектировал - чертёж на стенку и вперёд...

А. Никитин.

Поделиться сообщением

- Проектирую корпус, как "вариацию" на обсуждаемую тему...

- подобран ли уже комплект динамиков?

- измеряны ли фазовые сдвиги на частотах раздела?

- фильтры каких порядков предпологаются?

- какова будет "ожидаемая" фазовая линейность?

Поделиться сообщением

- подобран ли уже комплект динамиков?...

- Да подобран: ScanSpeak 25W/8565-01; ScanSpeak 18W4831G00; Vifa D75MX-41-08; ScanSpeak D2905/970000.

- измеряны ли фазовые сдвиги на частотах раздела? - какова будет "ожидаемая" фазовая линейность?

- Нет, пока не измерены.

- Отчасти, поэтому я и остановился на ступенчатой передней панели, а не на V-образной. Ступенчатую панель - легко дорабатывать, доклеивать площадки, если потребуется...

...- фильтры каких порядков предполагаются?..

- На данный момент смоделировал уже много вариантов (тринадцать кажется):

- сначала НЧ-IV; МБ-II-II: СЧ-II-II; ВЧ-III (150/900/5000);

- потом НЧ-III; МБ-II-II: СЧ-I-II; ВЧ-II (100/800/4500) - рис 1;

- сейчас НЧ-II; МБ-I-II: СЧ-I-II; ВЧ-II (80/750/4500) - рис 2.

...Для предпочитаемых мной динов объёма всегда мало:(

- А что за динамики, если не секрет?

А. Никитин.

III II-II I-II II.jpg

II I-II I-II II.jpg

Поделиться сообщением

- Да подобран: ScanSpeak 25W/8565-01; ScanSpeak 18W4831G00; Vifa D75MX-41-08; ScanSpeak D2905/970000.

- Нет, пока не измерены.

- Отчасти, поэтому я и остановился на ступенчатой передней панели, а не на V-образной. Ступенчатую панель - легко дорабатывать, доклеивать площадки, если потребуется...

- На данный момент смоделировал уже много вариантов (тринадцать кажется):

- сначала НЧ-IV; МБ-II-II: СЧ-II-II; ВЧ-III (150/900/5000);

- потом НЧ-III; МБ-II-II: СЧ-I-II; ВЧ-II (100/800/4500);

- сейчас НЧ-II; МБ-I-II: СЧ-I-II; ВЧ-II (80/750/4500).

Чой-то я не понял гы-гы

- 1, первая частота раздела монтан (таких как у ЮМ) - 80 Гц, что позволяет только одному динамику ("самому басовуму") работать в пределах частот основного резонанса и не выносить этот мусор куда непопадя (> 100 Гц)

- 2, при разделе в 150 Гц (первый вариант) для точной фазовой настройки требуется смещение в 1 метр (+-50 см) какими доработками корпуса вы собираетесь это реализовать?

- 3, ну и т.д. ;)

Поделиться сообщением