Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Гость

Электролиты и их качество

Рекомендованные сообщения

7 часов назад, dobryn8 сказал:

Заменил их на новые Nichicon KZ - звук пропал.

"Звук пропал"-что это значит?  Звук стал плохим,или усилитель совсем замолчал c Nichicon KZ?

Выражайтесь яснее.

Изменено пользователем Paul71

Поделиться сообщением

11 часов назад, maximka сказал:

Я имею все которые вы представили, измерил их свои тестером , мой тестер показал совершенно другие измерения

например Black Gate  и Wima

измерил на 120 герцах и 1000 герцах 

20200603_202957.jpg

Спасибо за комментарий. Я написал причину , почему меряю китайским тестером - так как имел печальный опыт "выжигания" приборов остаточным зарядом конденсаторов.

Вторая причина - конденсаторы после хранения имеют разную емкость даже в одной партии из одной коробки.... Поэтому по емкости и первичный отбор всегда произвожу китайским тестером...... А уж если надо то могу и более дорогим прибором померить.

По конденсатору WIMA - у вас емкость выше номинала, а у меня на 10% ниже.....хотя тоже ни разу не паянный конденсатор...

Если же меряешь партию то отбираешь либо лучшие в партии, либо подбираешь пару с одинаковыми параметрами - для этих целей китайским тестером пользоваться удобнее, а стоит он в 15 раз меньше...... если спалишь не так жалко.

Вы ВИМУ электролиты - отслушивали и Как ваше впечатления по сравнению с ROE? 

1624263451_WIMA470mf63v-3.thumb.JPG.ba7e885f619bc93567a848738c411c50.JPG

Или более точно можно померять

1001419411_WIMA470mf63v-1.thumb.JPG.90e31ecb9b612f9e0903a7bbdaa2c8ca.JPG

У меня ROE 470 мкф на 63 вольта сейчас нет, только на 100 вольт..... он больше по габаритам, соответственно толще диэлектрик и показание другие, но сопоставимо

924797901_ROE470mf100v-2.thumb.JPG.bcd244ce93fc0ea50a513613786de947.JPG

1427483746_ROE470mf100v-1.thumb.JPG.8ff4dacf13d23b4e376b2074483e5085.JPG

Всё равно сравниваем другу с другом ...... и сравнивать надо на одном приборе...

Так как разные приборы показывают .... слегка разное ....... У китайца непонятно на какой частоте он меряет, но всё же мне им удобнее мерять.

А также новые конденсаторы после долгого хранения меняют свои показания если их слегка погонять. Та же ВИМА четыре раза меняла показания .... просыпалась. А после того как погонял батарейкой 9 вольт...... стала показывать результат существенно лучше.

К тому же DE-5000 не меряет "утечку конденсатора" - "Vloss" - а по мне так это важный параметр.

И вообще покупал DE-5000 для измерений индуктивности , а не конденсаторов.....

Просто надо понимать.... чем меряется и для каких целей.

Изменено пользователем Lenivo

Поделиться сообщением

2 часа назад, Lenivo сказал:

Спасибо за комментарий. Я написал причину , почему меряю китайским тестером - так как имел печальный опыт "выжигания" приборов остаточным зарядом конденсаторов.

К тому же DE-5000 не меряет "утечку конденсатора" - "Vloss" - а по мне так это важный параметр.

И вообще покупал DE-5000 для измерений индуктивности , а не конденсаторов.....

Много Выжгли приборов" для измерения? Думаю после такого можно было опыт и приобрести.Например перед измерениями взять в привычку  измерить остаточное напряжение на конденсаторе и если оно есть разрядить и только потом измерять. Просто Вы со своим опытом накидали фото конденсаторов на всех форумах делясь каким то опытом.😀НУ тут же сами пишите .....................(      Это китайский тестер. Есть и более продвинутый DE-5000, но хотя и более точный - менее удобный. И конденсаторы мерять дорогим прибором жаба давит. Так как высоковольтные конденсаторы при наличии заряда внутри - жгут приборы на раз -два. )....................То есть или все таки жаба давит😉или более точным не можете измерить правильно.☹️

2 часа назад, Lenivo сказал:

Меряются чл@нами, а параметры измеряют.
Извиняюсь за ОФФ.

Изменено пользователем дроздов сергей

Поделиться сообщением

8 часов назад, Paul71 сказал:

"Звук пропал"-что это значит?  Звук стал плохим,или усилитель совсем замолчал c Nichicon KZ?

Выражайтесь яснее.

По аудиофильски плохой - невыразительный, упрощённый! Обычно замена старых электролитов на новые улучшает звучание аппарата, а тут наоборот.И Nichicon KZ хорошие, и брал я их на ChipFinde лет 12 назад.Да, ставил ещё простые Силмики - тоже-самое.Скорее всего тут дело в схемотехрике конкретного устройства.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, dobryn8 сказал:

Обычно замена старых электролитов на новые улучшает звучание аппарата, а тут наоборот.И Nichicon KZ хорошие, и брал я их на ChipFinde лет 12 назад.Да, ставил ещё простые Силмики - тоже-самое.Скорее всего тут дело в схемотехрике конкретного устройства.

Электролиты должны поработать,сформироваться.При первом включении,после замены,оценить качество электролитов невозможно.После часов 20 работы,хотябы,можно делать какие-то выводы.

Поделиться сообщением

Это конечно так... но разные кондёры "звучат" по-разному,конечно. Поэтому просто одни могут гармонично сочетаться с другими элементами каждого конкретного аппарата, а другие не могут(так же,как и проводочки,и лампочки и т.д.).

А поскольку составляющие и аппаратура в тракте у каждого свои(как и уши) - то и споры не утихают что лучше "звучит"(одна и та же деталька может "звучать" совершенно по-разному у разных пользователей).

Изменено пользователем Овэд

Поделиться сообщением

8 часов назад, dobryn8 сказал:

По аудиофильски плохой - невыразительный, упрощённый! Обычно замена старых электролитов на новые улучшает звучание аппарата, а тут наоборот.И Nichicon KZ хорошие, и брал я их на ChipFinde лет 12 назад.Да, ставил ещё простые Силмики - тоже-самое.Скорее всего тут дело в схемотехрике конкретного устройства.

Не всегда, например Black Gate  эта уже старый тип конденсатора

так же как по мне FX на много лучше KZ

Поделиться сообщением

13 часов назад, Lenivo сказал:

Если вы выкладываете параметры китайским тостером, который завышает параметры в несколько раз, эта не опыт, просто вводите в заблуждения людей

А то что у меня на фото, не дорогой приборка и довольно точный и если его убить, то и не особо и жалко,  так как на ебей можно взять всего за 10тр

а так этот китайский сравнивал с дорогим американцам, цена на американца в состоянии бу в 6 раз выше китайского, так вот, оставил китайца себе, так как меньше размер в несколько раз.

По поводу рое скажу так, не люблю, предпочитаю cerafine, японские duorex и starget ну и ряд других, не буду давать рекламу , а конденсаторов у меня много, собрана почти вся современная аудиосерия в разных емкостях 

ну и несколько мешков винтажа от именитых брендов, так же и современных индустриальных 

Поделиться сообщением