Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

RX_man

Достоинства и недостатки разных видов АО.

Рекомендованные сообщения

А онкен и обратный рупор - не фазоинверторы? ))

Онкен - ФИ со всеми вытекающими. Рупор - не ФИ, там совсем другое поведение ГВЗ, это большая отдельная тема.

У Макарова ФИ. И это слышно :oops:

Я вам про физику, вы про канабис.. Ну ну.

Ну что же, это серьезно.:D

Буду заниматься ГВЗ, гораздо больше. чем занимался раньше.:smile:

Вот вот, обратите пристальное внимание.

Все современные станции позволяют измерить ГВЗ.

И опыт следующий - в идеальном случае график ГВЗ должен повторять АЧХ с сохранением пропорции во всем диапазоне.

Резкие пики и спады говорят о резонансном характере поведения АС. И с этим надо бороться.

Поделиться сообщением

"Group Delay - квинтэссенция всех параметров."

А вот тут совершенно не соглашусь! Есть масса "параметров" которые значительно больше влияют на музыкальность акустики и которые не научились измерять ,к примеру ЭНЕРГЕТИКА. Возьмём к примеру материал диффузора,конструкцию магнитной системы,подвеса или вообще излучатели на принципе поперечной волны..... Да и чем отличается приигранный динамик от нового ?......параметры теже ,а звучание кардинально другое?:sad:

По параметрам 12" Телефункен на подмагничивании.....самый кривой ,а музыки в нем......МОРЕ поэтому и стоит сечас 5000$ пара.

Поделиться сообщением

Это Вы погорячились! Просто вы не слышали нормального ФИ. Это типичное массовое заблуждение.

Поспрашивайте у знакомых, которые умеют делать, а главное, настраивать ФИ. ФИ "фабричного изготовления" не рекомендую, не видел ни одного "правильного".

а вот соглашусь, так как являюсь обладателем именно ФИ с правильным звучанием.

Поделиться сообщением

Вот вот, обратите пристальное внимание.

Все современные станции позволяют измерить ГВЗ.

И опыт следующий - в идеальном случае график ГВЗ должен повторять АЧХ с сохранением пропорции во всем диапазоне.

.

А можно это как-то увидеть на примере 3й диаграммы?:ku)

ГВЗ действует в очень узком диапазоне частот.

А кол-ве сахара в моче оно не говорит?:mad:

Поделиться сообщением

"Group Delay - квинтэссенция всех параметров."

А вот тут совершенно не соглашусь! Есть масса "параметров" которые значительно больше влияют на музыкальность акустики и который не научились измерять ,к примеру ЭНЕРГЕТИКА.

Михаил, я предвидел этот вопрос, и специально для Вас сделал оговорку "с инженерной точки зрения". Более тонкие материи - тема совершенно отдельная. И чрезвычайно увлекательная.

А можно это как-то увидеть на примере 3й диаграммы?:ku)

ГВЗ действует в очень узком диапазоне частот.

Действует в узком диапазоне, но влияет на широкий диапазон. Даже находясь ниже порога слышимости!

Вот, NotaBene очень наглядно показал:

http://reanimator-h.narod.ru/group_delay.htm

Поделиться сообщением

Действует в узком диапазоне, но влияет на широкий диапазон. Даже находясь ниже порога слышимости!

]

Я понял: - Вы слышите только себя!:

У Вас неисправность на линии. вы не ответили ни на один мой вопрос.:evil:

Сеанс окончен.

Поделиться сообщением

. вы не ответили ни на один мой вопрос.:evil:

.

Читайте ссылки и Скучика. Там есть ответы. Я не просто так их дал.

Поделиться сообщением

С групповой задержкой очень интересно ,что ктото её слышит ,а ктото.....НЕТ.К примеру тыловые рупора или например Клипш хорны.У меня уши в трубочку заворачиваются ,а для кого-то это лучшая акустика....С удивлением узнал ,что оказывается есть мнение ,что в тыловых рупорах фаза должна совпадать только !!!на частоте раздела.:shock: .......мне и в голову такое не приходило....более того ктото посоветовал увеличить ещё ГВЗ чтобы именно на частоте раздела фаза совпала ......с моей тз это вообще непонимание музыки......

Поделиться сообщением

Читайте ссылки и Скучика. Там есть ответы. Я не просто так их дал.

Разумно!:sad:

Там были личные вопросы, я думаю, что Скучик (фамилия видимо соответствует) этого не знает.гы-гы

Жил без этого .....

Поделиться сообщением

Вообще то даже интересно становится. Откуда такая категоричность ? Фи - плохо, почему? Тогда выходит что ЗЯ - хорошо :D ? Там задержка меньше что ли ? - далеко не всегда. Просто нужно выбирать динамики именно в соответствии с их оформлением и всё будет звучать как надо. И настраивать ФИ нужно как надо, а не тупо считать в проге и вставлять трубу без настройки ( неизвестно почему надеясь на то, что прога насчитала ;) ).

Я достаточно часто слушаю у моих хороших товарищей и щиты с 15"-ми на нч ( фото уже несколько раз показывал ) и фи с двумя 10" на сторону. Играют по разному, но баса там достаточно и по глубине и по точности. И никакого ощущения задерживания нч нет совсем. Всё достаточно быстро и вместе ...

С уважением Сергей.

Поделиться сообщением