Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Гэгэн

С Днём Космонавтики!

Рекомендованные сообщения

Поздравляю с пятидесятилетием полёта первого человека в космос!

Я хорошо помню тот день.

????? 1.jpg

Поделиться сообщением

Спасибо ,Анатолий!Это мой праздник то же(да и моего сына).Как-никак учился в ХАИ по специальности конструктор-технолог РЭА на летательных аппаратах,а у сынули-дальняя космическая связь.Теперь этот ВУЗ громко называется Харьковский Аэрокосмический Университет.Присоединяюсь к поздравлениям!Всем коллегам здоровья и успехов во всём!:beer::D

Поделиться сообщением

Присоединяюсь к поздравлениям!

А вот курьезный случай с места посадки "Восток".

"Наша группа должна была доставить «Восток» в Москву. Но только после того, как его осмотрит на месте приземления Государственная комиссия, прилёт которой ожидался на следующее утро. А пока мы взяли на себя функции лекторов из общества «Знание», удовлетворяя любопытство местных жителей, обступивших корабль плотным кольцом. Кроме того, приходилось не спускать глаз с любителей сувениров, которые так и норовили что-нибудь отщипнуть, открутить, оторвать и сунуть в карман. Особенно отличился колхозный механик по фамилии Мешалин. Весьма симптоматичная фамилия. Потому мне она и запомнилась. Так вот, этот товарищ Мешалин, правда, до того, как мы свалились с неба, умудрился забраться в кабину. Он пощёлкал тумблерами на пульте, послушал, как гудят вентиляторы, включил освещение и, открыв контейнер, позаимствовал из него тубу с космической едой. Самое интересное, что этот самый Мешалин, наигравшись, все переключатели поставил в первоначальное положение.

— Я вам не олух недоразвитый, а технически грамотный специалист,— оправдывался Мешалин, когда мы его припёрли к стенке. Но тубу «технически грамотный специалист» ни в какую не хотел отдавать. И со слезами на глазах вернул её только после того, как мы убедили его, что данная туба позарез нужна учёным. В общем, на колхозного механика Мешалина космический корабль, как он сам нам сказал, произвёл очень хорошее впечатление. Но была минута, когда он не на шутку перепугался.

— Перевёл я какой-то тумблер,— рассказывал механик,— и вдруг слышу — что-то тикает. Тишина мёртвая, а в тишине часовой механизм работает — «тик-так», «тик- так». Я двигаю тумблер обратно — все равно тиканье. У меня душа в пятки ушла. Однако я быстро сообразил, что это тикают обыкновенные часы, тумблер тут ни при чем. Просто поначалу у меня от обилия впечатлений до того разбежались глаза, что заложило уши".

Инженер поисковой группы О. ГРИГОРЬЕВ.

Взято отсюда.

Поделиться сообщением

Поздравляю с пятидесятилетием полёта первого человека в космос!

Я хорошо помню тот день.

Кстати, там недобор...есть желающие?

Поделиться сообщением

Анатолий Иосифович, это не та ли самая фотожаба, где надпись "СССР" на шлеме потерта?

Поделиться сообщением

Курьезный случай мутных девяностых..

На самом верху космического пилотируемого аппарата

стоит САС*, система аварийного спасения, работающая по принципу катапультирования. А на самом верху САС расположен набор балансировочных грузов общим весом под 200 кг, в виде

набора блинов, как у штангистов. Груз фиксируется спец. гайкой,

диаметром.. впрочем не важно. Для этой гайке прилогается спец.

ключ, который перед отправкой на стартовую площадку забыли вложить.

Далее привожу рассказ человека, непосредственно присутствующего

на сборке перед стартом.

Изделие к старту практически собрано и готово, осталось сбалансировать

грузом, а ключа нет, и доставить на Байконур нет времени.

Картина маслом,

Слесарь дядя Вася садится верхом на ракету, берет зубило и нехилый кувалдометр и со всей дури херачит по гайке, а в сборочный зал заходит американская делегация...

Какие мысли возникли у их астронавтов перед стартом, остаётся только догадываться.

* у САС за всю историю космонавтики не было ни одного отказа в работе,

а в семидесятых, система спасла жизни 3 космонавтов.

Поделиться сообщением

С праздником! Мы когда-то были первыми! Пусть не в аудиотехнике и приборах для домохозяек, не в потреблении товаров на единицу населения и не в лидерах по потреблению колбасы. Мы первые в мире полетели в космос. Светлая память стране, которой уже не будет нигде и никогда:beer:

102256754.jpg

Поделиться сообщением

Еще пару ложек дегтя, уж покорнейше извините.

С неделю назад друг звонил - работает сварщиком на космос с десяток лет, лутший сварщик завода и по моему мнению не только завода. Имеет медаль за освоение космоса, есть такая в позолоте..

Спрашивает, есть ли вокансии на предприятии, где я сейчас работаю, ищет новое место.

Последний набор контингента на завод - люди из бывших соц. республик, парни неплохие, общался,

и те места работы подискивают уже.. кто на стройку, кто в ми..полицию.

---

Вот сколько над собой не борюсь, в голове приходят только одни отборные грязные ругательства.

Поделиться сообщением

Да что говорить.... Из нашего выпуска (Королёвский космического машиностроения, аппаратура управления и связи, 1993г) один я связан по работе с электроникой. Все остальные - кто в торговле, кто в строительстве.

Но всё-равно, всех с праздником!!!

Поделиться сообщением

С праздником!

Великие учёные тогда были.

А я вот помню когда Гагарин погиб..почему то врезалось в память.

Мне тогда пацану было всего 6 лет...

Поделиться сообщением

Батя мой имел внешнее сходство с Ю. А. : рост, комплекция,звание, род войск (форма) ну и лицо (в определенных ракурсах). Говорил,что "задолбался" от поклонниц отбиваться... А праздник был еще тот!!! Хоть и 4 года мне было,но до сих пор помню сияющие лица всех граждан военного городка летчиков пос. Хороль(Дальний восток):beer:

Изменено пользователем Гаврилов Валентин

Поделиться сообщением

Друзья, коллеги! От всей души: с Днём космонавтики!

Удивительно, сегодня самый атеистический наш праздник совпал с самым религиозным гы-гы

1.jpg

2.jpg

Изменено пользователем Andrewthomas

Поделиться сообщением

Христос Воскресе!

Интересно, был ли выбор даты старта "на всякий случай" приближен к Воскресению Христову?

Изменено пользователем J.Impro

Поделиться сообщением

Воскресе вот здесь

http://www.audioportal.com/showthread.php/6199-Всех-со-Светлым-Христовым-Воскресением!/page5

и картинки соответствующие.

Потому и первыми человека послали в космос: занимались наукой, а не редис по лунно-церковным календарям сажали.

Слава СССР! :)

Поделиться сообщением

Всех с праздником! По-моему в стране только и есть два великих праздника - День победы и День космонавтики. От родителей досталась газета "Красная звезда" от 13.04.1961 г. Достаю, иногда, читаю...

Поделиться сообщением