Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

Ребзя давайте както поглабадьней поразмыслим,вот наш форумчанин DDP

запузырил http://www.audioportal.su/forums/showpost.php?p=226712&postcount=364 ,если вы готовы выложить 100 бакселей дык могет ,попробуем массовый заказ зделать,у него же,

Поделиться сообщением

Наверное, это только у тебя так... У других нарезка прокладок и заделка выводов порой и 90 и 95 прОцентов времени занимает... У меня точно, по крайней мере. :) :)

Ну я же любитель:D Хотя,если бы с бахромой мотал то все 95 наверное и выходили бы.

Поделиться сообщением

ИМХО про станки с укладчиком. Для разовых различных работ - совершенно бесполезное дело! Т.к. каркасы все разные, межслойная и межобмоточная изоляция ложится не всегда идеально, провода -разные и т.п. - по-нормальному настроить укладчик будет гораздо дольше, чем намотать катушку при ручной укладке провода. Проверено.

Поделиться сообщением

...по-нормальному настроить укладчик будет гораздо дольше, чем намотать катушку при ручной укладке провода. Проверено.

Вот такая дурная мысль вертится-пристроить к "уродцу" эл. привод.

Реализовать много проще,чем укладчик.

Или глупость это?

Может кто уже проверил?

С уважением. Александр Улановский.

Поделиться сообщением

Да, с ножным приводом как у старых швейных машинок:D Или что бы ногой регулировать.

З.Ы. пробовал приспособить дрель с выключателем под ногой,-даже с бифилярником прекратил попытки.

Поделиться сообщением

О!

Зингер ножная имеется,приспособить. :)

У дрели оборотов многовато,валяется моторчик 27В с редуктором от лабораторной мешалки.

Но как мотать закончил,так вроде и баловство это.

А вообще свободная рука не помешала-бы. :)

Поделиться сообщением

...вполне достаточно при 2 условиях: а-жесткая конструкция, б-легкий ход вала. ...

У меня эти два условия полностью соблюдены. ;) Что касаемо укладчика витков и электропривода, то при намотке 4-6 трансформаторов или дросселей в год, ИМХО, это не вполне оправданная роскошь. К тому-же, при определённом опыте, пальцами очень хорошо чувствовать степень натяга провода. Единственное моё пожелание, это придать "уродцам" более приглядный вид. :D А вообще, они уже много чего повидали... вот , к примеру, на первом фото, намотка катушек под "32квадратные" трансы.

Что касается нарезания бахромки , это, при наличии острых бокорезов и пары струбцин, минутное дело(см. фото2). Зажимешь стопку нарезанных по ширине полос, между двумя фанерками, оставляя край такой ширины, на которую нужна нарезка бахромки... и надкусываешь бокорезами этот край с расстоянием 2-4мм. Только бокорезы нужны острые с тонкими носами и желательно победитовыми наплавками на режущей поверхности. А вот изготовление каркасов, конечно время отнимает изрядно.

32????????.jpg

????????.jpg

Поделиться сообщением

К "уродцу" ли, к "неуродцу" что действительно нужно, и именно с ножным приводом (или выключателем под ногу) - это тормоз.

По поводу фото 2: дико извиняюсь за совет, сматываем полоску прокладочную рулончиком на деревянной и т.п. палочке (чтобы край выступал на величину бахромы) и кусаем бокорезами край рулончика! Быстро и хорошо...

Поделиться сообщением

К "уродцу" ли, к "неуродцу" что действительно нужно, и именно с ножным приводом (или выключателем под ногу) - это тормоз.

У меня на этот случай, розовая прищепка имееца. гы-гы

Поделиться сообщением

У меня на этот случай, розовая прищепка имееца. гы-гы

А я к деревяной приклеил пеноуретан,лучше провод к щёчке зажимает.

Поделиться сообщением

О!

У дрели оборотов многовато

есть дрели с мощным редуктором, там немного оборотов и большой момент, например 86 н/м у мс-8

http://www.phiolent.com/catalog/instrument/41.html

Поделиться сообщением

Вот такой "чемодан без ручки". :)

Вых. валики в разные стороны крутятся.

1.jpg

Поделиться сообщением

Просьба к счастливым обладателям сего станка: подробнее описать удобства-неудобства, приемы, тонкости в работе. А так же переделки, даработки... Заранее благодарю.

Поделиться сообщением

Я для больших катушек сделал себе вот такую моталку.Укладчик мне не нужен,мотаю редко.Мотать большие катушки одно удовольствие,всё

получается ровненько и аккуратненько.На снимке намотан первый слой

под 6С33С.Железо ОСМ-0,63.

6161a7a1a3cd.jpg

Поделиться сообщением

Я для больших катушек сделал себе вот такую моталку.Укладчик мне не нужен,мотаю редко.Мотать большие катушки одно удовольствие,всё

Весьма и весьма! :beer:

Люблю красивые вещи! Электропривод бы к нему... :sad:

Поделиться сообщением

Я к какой то промышленной прицепил моторчик 27 В с редуктором от арретира гироскопа и с помощью педали от примочки, регулирую обороты.На педали среднее положение стоит, вниз мотает вперед, вверх мотает назад. Обороты вперед и назад отличаются существенно.Да на моталке есть своя коробка передач, 3 положения. Это для мотания больших тр-р. Для намотки поменьше есть с виткоукладывателем, но она очень большая и неудобная. Да, есть промышленная моталка для торов, но пользуюсь крайне редко. Фото выложу попозже.

motion5.jpg

motion4.jpg

Поделиться сообщением

Я для больших катушек сделал себе вот такую моталку.Укладчик мне не нужен,мотаю редко...

А что такое красное на вашей конструкции, натяжитель?

Что приводит его в движение по горизонтальным осям?

Качественная конструциия, и по внешнему виду кажется очень удобной!:eusa_clap

Поделиться сообщением

Привет всем, я так понял, у человека укладчика и нету, IMHO при достаточно толстом проводе, натяжитель будет сам передвигаться по горизонтальной оси. Конструкция классная, сам планирую делать нечто подобное...

С уважением Александр

Поделиться сообщением

Я к какой то промышленной прицепил моторчик 27 В с редуктором от арретира гироскопа и с помощью педали от примочки, регулирую обороты.На педали среднее положение стоит, вниз мотает вперед, вверх мотает назад. Обороты вперед и назад отличаются существенно.Да на моталке есть своя коробка передач, 3 положения. Это для мотания больших тр-р. Для намотки поменьше есть с виткоукладывателем, но она очень большая и неудобная. Да, есть промышленная моталка для торов, но пользуюсь крайне редко. Фото выложу попозже.

Вот еще одна. Ну очень большая.

SP1.jpg

Поделиться сообщением

Патапычь побольше фоток,узлы укладчика и узел регулировки шага

Справа стоит большой диск, непосредственно связанный с валом привода каретки виткоукладывателя, к которому, через резиновые ролики, передается вращение через две косозубые шестерни и валы вращение от приводной ручки. Шаг укладки регулируется передвижением роликов от центра диска к его периметру. Направление подачи переключается ручкой находящейся в районе счетчика. При этом в звцепление с диском входит верхний или нижний ролик. С помощью различных шестеренок можно менять в широком диапазоне шаг укладки. Более детальные фотки выложу после выходных, я считал, что от тип виткоукладывателей неинтересен. Лично он мне не нравится из за больших габаритов.

Поделиться сообщением