Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

в мастер ките продают эл.счетчик,,а ваше есть ветка про укладчик витков, а то баян начинается

Поделиться сообщением

подскажу идею трансомоталки для продвинутых:

1. Берется модуль Arduino или любой клон

2. Берутся два шаговых двигателя и один DC

3. покупатеся датчик уровня топлива от ВОЛГИ

4. Делается периферийная электроника

5. Изготовливается механика (из старых матричных притеров)

6. Пишется несложный софт.

Алгоритм работы:

-один ШД крутит каркас

-второй ШД подает провод

-DC движок подтормаживает катушку с проводом для натяжения

-датчик уровня топлива определяет величину натяжения провода.

Всем эти хозяйством управляет контроллер Arduino.

Поделиться сообщением

Этих ардуин великое множество вариантов, практически все имеют простенькие АЦП/ЦАП для аналогового регулирования и дискретные входы/выходы для STEP/DIR контроллеров шаговых двигателей.

Вот ссылка на кемеровские фредуины:

http://www.freeduino.ru/arduino/index.html

и на ардуины-папы

http://arduino.cc/

А схема и софт будет сильно зависеть от того, какие движки будут применены, как будет организована механика.

Поделиться сообщением

скажем у меня есть в количестве шд от матричников роботрон.

собственно задумка была использовать их, т.к их много и есть чем заменить если вдруг что.

по поводу перемещения укладчика - задумка винтовой привод, так будет точнее чем ремнём.

вот про натяжитель не думал даже.

собственно нужен автономный девайс, не зависящий от компа.

Поделиться сообщением

собственно нужен автономный девайс, не зависящий от компа.

Два основных пути, либо на стандартной логике для работы ШД и аналогового регулирования натяжения провода либо программируемый микроконтроллер.

задумка винтовой привод, так будет точнее чем ремнём

Однозначно, но скорость мотания будет медленней (ШД теряют мощность при высоких оборотах), хотя куда нам торопится

скажем у меня есть в количестве шд от матричников роботрон

У роботрона есть чудесный ШД с редуктором. Но он униполярный, требует микросхемы L298

вот про натяжитель не думал даже.

Это обязательный элемент, иначе придется катушку придерживать мозолистой ладонью.

Поделиться сообщением

Всё было украдено до нас! :Dhttp://www.audioportal.su/showpost.php?p=458971&postcount=38

Собираюсь закончить электронику, сделать все автономно, без зависимости от компа. Микроконтроллер ATmega 16, пишу на CodeVision.

Опыта в програмировании не очень много, хотя кое что могу. Так что если кому интересно могу выслать исходники того что есть с описанием в обмен на помощь в програмировании для завершения устройства.

В идее было собрать небольшое автономное намоточное устройство.

Если кто собирал подобное, есть идеи или планирует собрать, можно объединиться.;)

Поделиться сообщением

Микроконтроллер ATmega 16, пишу на CodeVision.

ATmega 16 позволет загрузить в себя дуиновский загрузчик и далее пользоватся для программирования простым СИ-подобным языком.

Почитайте, если не лень:

http://www.transhumanism-russia.ru/forum/index.php?showtopic=1689&mode=threaded&pid=17677

Может это ускорит разработку вашей программы

Поделиться сообщением

фетром,а подающая катушка с проводом опирается на резиновый подтормаживатель,его правда не видно.Он в виде шайбы и его можно менять ,материал шайбы в зависимости от сечения провода можно подбирать. Фетр тоже регулярно надо снимать и чистить или менять.

Недостаток- из-за счётчика нельзя обратно крутить и не минусует число витков.

Поделиться сообщением

хе)упрошеный вариант укладчика без реверса))а что за белая переключалка

понял !! что наверно это и есть реверс ))не могли бы снять кожух и сфоткать как он устроен

Поделиться сообщением

Чертёж узла реверса невозможно сфоткать ,надо разбирать .А в общих словах.Две конические шестерни на одной трубке одеты на вал и в зацеплении находится одна и она механически связана с валом скользящей на шпонке, также и другая.Передвигая белую рукоятку через стальной гибкий пруток 1 мм толщиной из проволочки от стального троса.передвигается и прижимается к третьей конической щестерне на валу которой обрезиненный ролик касается диска.Но так как шпонпаз оказалось трудно прорезать,была в валу прорезана длинная щель насквозь и в трубку с шестернями вкручен винт М 3.Это тоже недостаток ,винт изнашивается и сквозной прорезью ослаблен вал.Но это сказалось только после интенсивной и варварской эксплоатации.Этот станок всем давали покрутить.

Поделиться сообщением

нарисуйте как то полиз((я так понял это как в старых дешевых кассетниках перемотка была сделана

Поделиться сообщением

Есть у меня такая тоже, только без релюх и в разобраном виде.

Это ручная, двухскоростная, правда без укладчика еще, зато с натяжителем.

На сиём механизме применён весьма кутой счётчик, я бы тоже такой хотел когда нибудь

Поделиться сообщением

Конические шестерни можно заменить резин.роликами или дисками

Шестерни лучше ничем не заменять, особенно металлические

они век служить будут внукам и правнукам

Поделиться сообщением

От 0,1 до 1 мм,толще уже надо провод в рукавице держать и укладчик не помощник.Подскажите,где выдернуть и приспособить реверсивный счётчик ,электронный на калькуляторе не хочу .Мне что - нибудь попроще.Я давно не был в магазинах,пенсионер ,что с меня взять.Может появились какие-нибудь велосипедные счётчики или ещё чего-нибудь.Чтоб было можно отматывать назад и он бы минусовал.

Поделиться сообщением