Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Отто

Чем отмыть линзу КВН от ржавчины?

Рекомендованные сообщения

Есть две линзы, в одной вода высыхая оставила ржавые следы, в другой растворился кусочек железа оставив ржавое пятно. Чем можно отмыть такое? Просто налет на стеклах я вымывал стиральным порошком а вот ржу он не берет. Кто с таким сталкивался подскажите.

Спасибо.

Поделиться сообщением

Ортофосфорная кислота. Однажды приходилось делать предпродажную подготовку своего Жигулёнка. Встречается в магазинах автокосметики в разбавленном виде под разными названиями вроде удалителей ржавчины.

Поделиться сообщением

Вообще отложения на стекле неплохо отмывает уксус ,обычный столовый 9%.

Залить дать постоять минут 5-10

Ортофосфорная на сколько я помню ничего не отмывает ,просто останавливает процесс ржавления внутри и покрывает гнилой участок пленкой (могу конечно ошибаться)

Поделиться сообщением

Попробую и то и другое, про ортофосфорную думал, про уксус не знал.

Сначала попробую на оргстекле не растворяет ли ;)

Поделиться сообщением

где-то в сети было про реставрацию. Линзу приводили в порядок нашатырным спиртом, значит она из плекса.

Поделиться сообщением

где-то в сети было про реставрацию. Линзу приводили в порядок нашатырным спиртом, значит она из плекса.

Тогда уксусом нежелательно. Можно щавелевой кислотой

Поделиться сообщением

Возмите перекись водорода или лимонную кислоту. А то щавелевая кислота конечно лучше, но она и её соли токсичны, ПДК не более 0,2 мг/л. А смертельная доза от 5 до 15 мл. Если есть ребёнок в доме, то это опасно, может хлебнуть и незаметите.

Поделиться сообщением

Возмите перекись водорода или лимонную кислоту. А то щавелевая кислота конечно лучше, но она и её соли токсичны, ПДК не более 0,2 мг/л. А смертельная доза от 5 до 15 мл. Если есть ребёнок в доме, то это опасно, может хлебнуть и незаметите.

Можно выдавить лимонный сок ( вместо кислоты) и оставить минут на 5-10

Кстати металлические поверхности не плохо чистит нашатырный спирт ,на счет оргстекла не знаю не пробовал .:beer:

Поделиться сообщением