Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

Безусловно, поменяются чувствительность и выходная мощность усилителя, поскольку у 6Н9С/6SL7 Мю-70, К-50, у 6Н8С/6SN7 Мю-20, К14, и при существующей ООС и замене первой на вторую уменьшатся чувствительноность и выходная мощность усилителя при том же уровне входного сигнала, звучание изменится мало.

Поделиться сообщением

Сейчас поставил 6SN7GTB упала чувствительность, мощность, звук стал мягче не такой резкий. Стоит ли что то менять в схеме чтобы лампа работала в своем режиме?

Поделиться сообщением

Выходной каскад; лампы включть триодом, экранные сетки через резисторы 200 Ом подключить к анодам.

Резистор ООС 15к отключить.

Лампа 6Н8С; R39 - 300-330 Ohm, R40 - 27-30k, R43,R44 - 15-17k, R42 - 390-430 Ohm, R41 - 300-500k.

Удачи!

Поделиться сообщением

Вот требуется совет по поводу Риги 10. Как сделать усилитель более линейным, чтобы отказаться от общей ООС и расширить полосу вверх? Можно и в ущерб мощности, без проблем.

Думаю для этого надо поменять выходной транс (каким ему быть?), и соорудить другой драйвер. Динамик тотже рижский, дополненый пищалкой.

Буду очень признателен за помощь!

Поделиться сообщением

Чтобы отказаться от ООС, выходные лампы перевести в триодный режим, выходной трансформатор менять не нужно, он и так неплох.

Остальное в #53.

Изменено пользователем Гэгэн

Поделиться сообщением

Схема будет иметь такой вид.

У дросселя сделать зазор 0,22-0,25мМ.

Удачи!

Попробую оживить тему. Заимел Ригу-10 и хочу для лучшего звука переделать её усилитель не меняя лампы (избавиться от регуляторов тембров и ООС). Вопрос такой, - почему на схеме конденсаторы С18 и С19 обозначены пунктиром и нужны ли резисторы R47, R48 (они в поздних схемах Риги отсутствуют)?

Изменено пользователем andsaf

Поделиться сообщением

схема #3

Чтобы избавиться от ООС, нужно выходной каскад включить триодом.

С18 и С19 служат для частотной коррекции, поэтому слушать самому, R47, R48 служат для ограничения тока экр сеток и выполняют "антизвонную" функцию.

Помнить, что ГГ в "Рига-10" имеет сопротивление 16 Ом.

Поделиться сообщением

схема #3

Чтобы избавиться от ООС, нужно выходной каскад включить триодом.

С18 и С19 служат для частотной коррекции, поэтому слушать самому, R47, R48 служат для ограничения тока экр сеток и выполняют "антизвонную" функцию.

Помнить, что ГГ в "Рига-10" имеет сопротивление 16 Ом.

Спасибо большое! Правда ГГ в "Рига-10" имеет сопротивление 12 Ом.

Окончательная схема примет такой вид?

Требует ли она какой-нибудь настройки?

Riga-10_apgr.png

Поделиться сообщением

Спасибо большое! Правда ГГ в "Рига-10" имеет сопротивление 12 Ом.

Окончательная схема примет такой вид?

Требует ли она какой-нибудь настройки?

Примет такой вид, настройки не требует.

При R=12, Z=16 Ohm.

Поделиться сообщением

У меня на данный момент стоят 6SN7GTB и на выходе 6F6, разделительные ФТ и после кенотрона в место электролита СМ очень доволен звуком....

Поделиться сообщением

У меня 3 таких Риги. Одна копаная и корпус в плачевном состоянии, вот и решил её переделать

Есть ли у вас еще Рига 10 ? Не могли бы Вы посмотреть, на какие выводы трансформатора припаивается динамик ?

Спасибо

С уважением

Роман

Поделиться сообщением

2 Hiendmusic.

andsaf отсутствует на форуме, его последняя активность 28.01.2014 22:13.

Определить самому легко с помощью омметра, измерив сопротивления обмоток вых. тр-ра.

Вторичная обмотка для подключения ГГ состоит из двух секций по 88 витков 0,44 в параллельном вкл, имеет самое малое сопротивление.

Поделиться сообщением

Тут фото есть посмотрите может поможет http://www.rw6ase.narod.ru/00/rp_l_/riga10.html

Да, спасибо, в целом помогло, у меня так и было подключено, просто там есть нюанс с подключением дополнительного громкоговорителя, и не очень было ясно, к каким клеммам подключаться корректно, но фото помогло по крайней мере

определиться, что верхние клеммы точно идут к основному динамику, хотя от них же дополнительно идут отводы вниз,

видимо к дополнительному гнезду.

Поделиться сообщением

2 Hiendmusic.

andsaf отсутствует на форуме, его последняя активность 28.01.2014 22:13.

Определить самому легко с помощью омметра, измерив сопротивления обмоток вых. тр-ра.

Вторичная обмотка для подключения ГГ состоит из двух секций по 88 витков 0,44 в параллельном вкл, имеет самое малое сопротивление.

Спасибо за информацию, особенно по andsaf, видимо, увы ... человек наверное был немолодой.

Я знаю про 88 витков 0,44 , но там есть еще одна, третья клемма, тоже с двойным 0,44 , которая прозванивается одинаково

с 1-й и 2-й. Поэтому не ясно, как все же правильно подключаться. Видимо 3-я для доп. выхода, ну и поскольку по фото стало ясно, как правильно, то и ладно, не обязательно думать, что делать с 3-й.

Поделиться сообщением

Спасибо за информацию, особенно по andsaf, видимо, увы ... человек наверное был немолодой.

Я ещё живой, но на форуме действительно не бываю. Тут много настоящих специалистов. Хорошо и быстро разобрались, что к чему.:D

Поделиться сообщением

У меня у самого вопросы по дросселю.

У дросселя сделать зазор 0,22-0,25мМ.

Родной дроссель выходит не очень хорош. Как правильно изменить в неё зазор? Может вовсе заменить дроссель и поставить от МИРа или Беларуси 53? У этих приёмников правильные дроссели?

Спасибо!

Поделиться сообщением

Схема приёмника.

https://www.google.ru/search?q=%D0%A0%D0%B8%D0%B3%D0%B0+10+%D1%81%D1%85%D0%B5%D0%BC%D0%B0

Апгрейд в аттаче.

Riga-10_apgr.png

Поделиться сообщением

Эта есть,а исправленая под современные нужды в #3

Не могу открыть прикрепленную. Родную скачал. Спасибо.

Поделиться сообщением

Не знаю, что у Вас с компом.

Все прикреплённые схемы видны и скачиваются, открываются ACDSee и программой просмотра изображений и фотографий Windows.

Поделиться сообщением

Телефон с Андроидом не видит,только надпись"миниатюры". Попробую компом.

Уважаемый Анатолий,какую лампу посоветуете 6н8 или 6н9,если выходные в триод переводить для большей верности и чистоты звука? Источник-стриминговое радио.Акустика-полочники.

Спасибо.

Поделиться сообщением

Телефон с Андроидом не видит,только надпись"миниатюры".

1. Я для общения на форуме этими гаджетами не пользуюсь, из за него не нужно выставлять жалобы и претензии уч-кам форума.

2. Для меня предпочтительна схема из #69.

Поделиться сообщением

Спасибо,извините,я без претензий. С Винды все открывается.

У меня вопрос- стоит РГ на 470 кОм,он родной(может от тембров)? Его характеристика линейна,судя по подпорке из резистора под движок?

С86,С87 обязательны и на какое напряжение,тип?

Поделиться сообщением

1. Если не применять переделанный УНЧ в приёмнике, РГ от 100 до 20 к, с показательной х-кой, если в приёмнике, применить родной РГ, тогда резистор утечки - 1 мегОм.

2. Конденсаторы в цепи анодной обмотки служат для ослабления ВЧ и импульсных помех, слюда, пропилен, полистирол, напряжение не ниже ~Ua(ср. точка-конец обм.)*1,5.

Поделиться сообщением