Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

KYCT

Электростатические АС, их достоинства и недостатки.

Рекомендованные сообщения

Нет, конечно, это мы оффтопим :)

стоит что-то запретить

Их ещё и запретили? гы-гы

Поделиться сообщением

Я про левые разговорчики в не подходящей теме.Я кстати тоже против ЭС.Вещь интересная,но с выше перечисленными недостатками

Поделиться сообщением

Вы спрашиваете о СД они в большенстве своём пока для мира не знакомы. Это СД концертов классики, и достаточно много таких было в кирхе, записанных натурально во время концерта двумя микрофонами. Записывающия аппаратура позволяет сделать качество записи настоль качественно что в студии запись почти не обрабатывается. Т.е. в записи присутствует всё что имеет натура того или иного момента концерта и всё этому сопутсвующие. Если хор слышен своим эхом в куполе кирхе это тоже ярко присутствует.

Наряду с этим возникли проблемы по созданию аппаратуры воспроизведения для этих СД, известно было что довольно не многие усилители + АС способны с такой музыкальной инфой работать. Мне показали что и как работает или не работает. Оказалось что даже конусная головка в определённых условиях способна работать с этой особо мелкой музыкальной информацией. Опираясь на эту работу я делаю такие АС и усилители. А вот спорные вещи типа эл.статов и ШП в силу своей инерционности только икажают музыку. При всех желаниях и казалось бы лучшем показателе при обычных грубых способах записи музыки оба указанных типа, а именно эл.статы и ШП, остаются вне возможности их применения дальше.

Это только один пример для любителей рекламы, самая дорогая и сложная колонка и такое, сказал бы просто позорное, фиаско - будущего там нет и не будет, опять таки физика на практике.

Зная или уже хорошо слушая тот или иной музыкальный носитель могу с печалью сказать что LP выпадает из категории качества как продукт с прошлого века. И совремённая музыка в 99% своём записана из рук вон драматически плохо, зачастую заметно что в студии выпускавшим этот продукт подменили звуковые стандарты, допустим эталон звучания обычного голоса человека на звук эл. гитары, который имеет в тысячи раз больше окрасов звучания и не может служить эталоном.

Вот такой печальный исход рекламной работы - мы уже имеем как минимум два покаления, которые не знакомы с естественным звуком на практике. Полнейший завал из лозунгов рекламного журнальчика с призывом растаться с деньгами, но так и не получить желаемое, и такое продолжается около 30 лет с "танцами на месте".

Поделиться сообщением

Хоть мне и неприятно оффтопить, но всё равно скажу - Валентин, незнакомые миру CD неинтересны этому самому миру. И все Ваши высказывания, в которых содержится нулевое количество полезной информации - суть инсинуации, бездоказательный разговор ни о чём.

Кроме того, я почитал Ваши старые посты и теперь ещё меньше склонен доверять Вашему мнению - пару лет назад Вы писали совершеннейший бред о накопляемой в конденсаторах энергии, не знали самого термина "эффективное напряжения" и его определения, а всё туда же - аура таинственности, сакральные знания, которые миру пока не знакомы...

Я очень благодарен Cop'у за его отзыв и труд - он сделал ЭС-панель своими руками, получил отрицательный опыт, поделился с ним. Я самоделок не слушал, теперь, возможно, куплю фирменные кводы 2905 или ML, звук которых мне знаком и приемлем.

Я благодарен gagarin77 и Stan Marsh - их опыт во многом совпадает с моим, в том числе и в плане замеченных недостатков.

И никто из них не делает тайн, не сыпет пыль в глаза, а подробно и ясно описывает свой опыт.

мы уже имеем как минимум два покаления, которые не знакомы с естественным звуком на практике

Ещё раз повторю - как раз-таки естественный звук в филармониях, театрах, концертных залах и капеллах мне хорошо знаком, и его использую как отправную точку для сравнения с воспроизведённым звуком, а не тупо сравниваю одни динамики с другими (такое сравнение - путь в никуда).

И, кроме того, Вам следовало бы уважать собеседников и писать грамотнее.

Поделиться сообщением

C какой то стороны наверное и надо было быть таким каким я пришёл в аудио, а именно без каких то твёрдых знаний, проверяя всё только по одному признаку - есть или нет. И тут начинается работа которая никак не сравнима с рекламными журналами и практикой того что мне нравится. Нравится может даже что то не суразное, но факт остаётся один есть работа или её только придумали пусть даже в моей голове. Вы "просейте" информацию вашего восторга через факты и увидете что в этой конструкции есть лишние механические колебания, которые "благоприятно" влияют на ухо, более того я вам подсказал что это такое и с каким эффектом это связано. Ну что тут поделаешь человек так устроен - ему немного подыграй и он впадает в фантазию. Это не единственный случай, есть достаточно устройств в воспроизведении что обладают подобной магией, надо не быть таким доверчивым и приходить к истине путём проверок и ещё раз проверок.

Ну а остальное не предмет спора, я прошёл свой путь и могу сказать это точно, теперь осталось других "разбудить" чем и буду заниматься в последнее время. А пока желаю разобраться в себе в первую очередь. :beer:

Поделиться сообщением

Валентин, Вы слишком много говорите о рекламе, к которой якобы все прислушиваются, при этом сами слишком сильно от неё открещиваетесь. Лично я вообще нигде не видел рекламу ни кводов, ни логанов, я вообще рекламу акустики видел нечасто - плакат B&W на фирменном центре видел и рекламу 10-МАС в старом номере "Радио".

А вот на конкретные мои вопросы Вы не отвечаете вообще. И зачем-то опровергаете ухослышимый факт - конкретные модели АС (не все статики, как выяснилось) на конкретных произведениях (не во всех жанрах - хотя во многих) звучат максимально близко к оригинальному, живому звуку в филармонии - а Вы доказываете, что этого быть не может. Ну нельзя же так, в самом деле, это даже не демагогия, а чёрт знает что.

я пришёл в аудио, а именно без каких то твёрдых знаний, проверяя всё только по одному признаку - есть или нет

"Перед тем, как совершить открытие, загляни в справочник - возможно, его уже давно открыли" :D

А пока желаю разобраться в себе в первую очередь.

И Вам того же желаю. Ну, перед тем, как остальных будить будете :beer:

Поделиться сообщением

... и увидете что в этой конструкции есть лишние механические колебания, которые "благоприятно" влияют на ухо

-очень тонкое наблюдение, согласен с автором, есть у этой акустики серьезные проблемы, не зря сам писал о "маленьких-больших" колонках, те кто слушали, думаю, поймут. Жаль что концепт под названием ЭС так и не довели до серийного образца, интересная акустика...

Плюс "размазанный" звук менее комфортен при прослушивании, нежели условно-точечный у обычных ГД, отсюда и разные эффекты восприятия возникающие у разных людей при прослушивании - акустика на любителя, богатого любителя.

Поделиться сообщением

Плюс "размазанный" звук менее комфортен при прослушивании, нежели условно-точечный у обычных ГД

В кводах, начиная с модели ESL 63, за счёт акустической линзы Френеля тоже реализован условно точечный источник, так что эта проблема во всяком случае решаема - и успешно.

Жаль что концепт под названием ЭС

А что это за концепт? Я не в курсе :roll:

Поделиться сообщением

-Кводы, это винтажные которые? Они возможно и лучше будут за счет более удачного форм-фактора и формы излучающей поверхности, не слушал ни одного квода, но в нете их многие хвалят, надо слушать своими ушами всё и на приличном практе, чтобы не пасть жертвой пустых баек, типа: "а вот если еще такой-то усилок подключить, то звук вообще попрёт...". ЭС - это электростаты я имел ввиду. Чем Вас обычные не устраивают? Мне, наприме, после прослушивания магнепанов Альтеки понравились, раннее на которые я даже не смотрел, звук которых на столько более живым и увлекающим показался после электростатов. Есть масса хорошей акустики, и более доступной - выбор за Вами.

Поделиться сообщением