Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

ПиВи

Корпус для Celestion TRU VOX 1525

Рекомендованные сообщения

Да, я знаю что голова мидбасовая. Чем может обернуться заниженая настройка ФИ, гулом и бубнежом ??? если так тогда какой робъем корпуса нужен! у меня от вышел около 200 литров при максимальном демпфировании, моделировал в BassBox 6.2. опять таки опирался на максимально ровную АЧХ.

Если искусственно растягивать полосу вниз ,звук будет "вялый",баса не будет в любом случае только динамик будет "хлюпать" и не будет держать мощность ,импульсная характеристика будет никакая.

Ящик в 200 литров иначе как безумием не назовёшь.

Не уповайте что прога выдаст Вам оптимальный вариант оформления,это всего лишь калькулятор, если не знаете какие данные подставлять, то и результат будет соответствующим.

Померяйте головы ,только тогда результат может иметь хоть какой смысл,данные из даташита фикция...

Поделиться сообщением

Если искусственно растягивать полосу вниз ,звук будет "вялый",баса не будет в любом случае только динамик будет "хлюпать" и не будет держать мощность ,импульсная характеристика будет никакая.

Ящик в 200 литров иначе как безумием не назовёшь.

Не уповайте что прога выдаст Вам оптимальный вариант оформления,это всего лишь калькулятор, если не знаете какие данные подставлять, то и результат будет соответствующим.

Померяйте головы ,только тогда результат может иметь хоть какой смысл,данные из даташита фикция...

1. Ответ про заниженный ФИ ясен, спасибо!,

2. Почему Вы считаете что 200 литров это так много? Это же голый объем!, там плюсом, вибро и шумо изоляция, переборки и ребра жесткости + вата или синтепон для демпфирования:D все естественно будет доводиться при прослушке. Если вы о басбоксе, то я ни в коем случае - не считаю ее панацеей в строительстве АС, так так вы сказали калькулятором - не более! Про тот же объем, производитель вообще советует 90-то литровый кабинет, но у него и у меня цели разные:D

3. Про параметры из даташита. Скажу честно, когда загорелся идеей собрать АС на трувоксах нашел даташит и успокоился:( после поисков по форумам, где меня наставили на путь истинный - решил измерить основные T/S параметры. Замерял в середине комнаты и на табуретке и подвешивал к люстре (пока замерял, думал только бы не упала:D ) Результат показал, что моим селешинам оказывается можно доверять (редко говорят такое бывает), основные параметры T/S очень схожи, единственное что Фрез на обоих у меня от заявленных 47гц, получалась между 46-45гц, но это, я думаю из-за разработанных, боле мягких подвесов!

4. Какой объем корпуса вы посоветуете? и в каких пропорциях? Хотелось бы поуже и повыше, чтобы поднять до уровня ушей СЧ и ВЧ, когда АС будет стоять на полу. (Не исключено что придется делать подставку). Но при условии расположении всех динамиков на фронтальной панели! Дизайн АС из как из дом.театра, когда басовик сбоку, а СЧ и ВЧ на фронтальной пенели меня не привлекает! Т.к. у меня мид-бас, а не бас - не хочу терять НЧ-СЧ часть звуковой картины. Может это мое заблуждение, но сколько таких АС не слушал - ни одна не понравилась, хотя не скажу что "зажрался" в звке! У меня АС ростом получилась от 0,9м до 1,1м.

Поделиться сообщением

Так толком и не понятно чего Вам надо?

Если 15" использовать как басовик - понятно.в нашем случае голый мидбас тогда 15" не нужна надо брать калибр меньше для мидбаса ,будет гораздо интересней.

Объём ~ в 90 литров где то оптимален, для чисто мидбасовой колонки...

P.S. рабочий ход 2,5 мм, высокий резонанс и Qts ~0,6 не о чём не говорят?

Поделиться сообщением

чем вам не по душе-

http://audioportal.su/attachment.php?attachmentid=92111&d=1345713136

люди не один десяток эстрадной акустики сделали и эти на трювоксах устраивают,на свои деньги они вполне,спрашивал на патнашках трювоксах в этих ящиках Фрез-80гц,кабак,свадьбы,корпоративы лучше и ненадо.

Вот драйвер подобрать гораздо большая проблема,мягкие большая редкость

Поделиться сообщением

Так толком и не понятно чего Вам надо?

Если 15" использовать как басовик - понятно.в нашем случае голый мидбас тогда 15" не нужна надо брать калибр меньше для мидбаса ,будет гораздо интересней.

Объём ~ в 90 литров где то оптимален, для чисто мидбасовой колонки...

P.S. рабочий ход 2,5 мм, высокий резонанс и Qts ~0,6 не о чём не говорят?

Я уже не понимаю почему, Вам не понятно! простите за каламбур. Мне нужна: домашняя трех полосная АС на ПРО динамиках: 15шке мид басе в роли басовика, СЧ и ВЧ головок оформленных, каждая в своем рупоре.

Единственным пожеланием по конструкции, как я говорил что бы АС была повыше и все динамики были на передней панели! Ну а по звуку, что бы гула на НЧ не было) Вот собственно и все.

Поделиться сообщением

чем вам не по душе-

http://audioportal.su/attachment.php?attachmentid=92111&d=1345713136

люди не один десяток эстрадной акустики сделали и эти на трювоксах устраивают,на свои деньги они вполне,спрашивал на патнашках трювоксах в этих ящиках Фрез-80гц,кабак,свадьбы,корпоративы лучше и ненадо.

Вот драйвер подобрать гораздо большая проблема,мягкие большая редкость

Да как раз Ваш, вариант очень заинтересовал (впрочем как и вариант от ветерана ks1), единственное это проблемы с правильной распилкой фанеры(. Дома так не смогу, нет такой возможности, а на мебельной фабрике отказали(.

Поделиться сообщением

Вот нашел на просторах интернета:

http://www.elektroda.pl/rtvforum/topic860866-0.html

Человек на тех же мид-басовых трувоксах 1525, оформил банд-пасс 6 порядка:D

Кто что думает по этому поводу???

Поделиться сообщением

Да как раз Ваш, вариант очень заинтересовал (впрочем как и вариант от ветерана ks1), единственное это проблемы с правильной распилкой фанеры(. Дома так не смогу, нет такой возможности, а на мебельной фабрике отказали(.

я то думал вам эстрадники надо,а домой трювоксы1525 имхо не фонтан,

Фрез высока,отдача на Фрез низкая относительно середины,гдето полку с 80 герц с чуйкой в 90дб можно получить,катушка будет генрей десять и

с обвалом импенданса надо будет перед дином типа цобеля вешать ома три -четыре последовательно с 500мкф,фчх будет перекручена

В середину типа фостекса 87...127

Вообщем поспрашивайте здесь у людей стоит ли с 1525 для дома завязываться и альтернативу ему

Поделиться сообщением

Вообщем поспрашивайте здесь у людей стоит ли с 1525 для дома завязываться и альтернативу ему

Я знаю что тру воксы не идеальны, но хочу, такую АС для дома. Вот решил пока начать именно с них, т.к. достались практически даром. Так что думаю по совету ks1, придется собирать горн!. Напомню эта ас скорее свего эксперемент с ПРО динами дома, для души есть ламповый однотактник с самодельными ЗЯ на 4гд7+2гд-36:D Конечно не фостекс, кланг или филипс, но вкус эдакого винтажа ощущается:D

Поделиться сообщением

Мне нужна: домашняя трех полосная АС на ПРО динамиках: 15шке мид басе в роли басовика...

Головка для гитарных комбиков, чистый мидбас ,упор делается на расширенную середину но никак не на бас.

А Вы мечтаете заставить её работать как НЧ звено , как басовик...

Мечтать не вредно, но надо давать себе отчёт о возможном конечном результате.

Я не отговариваю Вас , дело хозяйское.

Но то что Вы задумали, пустое.

Поделиться сообщением

Я знаю что тру воксы не идеальны, но хочу, такую АС для дома. Вот решил пока начать именно с них, т.к. достались практически даром. Так что думаю по совету ks1, придется собирать горн!. Напомню эта ас скорее свего эксперемент с ПРО динами дома, для души есть ламповый однотактник с самодельными ЗЯ на 4гд7+2гд-36:D Конечно не фостекс, кланг или филипс, но вкус эдакого винтажа ощущается:D

Картинка ещё по ожидаемому смещению диффузора.Это на 1 вт. Для прошной озвучки конечно не пойдёт а для дома при 98 дб чувствительности хватит.

Да вот ещё, это не рупор.Это тл нагруженный на рупор.Такая комбинация заравнивает гребёнку на ачх выше 150гц. Можно было бы просто тл но много наполнения нужно было бы для разравнивания горбов.

К стати такой ящик можно легко превратить в фи , зя и тд, то есть посравнивать разный звук.Сегодня дорисовал размеров на эскизе так что если совсем совсем соберётесь то новую картинку выложу для прояснения конструктива.

1.JPG

Поделиться сообщением

Сегодня дорисовал размеров на эскизе так что если совсем совсем соберётесь то новую картинку выложу для прояснения конструктива.

Хочу сказать Вам большое спасибо, за помощь по моему вопросу и конкретным, ясным ответам! Вчера решил точно - буду собирать тл нагруженный на рупор! Жду от Вас, еще вариантов или как либо других советов по данной конструкции! Материал уже нашел (на следующие выходные постараюсь распилить) осталось только уточнить размеры ящика! Попробую, надеюсь что нибудь получиться! :D

Поделиться сообщением

Пока обновлялся "Аудиопортал" сделал 3D модельку бушующей АС в оформлении ТЛ:D Жду советов по данному АО, на выходные планирую пилить фанеру:D

3D Модель ТЛ.jpg

Поделиться сообщением

Вертикальную перегородку надо делать на всю высоту, цельную с пропилами под поперечные перегородки.Потому как пятнашка всё таки у вас, те жесткость лишней не будет.

sel_tv_1525.JPG

Поделиться сообщением

С корпусом ясно, как соберу "на сухую" напишу, окончательную сборку планирую только после прослушивания! И еще одна новость: вместо 3-х полоски - буду собрать 2-х! Дело в том, что СЧ и ВЧ рупора JBL пришлось отдать хозяину (так и не смог он мне их продать), а на днях "в подарок" от чип-дипа получил две пары БЮДЖЕТНЫХ рупорных китайских пищалей Senon Audio DR-80, просьба только не кидать "помидорами и тухлыми яйцами", т.к. я писал хай-энда от данной АС не жду, просто интересен проект АС для дома на ПРО динамиках. Я прекрасно понимаю, что Celestion TRU VOX 1525 (Nominal impedance 8Ω, Sensitivity2 98dB, Frequency range 40-3000Hz) и Senon Audio DR-80(Nominal impedance 8Ω, Sensitivity2 93dB, Frequency range 3000-18000Hz), не совсем удачная пара, т.к.:

- частота стыковки их фильтром не совсем корректная, потому, что селешены отрабатывают до 3 гКц (и то не известно какая там будет АХЧ), а сеноны только с 3 кГц начинают работать. Думаю, что лучше было бы если ВЧ рупор делил диапазон частот с мид басом примерно с 1 кГц.

- разброс по чуствительности: 98 дб у селешена против 93 дб у сенона, поэтому и ставлю два ВЧ на одну АС.

Про сенон, могу сказать так : китай, есть китай:arrow: не скажу что звучат отвратно, но и дикого восторга у меня к ним нет., хотя за такую копеечную цену их готов простить им все грехи, хотя все-же позже может разорюсь на селешеновские рупора.

Фурнитура.jpg:bubu:

Поделиться сообщением

Сразу начисто?

Ни в коем случае! Сначала, как писал выше соберу на сухую, без жидких гвоздей и силикона. Потом послушаю, поиграюсь с заполнением и фильтрами если такой вариант устроит, тогда на очереди, сборка начистую, промазка швов, оклейка изнутри вибро и шумо изоляцией, наполнение ватой или чем то подобным. Если не устроит такой вариант, то переделка в ЗЯ или ФИ. Снаружи у ТЛ всего скорее будет светлый карпет - ну люблю я "ковры", да и жене такой вариант больше нравится. Позавчера собрал АС наполовину, т.к не хватило фанеры на распорки, заднюю и переднюю скошенные стенки. Подсоединил на скорую руку (естественно только ради интереса!) селешен во все полосу, а сеноны срезал кондером на 1 мкф. Селешины удивили, в оформлении пропал явны горб на 250 гц на слух он ОЧЕНЬ ощущается когда у динамика акустическое замыкание. (на полу его слушал). Бас тоже как не странно есть, панча доже достаточно, но вот с нижней серединкой проблемы, средняя СЧ пока более-менее, по ВЧ чудеса-начинают играть только после 0,5-1 ватта подаваемой мощности, за то после их хватает. На фильтра планирую Линквица, утверждать не буду - буду пробовать разные варианты. Вообще вердикт рано выносить - АС еще не собрана и не настроена! Спасибо Вам KS1 за помощь и то, что подтолкнули на проект ТЛ, сам возможно бы и не рискнул.!А так жду фанеру, и похоже все еще только начинается! СНОВА ВЕЧНЫЙ БОЙ ПОКОЙ НАМ ТОЛЬКО СНИТСЯ:icon_wink

P.S.: через час выложу пару фото с "полуфабрикатами".

Поделиться сообщением

Вот, как и обещал фото недособранных "полуфабрикатов", выглядит без отделки страшно, но, если проект зазвучит - то это временно:blackey:

Project-008.jpg

Project-006.jpg

Project-007.jpg

Поделиться сообщением

Вот, как и обещал фото недособранных "полуфабрикатов", выглядит без отделки страшно,:blackey:

[ATTACH=CONFIG]93382[/ATTACH] [ATTACH=CONFIG]93381[/ATTACH] [ATTACH=CONFIG]93380[/ATTACH]

Да.Похоже на незаконченного франкенштэйна.Но несмотря на солидный габаритный объём выглядят не монстрообразно а вполне комнатно.Думаю что заполнение ватой может не понадобиться а только оклейка внутренних поверхностей канала ватином.

Да, и пока канал не сформирован полностью о басе говорить рано.

Изменено пользователем ks1

Поделиться сообщением

Думаю что заполнение ватой может не понадобиться а только оклейка внутренних поверхностей канала ватином.

Распушенный синтепон подойдет?

Да, и пока канал не сформирован полностью о басе говорить рано.

Так,я так просто мнение от "полуфабрикатной" прослушки сказал, вообще всерьез о звучании данного проекта говорить еще рано!

Поделиться сообщением

Распушенный синтепон подойдет?

Хорошо войлок, но дорого.После него ватин.Потом что под руку попадётся но это через эксперименты.

Поделиться сообщением

Хорошо войлок, но дорого.После него ватин.Потом что под руку попадётся но это через эксперименты.

Хорошо учтем'c на будущее. Пока проблемы с фанерой :(

Поделиться сообщением

Раз уж тут про селейшены уже то я со своим маленьким вопросиком. К15Т-200 не могу найти параметры.Кто нибудь подскажет что нибудь?

Поделиться сообщением

Раз уж тут про селейшены уже то я со своим маленьким вопросиком. К15Т-200 не могу найти параметры.Кто нибудь подскажет что нибудь?

Написал одному товарищу в вегалаба, должен прислать:D

Поделиться сообщением