Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

ПиВи

Корпус для Celestion TRU VOX 1525

Рекомендованные сообщения

С чего Вы взяли что я буду Вас отговаривать,сам более четверти века строю для дома на ПРО головах.

Трувоксы знаю давно и неплохо , классная мидбасовая голова.

Просто некоторые из форумчан, предпочитают использовать дома либо винтажные (я кстати тоже винтаж люблю!, особенно в лампу) либо именно домашние головы-а мне они не совсем по душе! Хотя любые динамики требуют ПРАВИЛЬНОГО оформления! ИМХО:D

Просто действительно трувоксы, сейчас идут китайские(((( и это уже не то((( А по поводу англичан нареканий нет:D

Тогда может тоже у Вас есть какой либо вариант как их "правильно приготовить" ??? Мои размышления наводят на ЗЯ или ФИ (производитель тоже рекомендует ФИ), а вот уважаемый "ks1" предлагает оформить их горном. Исходя из всех расчетов и графиков по моделированию - предложение от "ks1" пока самое правильное. (я по АЧХ сужу).

Поделиться сообщением

Самое удобоваримое для них, ФИ с на стройкой Герц на 60.

При наличии померянных параметров могу прикинуть ящик.

Поделиться сообщением

Самое удобоваримое для них, ФИ с на стройкой Герц на 60.

При наличии померянных параметров могу прикинуть ящик.

Хорошо, буду благодарен! только возможно ли ФИ опустить до 50 или 40 гц? ниже точно не надо!, ведь Фрез у селешина 47 гц.

Поделиться сообщением

Повторюсь головка МИДбасовая не сабвуферная.

60Гц вполне достаточно не надо пытаться вытягивать лишнее,будет хуже.

Поделиться сообщением

Повторюсь головка МИДбасовая не сабвуферная.

60Гц вполне достаточно не надо пытаться вытягивать лишнее,будет хуже.

Да, я знаю что голова мидбасовая. Чем может обернуться заниженая настройка ФИ, гулом и бубнежом ??? если так тогда какой робъем корпуса нужен! у меня от вышел около 200 литров при максимальном демпфировании, моделировал в BassBox 6.2. опять таки опирался на максимально ровную АЧХ.

Поделиться сообщением

Да, я знаю что голова мидбасовая. Чем может обернуться заниженая настройка ФИ, гулом и бубнежом ??? если так тогда какой робъем корпуса нужен! у меня от вышел около 200 литров при максимальном демпфировании, моделировал в BassBox 6.2. опять таки опирался на максимально ровную АЧХ.

Если искусственно растягивать полосу вниз ,звук будет "вялый",баса не будет в любом случае только динамик будет "хлюпать" и не будет держать мощность ,импульсная характеристика будет никакая.

Ящик в 200 литров иначе как безумием не назовёшь.

Не уповайте что прога выдаст Вам оптимальный вариант оформления,это всего лишь калькулятор, если не знаете какие данные подставлять, то и результат будет соответствующим.

Померяйте головы ,только тогда результат может иметь хоть какой смысл,данные из даташита фикция...

Поделиться сообщением

Если искусственно растягивать полосу вниз ,звук будет "вялый",баса не будет в любом случае только динамик будет "хлюпать" и не будет держать мощность ,импульсная характеристика будет никакая.

Ящик в 200 литров иначе как безумием не назовёшь.

Не уповайте что прога выдаст Вам оптимальный вариант оформления,это всего лишь калькулятор, если не знаете какие данные подставлять, то и результат будет соответствующим.

Померяйте головы ,только тогда результат может иметь хоть какой смысл,данные из даташита фикция...

1. Ответ про заниженный ФИ ясен, спасибо!,

2. Почему Вы считаете что 200 литров это так много? Это же голый объем!, там плюсом, вибро и шумо изоляция, переборки и ребра жесткости + вата или синтепон для демпфирования:D все естественно будет доводиться при прослушке. Если вы о басбоксе, то я ни в коем случае - не считаю ее панацеей в строительстве АС, так так вы сказали калькулятором - не более! Про тот же объем, производитель вообще советует 90-то литровый кабинет, но у него и у меня цели разные:D

3. Про параметры из даташита. Скажу честно, когда загорелся идеей собрать АС на трувоксах нашел даташит и успокоился:( после поисков по форумам, где меня наставили на путь истинный - решил измерить основные T/S параметры. Замерял в середине комнаты и на табуретке и подвешивал к люстре (пока замерял, думал только бы не упала:D ) Результат показал, что моим селешинам оказывается можно доверять (редко говорят такое бывает), основные параметры T/S очень схожи, единственное что Фрез на обоих у меня от заявленных 47гц, получалась между 46-45гц, но это, я думаю из-за разработанных, боле мягких подвесов!

4. Какой объем корпуса вы посоветуете? и в каких пропорциях? Хотелось бы поуже и повыше, чтобы поднять до уровня ушей СЧ и ВЧ, когда АС будет стоять на полу. (Не исключено что придется делать подставку). Но при условии расположении всех динамиков на фронтальной панели! Дизайн АС из как из дом.театра, когда басовик сбоку, а СЧ и ВЧ на фронтальной пенели меня не привлекает! Т.к. у меня мид-бас, а не бас - не хочу терять НЧ-СЧ часть звуковой картины. Может это мое заблуждение, но сколько таких АС не слушал - ни одна не понравилась, хотя не скажу что "зажрался" в звке! У меня АС ростом получилась от 0,9м до 1,1м.

Поделиться сообщением

Так толком и не понятно чего Вам надо?

Если 15" использовать как басовик - понятно.в нашем случае голый мидбас тогда 15" не нужна надо брать калибр меньше для мидбаса ,будет гораздо интересней.

Объём ~ в 90 литров где то оптимален, для чисто мидбасовой колонки...

P.S. рабочий ход 2,5 мм, высокий резонанс и Qts ~0,6 не о чём не говорят?

Поделиться сообщением

чем вам не по душе-

http://audioportal.su/attachment.php?attachmentid=92111&d=1345713136

люди не один десяток эстрадной акустики сделали и эти на трювоксах устраивают,на свои деньги они вполне,спрашивал на патнашках трювоксах в этих ящиках Фрез-80гц,кабак,свадьбы,корпоративы лучше и ненадо.

Вот драйвер подобрать гораздо большая проблема,мягкие большая редкость

Поделиться сообщением

Так толком и не понятно чего Вам надо?

Если 15" использовать как басовик - понятно.в нашем случае голый мидбас тогда 15" не нужна надо брать калибр меньше для мидбаса ,будет гораздо интересней.

Объём ~ в 90 литров где то оптимален, для чисто мидбасовой колонки...

P.S. рабочий ход 2,5 мм, высокий резонанс и Qts ~0,6 не о чём не говорят?

Я уже не понимаю почему, Вам не понятно! простите за каламбур. Мне нужна: домашняя трех полосная АС на ПРО динамиках: 15шке мид басе в роли басовика, СЧ и ВЧ головок оформленных, каждая в своем рупоре.

Единственным пожеланием по конструкции, как я говорил что бы АС была повыше и все динамики были на передней панели! Ну а по звуку, что бы гула на НЧ не было) Вот собственно и все.

Поделиться сообщением