Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

ПиВи

Корпус для Celestion TRU VOX 1525

Рекомендованные сообщения

Спасибо за вложение, но это у меня уже есть я выкладывал данный кабинет в pdf еще в #7 посте, только без схемы кроссовера. Эти pdf*ки с официальнога сайта селешен скачаны, там и для 12-ек тоже кабинеты есть. ТрюВокс правда у меня 1525 если интересна разница, подробней тут:

1520: http://celestion.com/product/100/tf1520/

1525: http://celestion.com/product/99/tf1525/

Про "дудки" CDX-сы слушал (разные), довольно хорошие рупора без каких ярко выраженных недостатков. Звучат прозрачно, не песочат. Я тоже хочу в будующем заменить пару своих китайских сенонов HT-609 на один рупор в АС из серии CDX. Но пока финансы:(, сеноны были куплены всего в качестве экспериментов((( А ставлю по 2 в АС, т.к. чутье у них ниже чем у трувокса! Понимаю изврат, но надеюсь что это временно, хотя отдачи во ВЧ и верхней середине предостаточно! Также работа с фильтрами предстоит) Пока сам на все грабли не наступиш не поймеш:D

Как с лампой конечно не знаю!, чутье хорошее - но пока не послушаешь не узнаешь. Однотакт пока собирается (проблема с трансами), но для лампы есть такой вариант ШП на 4гд7 в ОЯ, не хай-енд но даже от Radiotehtika U101 + Radiotehnika EP101 c картрижем Ortofon OM5 E звучит несколько винтажно, правда родной пред УПЗ-15 звук ну ОООООчень гадит:D

Изменено пользователем ПиВи

Поделиться сообщением

ИМХО любой селейшин звучит на в нч лучше чем 100гдн3!!!

Стоит раз услышать Кливер,чтоб никогда его боле не видеть!

У новодельных 100гдн3 чутьё едва дотягивает до 86дб вместо 90

,даж даташита подробного нет на него,уж лучше помому

за то что за него просят- http://www.chipdip.ru/catalog/show/lf-loudspeakers.aspx?mode=parm&gmnf=%D0%9C%D0%98%D0%9A%D0%A0%D0%9E%D0%9D&p.1625=100&p.1626=&p.1627=&p.1628=&p.1629=&gq=&sklad= в Аркаде взять- mhtml:http://www.arkada.com/items/Peerless%20Data%20Sheet%20-%20ID%20830669.mht

На изготовленную недавно на Кливере партию 100гдн3 у меня виды были.Правда так и не собрался позвонить.Но сейчас больше склоняюсь к старым конца восьмидесятых.В Донецке вроде за 600 гривен пару купить можно ещё.В каком оформлении вы их слушали? Peerless этот мне подходит не очень.Резонансная у него низковата для лабиринта.Канал получится длинный и корпус большой.Да и бас от 20гц мне вроде как никчему.А цена наоборот высоковата.

Поделиться сообщением

Вопрос к ветерану KS1! Я все про свои трувоксы 1525! Фанеры 2,8 пока не нашел, но любопытство берет свое. Пока на одной АС по вашему совету в качестве эксперимента заднюю стенку зашил ДВП (просьба помидорами не кидать-просто хочется услышать как звучит ТЛ нагруженная на рупор) и из нее же сделал рупор, ощущается конечно "сопливость" конструкции, но звучание ТЛ радует, но размеры высотой в 1,5 метра к сожалению стали напрягать, можно ли как пересчитать корпус, чуть занизив башни с трувоксами??? хотя бы до 1,2 - 1,3 метра что бы было чуть ниже и что бы опустить ВЧ рупора на уровень ушей слушателя! как это повлияет на звук? очень надеюсь на Ваш грамотный совет! Очень боюсь пилить наугад, т.к. с фанерой есть определенные проблемы, а гробить проект жалко. Как уменьшение объема ТЛ повлияет на звук что я могу потерять, ведь звучание пока "сопливого 1,5 метрового полуфабриката" обнадеживает! Если можно то очень хотелось бы увидеть Ваши графики!

Поделиться сообщением

Спасибо за вложение, но это у меня уже есть я выкладывал данный кабинет в pdf еще в #7 посте, только без схемы кроссовера. Эти pdf*ки с официальнога сайта селешен скачаны, там и для 12-ек тоже кабинеты есть.

Не нашёл на оф сайте- http://celestion.com ни кабинетов,ни фильтров,ткните носом

Поделиться сообщением

Не нашёл на оф сайте- http://celestion.com ни кабинетов,ни фильтров,ткните носом

Селешенцы месяца 3-4 назад, как полностью обновили сайт, эти pdf,ки были скачаны еще в январе 2012 года, я тоже сейчас их на сайте найти не могу.

Поделиться сообщением

Вопрос к ветерану KS1! Я все про свои трувоксы 1525! Фанеры 2,8 пока не нашел, но любопытство берет свое. Пока на одной АС по вашему совету в качестве эксперимента заднюю стенку зашил ДВП (просьба помидорами не кидать-просто хочется услышать как звучит ТЛ нагруженная на рупор) и из нее же сделал рупор, ощущается конечно "сопливость" конструкции, но звучание ТЛ радует, но размеры высотой в 1,5 метра к сожалению стали напрягать, можно ли как пересчитать корпус, чуть занизив башни с трувоксами??? хотя бы до 1,2 - 1,3 метра что бы было чуть ниже и что бы опустить ВЧ рупора на уровень ушей слушателя! как это повлияет на звук? очень надеюсь на Ваш грамотный совет! Очень боюсь пилить наугад, т.к. с фанерой есть определенные проблемы, а гробить проект жалко. Как уменьшение объема ТЛ повлияет на звук что я могу потерять, ведь звучание пока "сопливого 1,5 метрового полуфабриката" обнадеживает! Если можно то очень хотелось бы увидеть Ваши графики!

Длины канала,сечения, всё увязано друг с другом.Можно немного уменьшить сечения будет раньше заваливаться нч.Сложить канал в двое при таких сечениях как есть можно но это будет почти кубик и приделать к этому раскрыв рупора не получится.То есть это будет просто тл . Лучше найдите пару шифоньеров из дсп доделайте и послушайте.Глядишь и внешний вид понравится.

Поделиться сообщением

Длины канала,сечения, всё увязано друг с другом.Можно немного уменьшить сечения будет раньше заваливаться нч.Сложить канал в двое при таких сечениях как есть можно но это будет почти кубик и приделать к этому раскрыв рупора не получится.То есть это будет просто тл . Лучше найдите пару шифоньеров из дсп доделайте и послушайте.Глядишь и внешний вид понравится.

Соглесен, долго думал над размерами и звуком - решил найду фанеру и соберу все точно в размер, чего там думать если даже жена отговорила делать меньше:D :D :D

А ДСП не хотелось бы, есть вариант из старого шифоньера - только не знаю из чего он, на выходные узнаю!

Поделиться сообщением

Ура:D Через неделю будет фанера! Так, что работы по строительству данного проекта возобновятся! На днях "грили" поставил, конечно я не сторонник их,

но ТРУВОКСы маленькой дочке покоя не дают, вот и пришлось ставить:D Ну вот собственно и полуфабрикаты с "грилями":

Проект ТЛ пока п&#.jpg

Проект ТЛ пока п&#.jpg

Поделиться сообщением

Ура:D Через неделю будет фанера! Так, что работы по строительству данного проекта возобновятся! На днях "грили" поставил, конечно я не сторонник их,

но ТРУВОКСы маленькой дочке покоя не дают, вот и пришлось ставить:D Ну вот собственно и полуфабрикаты с "грилями":

[ATTACH=CONFIG]96994[/ATTACH][ATTACH=CONFIG]96995[/ATTACH]

Да , я вот тоже между звуком не дырявых динамиков с грилями и дырявых без грилей выбираю первый вариант.

Ну и уже очень хочется послушать вашу акустику хотя бы вашими ушами.

Поделиться сообщением

Ну и уже очень хочется послушать вашу акустику хотя бы вашими ушами.

Мне тоже очень хочется собрать данную конструкцию и послушать пускай не доведенную до ума, но хотя бы полностью собранную!

Будете у нас в Ивановской области-буду рад приезжайте, послушаем:D

А так могу только видео, снятое мыльницей SONY на ю-туб выложить, но сами понимаете это уже не то:D

Поделиться сообщением

На сеноновских драйверах большой зазор в магнитной системе, рамка с катушкой имеет небольшой люфт в направляющих и как правило катушка не отцентрирована.

Надо ослабить винты которые держат фланец крепления рупора, и на небольшой громкости (или по приборам) смещая катушку можно добиться улучшение звучания.

Поделиться сообщением

На сеноновских драйверах большой зазор в магнитной системе, рамка с катушкой имеет небольшой люфт в направляющих и как правило катушка не отцентрирована. Надо ослабить винты которые держат фланец крепления рупора, и на небольшой громкости (или по приборам) смещая катушку можно добиться улучшение звучания.

Спасибо,не знал! Дали пищу для размышлений и экспериментов!

Поделиться сообщением

Эти DR-80 когда идут в комплекте с рупором HT-608, HT-609 мембрана лавсановая, а когда отдельно DR-80 мембрана тканевая,

100_1168[1].jpg

из всех драйверов мне понравились DR-126, правда мне достались 4 ом.

Прошу сразу извинения, не выдержал, это мой ответ по поводу 100ГДН-3 в разделе "купить"

("Красный луч" давно загнулся где-то в 2003/4г., на развалинах завода создали ООО "Микрон".

В том же 2004-2005 заказывал у них партию акустики "Кливер" и динамики 6ГДВ-4, 30ГДС (достались еще заводской сборки), а вот 75ГДН, 100ГДН-3.

Качество сборки динамиков отвратное, клей "сухой" отваливался, 75 пятые верну полностью обратно, благо деньги не платил.

Вся акустика с 100ГДН-3 и динамики купленные отдельно, прошли через ремонт.

Может они и научились что то делать за это время качественно, возможно. Общался я с ними, пытался выяснить чем отличаются старые 100ГДН-3 от новой модификации (обозначение уже не помню) мы мол ставим импортные подвесы, на экспорт делаем, в Америку отправляем. Что они сделали с 30ГДС-1 без слез не взглянуть, только магнит один остался прилепленный на 20ГДС)

100_1166[1].jpg

100_1167[1].jpg

Изменено пользователем UTYYFLBQ

Поделиться сообщением

Эти DR-80 когда идут в комплекте с рупором HT-608, HT-609 мембрана лавсановая, а когда отдельно DR-80 мембрана тканевая,

Спасибо за информацию ВК-80) обе пары у меня они шли изначально в комплекте с рупорами HT-609, значит там мембрана лавсановая.

Что по Вашему мнению лучше для для DR-80 лавсан или ткань???

Поделиться сообщением

лучше, это то что есть в наличии:D

серьезно специально не сравнивал, да и давно это было, если найду драйвер с тканевым куполом (один где то был) попробую сравнить и написать. Для меня история с Senon немного печальна. Друга (который ими занимался) уже как два года нет на этом свете.

Поделиться сообщением

лучше, это то что есть в наличии:D

серьезно специально не сравнивал, да и давно это было, если найду драйвер с тканевым куполом (один где то был) попробую сравнить и написать. Для меня история с Senon немного печальна. Друга (который ими занимался) уже как два года нет на этом свете.

Хорошо если найдете и сравните, то буду очень признателен. А про друга скажу так, ведь ни кто к сожалению на это свете не вечен, пусть земля ему будут пухом.

Главное, что мы помним тех кто ушел от нас!

Поделиться сообщением

было свободное время, случайно обнаружил, диффузор от НТ-609 подходит к нашим 10ГДВ-2.

Разобрал сгоревший 10ГДВ-2, поставил диффузор от НТ-609, впервые впечатления очень хорошие.

Найти сгоревший 10ГДВ -2 проблем нет, с учетом того что магнит больше, медный колпак на шайбе.

Прекрасно понимаю что многие скажут что это бред, но попробовать стоит.

Поделиться сообщением

было свободное время, случайно обнаружил, диффузор от НТ-609 подходит к нашим 10ГДВ-2.

Разобрал сгоревший 10ГДВ-2, поставил диффузор от НТ-609

Забавное совпадение. Правда 10ГДВ-2 у меня нет:(. А наоборот ставить диффузор с 10ГДВ-2 на HT-609 не экспериментировали?

Поделиться сообщением

Все это от безделья было (скоротать время) и на весу. Соберу ящики, и уже конкретно по месту буду эксперименты устраивать. Заказал катушки на 10ГДВ-2, привезли, но уж больно они похожи на 10ГДВ-4 (6ГДВ) Луганские. Ставить на НТ-609 не возбуждает. Хотя есть мысли я их буду думать.:D

Поделиться сообщением

Все это от безделья было (скоротать время) и на весу. Соберу ящики, и уже конкретно по месту буду эксперименты устраивать. Заказал катушки на 10ГДВ-2, привезли, но уж больно они похожи на 10ГДВ-4 (6ГДВ) Луганские. Ставить на НТ-609 не возбуждает. Хотя есть мысли я их буду думать.:D

Тогда, если будут какие нибудь мысли и удачные эксперименты по поводу НТ-609, пишите будет интересно:D Все таки мои Английские 15"-ки Celestion Tru Vox 1525 по качеству исполнения будут повыше, поэтому прежде чем рубить с плеча-хотел бы доработать свои рупорные Senon-НТ609, т.к. заменить их всегда успею. Они по-моему мнению не такие уж и безнадежные, как например 3гд-31 (5гдш-1)-вот эти точно сразу на свалку можно, даже после доработки:D

Поделиться сообщением

Изначально Senon не Китай, а Тайвань, и завод был построен капиталистами. Senon занимаюсь лет 7-8, на тот момент если верить официальной информации у них на сайте завод работал около 20 лет, хотя могу ошибаться, что касается динамиков ВЧ для бытовой акустики, было много продано в замен сгоревших динамиков с более громкими именами, но как близнецы только этикетки разные. Потом всегда можно заменить драйвер на другой, не меняя сам рупор. Рупора тоже с более громкими именами стоят других денег.

Поделиться сообщением

Рупора тоже с более громкими именами стоят других денег.

Так вот по этому и НЕ хочу сразу покупать другие драйверы! Те же селешены серии CDX, ох как хороши - но цена для меня сразу сдерживает. А сеноны впринципе думаю, что все равно доведу до ума, т.к. еще и от фильтров много зависит.

Поделиться сообщением

Пока идет распил, и прочая подготовка к дальнейшей сборке, кто нибудь подскажет какой фильтр тут можно применить?

Говорю сразу-это не ХАЙ-ЭНД, а просто первый опыт использования АС на ПРО головках дома, так что помидорами прошу не кидать!!!

Головки следующие, все без изменений: на НЧ-СЧ: Celestion TRU VOX 1525 (1шт.), а ВЧ: Senon Audio НТ-609 (2шт.). Сам планирую TruVox - пустить в широкую полосу(сейчас так и играет), т.е. без фильтра, а вот что делать ВЧ не знаю. Пока HT-609 временно подключены последовательно друг за другом и через кондер 1 мкф в параллель TruVox'у, с обратной фазой. Сопротивление по постоянке на АС как раз равно 8 ОМам. Наличие 2 вч голов, установил дабы скомпенсировать разницу в чуйке между TruVox'ом и НТ-609-вроде как удалось! Что скажете коллеги??? Приму и дельные, полезные советы и уместную критику, только пока изменять ГГ, не буду т.к. интересно собрать на то что есть, да и Рокфеллеру я не родственник, а за Хай-эндом пока не гонюсь, т.к. первый эксперимент на ПРО. УНЧ пока полностью восстановленные РР101 и РР101 Hi-Fi, по мере времени и деталей буду собирать однотакт на 6Ф3П.

Ortofon.jpg

ТЛ.JPG

Поделиться сообщением

Приятно видеть продолжение.

Какое впечатление от Senon на фоне Celestion TRU VOX 1525?

Самому надо что то ставить в Onken с Tesla ARM9408 ("Рупора Кинап и бытовые динамики" это моя тема).

Изменено пользователем UTYYFLBQ

Поделиться сообщением

Приятно видеть продолжение.

Какое впечатление от Senon на фоне Celestion TRU VOX 1525?

Самому надо что то ставить в Onken с Tesla ARM9408 ("Рупора Кинап и бытовые динамики" это моя тема).

Да, что сказать про сенон плохо не скажешь, но и не расхвалишь. Один ВЧ с трувоксом на малой громкости вообще не тянет, по замерам играет только после 3, пока каменных ватт. Тут точно сказывается разница по чуйке. А вот пара подключённая, как я написал выше: последовательно друг за другом и через кондер 1 мкф в параллель TruVox'у, с обратной фазой. С сопротивлением АС по постоянке равное 8 ОМам (если быть точней 7,8 на каждой) - вот так высокие и серединка вот в таком варианте (недособранный акустический полуфабрикат) звучат вполне достойно и прозрачно! Без какого либо ЦОконья и ПШиканья, что с FLACа, что с Винила. На виниле правда на слух есть небольшой провал около 2.000гц-как раз частота стыковки динамиков, но это еще ****о, пардон, корректор с Радиотехники У101, позже под винил будет корр на лампе+однотакт. Но тем не мение FLAC звучит вполне хорошо начиная от джаза до треша! Но конечно в плане звука еще ничего не ясно, пока не соберу корпус! Пока довольствуюсь тем что есть, в любом случае без преувеличения, с той же С90 даже в таком состоянии эти АС рядом не стояли.

Поделиться сообщением