Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

ВИГ

Самодельный СD-транспорт.

Рекомендованные сообщения

Всем добрый день! Хочу задать пару вопросов "гуру" твика СD. Имея некоторый опыт изготовления, с нуля, ЛПМ катушечных и кассетных магнитофонов,проигрывателей винила(тонармов), задумал изготовить СD-транспорт. Принцип построения повзаимствовать у Pioner-stable transport, c разницей в том, что не диск подводить под механизм считывающей головки ,а наоборот (видел нечтона на одном сайте). Выточенный,тяжёлый диск- платформу приводить в движение от мотора через пасик,а механизм привода головки использовать от промышленного транспорта и подводить сверху, как тангенциальный торнарм.

1.Есть ли у кого подобный опыт? Прошу поделиться или дать ссылку на опыт других "гуру".

2. Еже ли задуманный, мною "геморой" не имеет смысла, прошу аргументировано разбить мои бредовые амбиции и поставить меня на место.

С уважением ВИГ.

Поделиться сообщением

1. Вы хотите лентопротягу по типу Тика-VRDS и/или верхних CEC, наверное. Не представляю себе, что там выигрывается из-за тяжёлого диска и пассика, т.к. быстрые неравномерности скорости вращения как правило компенсируются в регистре декодера достаточно большой ёмкости (запись по приходу новых данных, считывание- строго "по кварцу мастерклока"). Правда есть одно достоинство с "верхним лазером". Диск-планшайба диаметром большим, чем носитель (сиди), делается вогнутым чуть-чуть. Тогда, прижимая сиди к нему, можно уменьшить коробление и облегчить работу сервы по фокусу.

2. По моему мнению, нужен привод с предельно малой инерционностью движущихся частей электромеханических систем фокусировки, трекинга и вращения. Это практически всегда положительно сказывается на точности позиционирования луча и поддержания постоянной средней скорости считывания электронным путём. В добавок к этому растёт скорость исполнения различных команд от процессора управления. При этом надо стараться обеспечить "плоскостность" и "соосность" перемещения-вращения этих частей, что обеспечивает малый дрейф "офсета" (средней точки) для сервосистем при позиционировании на произвольный участок записи. "Баланс масс" тоже имеет значение.

3. Всякие автоматические системы загрузки и смены дисков лишь мешают делу. Т.е. в определённых кругах автолюбителей это называется наворотами, а у психиатров- излишествами нехорошими. По моему мнению, ручная "верхняя" загрузка и горизонтальное исполнение вполне приемлемы. Нужна только крышка с блокировкой старт/стопа. Фиксация сиди на планшайбе, думаю, оптимальна разжимная (типа, как в напузниках, например, у сонек на трёх "разжимных шариках"), т.к. съёмный магнитный прижим увеличивает момент инерции, и его трудно сделать с малым "дисбалансом масс" при смене сиди.

Поделиться сообщением

В общем-то,СД не грампластика и "реалтам",по-моему,не особо важен.

Современный копеечный двд-привод считает и скинет в память данные с сидюка быстрее и точнее,чем древние LD-проигрыватели.

(Сравнивая приводной двигатель и узел планшайбы Marantz CDV-770 с современными,ну как паровоз с мопедом! :) )

Поделиться сообщением

Но и, с другой стороны, не зачем плодить ошибки чтения из-за неточностей при позиционировании-слежении. Между прочим, в литературах считается, что при исправной оптоэлектронике основная доля ошибок при чтении сиди возникает именно из-за "механики", а не из-за дефектов носителя. Это аргумент тому, например, что при граблении в еаке "повторное чтение" введено принудительно. Но из личного опыта я склонен считать, что ошибки из-за дефектов носителя и из-за "механики" таки поделены примерно поровну.

Современные на базе одноразовой двд-лентопротяги (двадцатибаксовые) чегой-то не особо хорошо звучат, между прочим. И при регулярной эксплуатации служат всего пару лет, не больше.

Поделиться сообщением

Вопрос больше о механике,насколько понимаю.

Не помешает-ли доп. масса и гибкий привод (пассик) системе рег. оборотов?

С ростом скоростей считывания для быстродействия это дело уменьшали.

И сама конструкция корпуса привода и лотка,несмотря на внешнюю хлипкость и штамповку,всё-таки достаточно жёсткая конструкция

(это после разборки нонешних комповых приводов) .

Про ошибки считывания,я столкнулся с примером,когда ошибки С2 сыплются,как горох. :)

При воспроизведении треков с 20 кГц,не зависимо от происхождения тестового диска.

На двух сд- и двд-плейере.

На последнем частота появления ошибок меньше.

При прослушивании музыки ошибок С2 нет ни у одного.

Поделиться сообщением

...

Про ошибки считывания,я столкнулся с примером,когда ошибки С2 сыплются,как горох. :)

При воспроизведении треков с 20 кГц,не зависимо от происхождения тестового диска.

На двух сд- и двд-плейере.

На последнем частота появления ошибок меньше.

При прослушивании музыки ошибок С2 нет ни у одного...

Вот что и странно. Ведь любые записываемые (разрешённые) символы практически одинаково защищены от ошибок.

Поделиться сообщением

При воспроизведении треков с 20 кГц,не зависимо от происхождения тестового диска..

Заметим, что "некачественное" звуковоспроизведение с дешевого

плеера характеризуется именно как "мутное", с недостаточными и

диссонансными "высокими" и бедными обертонами. А отключение интерполяции проясняет именно эту часть звука.

Хотя, как говорил предыдущий оратор,"..все символы разрешены и

защищены в равной мере". Видимо, бяка где-то здесь.

Хочется заиметь/изготовить апппаратик, с помощью которого

можно будет прочитать субкод данных, а может и поправить его.

Может кто-нибудь делал?

Поделиться сообщением

Ошибки чтения из-за неточностей позиционирования-слежения действительно влияют на конечный звук , они не компенсируются полностью . В это я убедился , когда поставил CDM-2 на четыре массивные текстолитовые полые ноги с засыпанной дробью . Конструкцию сделал жесткой и устойчивой . Можно было наблюдать вращение диска и с боку и с низу , перемещение головки и линзы . Уже то , что механизм был вынут на волю , - дало преимущество , обратно в тесный корпус он уже не хочет .. Завихрения воздушных масс влияют на вибрацию диска , он же с краёв не закреплён . При приближении к центру , вибраций диска меньше , сервосистеме - проще . Была мысль - склеит два диска вместе для придания жёсткости , но центровать нужно аккуратно да и посадочная шайба маловата . .

Ради экспериментов пробовал прилепить на диск сверху небольшие крылья вырезанные из ленточного фторопласта , получилось что-то типа вентилятора - это немного повысило стабильность вращения диска , как результат - стало получше звучание .

Некоторые диски покороблены от времени (пластмасса ведь ) и имеют существенные биения в вертикальной плоскости . На некоторых присутствует биение самой записанной дорожки . Серво-система должна всё это отслеживать и ей приходится нелегко .

Если бы диск был зажат с краёв и в центре ( гайкой грубо говоря ) , тоесть принудительно прижат к плоскости , - выигрыш в звуке был бы , это проверено . Но прижимная система и вращающиеся детали должны быть не очень тяжелыми (из лёгких сплавов ) , как уже было подмечено , иначе получится инерционный тяжёлый маховик , придётся движок мощный ставить ..

Пассиковый привод вряд ли даст преимущества на мой взгляд , больше проблем всплывет . В сравнении с биениями самого диска движок вносит не много излишних вибраций . Это уже излишества . А вот головка кверх ногами - это хорошо , пыли меньше внутрь будет попадать , но все равно будет , линза как пылесос работает.

А массивность стола механизма будет в плюс , в пределах двух килограмм , не более ( сопоставимая с массой вращяющейся системы ) . О предпочтениях массивности еще инженеры Вадиа говорили (не мне правда ) .

А делать изогнутую (впуклую ) планшайбу и прижимать диск только сверху план-шайбой - это не правильно ,

на мой взгляд . Это изогнёт диск . А фокус линзы настраивается на одну высоту луча , при начальном тестировании диска и на конечных дорожках будет расфокусировка луча ..

Так же придётся еще решать проблему стабильного перемещения плавающей головки , так как «блуждающая» плавающая линза - не лучший вариант … Чем меньше блужданий - тем меньше проблем .

Вопрос в том , насколько всё это актуально в настоящее время , в то время когда компьютерные считывальщики уже наступают на горло плеерным механизмам , а флешка стОит 300 рублей .

Но с другой стороны всё равно CD будем слушать ещё лет 20 –ть …..) Привычка людская - относиться к разделу психологии .

В транспортах имеются проблемы поважнее , которые оказывают бОльшее влияние , например - пыль на линзах , рассеивание луча , наводки по проводам , стабильность питания лазера ,его старение , чистота управляющего сигнала на катушку линзы , ( хорошо если она одна эта катушка ) и т.д. .

Нее …..флэшка - лучше …

.

Поделиться сообщением

Заметим, что "некачественное" звуковоспроизведение с дешевого

плеера характеризуется именно как "мутное"...

Прошу прощения,наверное в этой ветке мои наблюдения оффтоп.

В моём посте речь не о субъективной оценке звука,а о банальном "дёргании" картинки спектролаба (или любой другой подобной проге) при воспроизведении треков тестового диска.

Сам сидюк был после апгрейда и отстройки по сервис-мануалу.

Проблем с чтением любых дисков никаких,но чем выше частота сигнала трека,тем чаще "дёргания".

Далее скоп к выводу декодера для ошибок С2-"дёргается" синхронно с появлением ошибки.

Насколько могу судить,не хватает или памяти,или быстродействия декодера.

Копаться далее не вижу смысла,нет вариантов "борьбы" и,действительно,вывод "из компа" интереснее сегодня,по крайней мере для меня.

Поделиться сообщением

только для информации-

ремонтировал вадиа-6,

головка стандартно ,линзой вверх,

но прижим сделан интересно-мотор стоит сверху,

на вал надет прижим из пластмассы по диаметру как сд,

полностью прижимает диск,центровка во всех плоскостях

очень высокая,диск легкий,пробовал его заменить

на меньший диаметр-звук хуже и сбоить начинал,

+ на счет веса ,вадиа примерно 10-13 кг(так на память)

звук волшебный

на своем с.е.с. долго занимался центровкой-результат порадовал

Поделиться сообщением

на своем с.е.с. долго занимался центровкой-результат порадовал

Какой конкретно СЕС и как центровали - очень интересно.

Поделиться сообщением

c.e.c простенький 3100,но встроен цап 1541 две шт,+

выходные трансформаторы+ питание переделал,

в общем примерно вега 122.

подбирал разные прижимы ,большего диаметра,чем родной,

а с ним(большим) уже все видно даже на глаз,

малейшее биение сразу заметно.(особенно по горизонтали)

таких разных *блинов* у меня много было со старых аппаратов

поэтому проблем не возникло

--увеличение диаметра прижима*без биения*особенно

заметно с *левыми*дисками-на последних дорожках,

на теларке сложнее ,наверно у меня аппаратура не дотягивает,

а еслибы дотягивала,то я такой хе---ней не занимался,

хотя может быть в этом мое счастье.

очень сильно влияет *мягкость* подвесов -тоже менял.

пробовал прикрутить весь механизм жестко к корпусу -не объясню,

но не понравилось,утяжелил корпус -звук стал основательней,

хотя знакомый положил на надутую камеру-и было ему счастье,

у каждого свой вкус!!!!!!!!

Поделиться сообщением

Прошу прощения,наверное в этой ветке мои наблюдения оффтоп.

В моём посте речь не о субъективной оценке звука,а о банальном "дёргании" картинки ...

Ветка же о проблемах работы транспорта, так-что это я скорее наоффтопил не въехав.Прошу прощения.

Aluma, Вы не могли бы озвучить ту линейку

лаз.голова-усил.RF-сервопроц.-DSP на которой наблюдали это явление?

Поделиться сообщением

Borisych

СД Акай СДМ-712,Кенвуд-4090,ДВД Панас- S47.

Диски-фирм. штамповка Беринжер и два тест. диска на СД-Р,стянутых с инета.

Можно подробнее,надо-ли?

Упоминание таком глюке мне нигде не встречалось,может это у меня только?

Попробовать самому особых проблем нет,сидюк и спектролаб на компе,всё,что требуется.

Поделиться сообщением

А что если взять за основу сам механизм?

типа вот этого?

http://www.ebay.com/itm/B-O-BANG-AND-OLUFSEN-BEOGRAM-CDX-CD-MECHANISM-/220869954782?pt=LH_DefaultDomain_3&hash=item336ce00cde

Поделиться сообщением

Я бы взял за основу Philips CD-PRO2, у буржуев продают "киты", но где его купить у нас?

http://viewitem.eim.ebay.ru/CDPro2LF-VAU25431-inclVAToutside-EU-price-23445-/330615714373/item

Поделиться сообщением

А что если взять за основу сам механизм?

типа вот этого?

http://www.ebay.com/itm/B-O-BANG-AND-OLUFSEN-BEOGRAM-CDX-CD-MECHANISM-/220869954782?pt=LH_DefaultDomain_3&hash=item336ce00cde

Первые филипсы как механизмы существенно более правильно сделаны, да и ресурс поболее.

Современные CDMPro(2) не выдерживают и пол года, порой, при заявленном куда более значимом ресурсе(

Что касаемо рассуждений про результирующее качество звучание, то вклад в него осуществляется многими, даже порой не очевидными моментами, наиболее правильный путь это практика,результаты которой могут не совсем совпадать с теорией;)

Поделиться сообщением

Я бы взял за основу Philips CD-PRO2, у буржуев продают "киты", но где его купить у нас?

У меня есть такой кит на продажу или обмен, но не дёшев

http://s002.radikal.ru/i197/1006/e3/c7f81e956787.jpg

Поделиться сообщением

У CDM-ов конечно ресурс неплохой , механизмы эти конечно очень достойные , но что от туда можно взять ?

только если качалку и голову .

А механику нужно помасивней и начинку электронную надо бы посовременней изобресть или присовокупить готовую .

А то уж больно древностью пахнет .

Взять лучшее из того что изобретено и грамотно скомпановать .

Между тем , высокоинтегрированными микросхемами тоже наверно не стОит увлекаться , чаще рассыпуха себя лучше показывает .

..

.

Поделиться сообщением

только для информации-

ремонтировал вадиа-6,

головка стандартно ,линзой вверх,

но прижим сделан интересно-мотор стоит сверху,

на вал надет прижим из пластмассы по диаметру как сд,

полностью прижимает диск,центровка во всех плоскостях

очень высокая,диск легкий...

=============================================

фотки или ссылки имеются ?

------------

Поделиться сообщением

В данном случае механизм CDM2, указанный как лот аукциона в виде принадлежности к B&O существенно лучше новоделов типа CDMPRO именно благодаря древности.

Никаких экономий в виде пластмассовых шестерёнок ,и копеечных движков.

Транспорт, естественно надо рассматривать как совокупность железа и электроники.

Очень многим нравится именно звучание старых декодеров SAA72//

Безусловно это дело вкуса.

У меня был интерес к созданию транспортов с максимальным качеством,пробовал делать на основе CDMPRO,меняя штатные движки и способы прижимов.

Наиболее приятны по звуку варианты с верхней загрузкой и большим прижимом диска.

Чем это вызвано- резонансами, стабильностью вращения, меньшими ошибками, не ведаю.

Но результат очень заметный, слышна , даже замена прижимов на аналогичные из иного материала.

При всех вариантах транспорт тактировался высокостабильным внешним клоком,собственный был выпаен

Поделиться сообщением

может это у меня только?

Конечно. Наиболее вероятен человеческий фактор - неудачный радиус кривизны рук и (или) место их произрастания.

Но результат очень заметный, слышна , даже замена прижимов на аналогичные из иного материала.

Вышеописанное свидетельствует, что первостепенную задачу построения нормально-работающего считывающего устройства и сопряжения его с ЦАП с исключением взаимовлияния этих узлов вам решить не удалось.. Соответственно, ценность всех ваших наблюдений=0.

Касательно идеи топикстартера - она есть бессмысленное убивание времени, сил и средств.

Поделиться сообщением

Neco. Спасибо за ссылку!

1. Как я понял на "Ebay" в продаже только одна механика ,без процессора управления и индикации, а это опять лишний "геморой".

2.Я извиняюсь! Ваше предложение, относительно продажи или обмена "кита", ни как не связано с вашей репликой:"Современные CDMPro(2) не выдерживают и пол года, порой, при заявленном куда более значимом ресурсе"?

Если нет,то это дело можно обсудить.

С уважением ВИГ.

Поделиться сообщением

Конечно. Наиболее вероятен человеческий фактор - неудачный радиус кривизны рук и (или) место их произрастания...

Возможно,но особого ума и сноровки для соединения вых. разъёма сидюка и вх. разъёма звук. карты не требуется,по-моему.

Поделиться сообщением