Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Ёжж

Идеальная КДП...

Рекомендованные сообщения

А кто сказал, что комната должна быть симметричной? Ниши, карманы, окна тоже рассеивают звуки. Как и решетки из магазина. Разве не так?

...

Честно говоря не могу судить нужна ли симметрия в таком большом помещении. А по поводу симметрии вообще... ну так давайте одну колонку повернём чуть вправо, а другую развернём задом наперёд, как это повлияет на "сцену"? Правильно, уползёт в сторону и "перекосится", почти так же и ассиметрия помещения будет влиять. ИМХО

Никто не призывает соревноваться, но не надо комнату, монтаны и пр. преподносить как единственно верный путь, о чем Никитин А. всем настойчиво доказывает. Об этом разговор.

Вы абсолютно правы. Я тоже был у Ю.А. Макарова, сказать что звучание понравилось, это почти ничего не сказать. Но вот сам не иду "верной дорогой"(хотя по началу попытки были), и не потому, что не согласен, или идеал мне не нужен, просто мне свой путь и свои маленькие достижения интереснее. :beer:

Поделиться сообщением

А где Вы тут теоретиков то видели? :D

Увы, в вопросе КДП 120 м2, больше половины пользователей форума, можем рассуждать лишь теоретически.гы-гы

Имхо, симметрия враг КДП, асимметрия рулит!!! И чем геометрически не правильнее помещение, тем оно правильнее для звука.

Поделиться сообщением

Увы, в вопросе КДП 120 м2, больше половины пользователей форума, можем рассуждать лишь теоретически.гы-гы

Материальный статус не делает их теоретиками. Да и ошибаетесь, не "больше половины", а 99%. Ну только Вы сильно то не возгордитесь... гы-гы Это владельцы торговых центров ещё не подтянулись, со своими площадями... их конечно ещё меньше, чем владельцев стометровых залов, но есть и такие.

Имхо, симметрия враг КДП, асимметрия рулит!!! И чем геометрически не правильнее помещение, тем оно правильнее для звука.

Почему тогда оперные и концертные залы не строят в форме клюшки, размером со стадион? :D

Поделиться сообщением

А кто сказал, что комната должна быть симметричной?...

- А у Вас это вызывает сомнение?:roll: Это "сказано" настолько многими, что и перечислять не буду... Посмотрите планы тех же студий звукозаписи в классических книжках. А зал театра симметричен? - Очевидно да, а кинозал? - Тоже да. И летний кинотеатр с эстрадой "ракушкой" и древнегреческие театры - тоже осесимметричны.

- Так что, по-моему - это просто аксиома: комната (зал) прослушивания (звукозаписи) должна иметь симметричную отностительно продольной оси плановую проекцию. Если же комната изначально несимметрична, её надо в максимально возможной степени сделать таковой.

...Имхо, симметрия враг КДП, асимметрия рулит!!! И чем геометрически не правильнее помещение, тем оно правильнее для звука.

- Вы не путаете, часом симметрию с непараллельностью, криволинейностью и изломанностью поверхностей (что разумеется правильно)?

А. Никитин.

Поделиться сообщением

Зал симметричный, а оркестр в яме-нет. Мне симметрия не нравится, вам нравится - что дальше? Вам нравится пассивная акустика, мне активная и так далее. Я не люблю лампы стабилизаторные, вы любите, мне не нужно малое выходное сопротивление, а вам нужно. Продолжить? Для меня лампы и транзисторы - суть одно и тоже, для вас нет. Бесконечность.

Поделиться сообщением

Зал симметричный, а оркестр в яме-нет...
Оркестр - нет. А вот на сколько точно сохранится это "нет" если ещё и комната для прослушивания звукозаписи этого оркестра будет тоже "нет". Мы услышим инструменты в том же расположении, как они были в оркестре? Думаю, что тоже "нет". :D

Мне симметрия не нравится, вам нравится - что дальше?

Это уже из области вкусовщины, а не конструктивной беседы про ПРАВИЛЬНО организованную комнату для прослушивания музыки. Давайте тут ещё коттеджи разместим(у кого больше) и фото автомобилей, сзади за улыбающимися владельцами... и скажем что нафига вообще нужна эта комната, вон мол у меня на участке двадцать узбеков траву поливают... и тааак поют. :D

А некоторым вообще моно нравится... им и комната не нужна, где поставил, там и комната. ИМХО, не о том разговор пошёл... жалко, если и эту тему придётся "сливать" во флейм.

Поделиться сообщением

А я удивлен, что Михаил такое внимание уделил полу и подоконникам, словно это студия звукописи, и исп. бамбуковые обои, которые ничего не дают(бамбучная легенда) При том совершенно не уделил внимания переотражениям. Либо, решил эту проблему настолько изящно, что на фото не увидеть.

Про симметрию, спасибо большое, надоумили....симметрия, саундстейдж....чушь полная с точки зрения сравнения комплектов отражений через опр. время t и с моей точки зрения....Я радуюсь, когда вижу кривые стены.

У ЮА, просто места нет поставить асимметрично.

Поделиться сообщением

А я удивлен, что Михаил такое внимание уделил полу и подоконникам...

- Так это только хорошо! Внимания в таком деле "много" не бывает (по своему опыту знаю).

- Хотя, с конструктивом пола я тоже согласиться не могу. А вот к подоконникам - претензий нет (у меня такие же) :D .

...жалко, если и эту тему придётся "сливать" во флейм.

- И в самом деле, тема ведь об "идеальной КдП", у кого-нибудь есть какие-либо (пусть и неосуществимые) фантазии на заданную тему?

А. Никитин.

Поделиться сообщением

архитектурно правильно устроенно (грамотно играючи плоскостями), то и стояками не надо будет бороться тюками в углах, шторами и заборами. :

Тоже хотел сказать про это дело.

Пример для аналогии : начинал учиться ездить на авто Субару Импреза WRX.(очень злая и быстрая турбо-машинка)

Меня учил нюансам опытный товарищ до того ездивший только на обычных семейных авто.

И вот он уделял очень большое внимание на трассе "непотере наката перед обгоном".

И все объяснял мне разные способы как не потерять этот накат, чтобы можно было потом обогнать фуру. Особенно на подъеме. И так можно и эдак.

В общем он был докой в этом вопросе.

А я его не понимал вообще никак. Думал, о какой непотере наката он все талдычит ? Мы даже ругались на эту тему...

В оконцовке все быстро разъяснилось, когда он сел за руль Импрезы.

Оказалось, что у быстрой машинки нет абсолютно никаких проблем с набором скорости. Просто добавляешь газ и она уже набрала скорость, хоть 120, хоть 180, ей все равно.

Теперь переходим например к рассеивателям отраженного звука и пр. решеткам.

Если за моей головой сзади до стены полметра, отраженный звук возвращается через метр. А у меня сзади 7 метров. То есть туда-сюда - уже 14. А затухают эти отражения пропорционально квадрату расстояния, вот вам и специфика малых форм ...

Почему, при довольно-таки немалых вложенных средствах, в обработку помещения и аппаратуру, форма помещения такая странная для "правильной" КДП? .

Имел разные комнаты (с достаточно серьезной техникой) от кубической 3,15х3,15х3,15 с коврами до этой.

Дикой ассиметрии нет.Есть ступенчатое расширение справа (дельта 1,2 м), но оно имхо компенсируется присоединенными объемами воздуха в коридоре и соединенной комнате слева.

Все Ас можно крутить и сдвигать как хочешь, но в общем моя мысль такая : чем больше площадь кдп, тем (при прочих равных) меньшую роль играет отраженный звук, и большую-прямой .

И тем ниже частоты, которые в ней можно воспроизвести.(длинна звуковой волны на 40 гц=8,25 метра).

То есть комната просто превращается в некий абстрактный объем воздуха.

В минусах - заметно уменьшается громкость звучания и эффект удара в грудь на барабане (контрабасе щипком), но все остальное -плюсы (имхо).

Кстати, интересно послушать какой нибудь хороший музыкальный центр в большом но непереглушенном пространстве неправильной формы.

Звук получается совсем другой...

Поделиться сообщением

Все понятно стало с идеальной Кдп. Это способ пустить пыль в глаза.

Винил и слева и справа....

Куда бы свой винил сбагрить....

В игнор.

Поделиться сообщением