Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Arhon

Прошу совета по трансформаторам

Рекомендованные сообщения

Прошу совета у оптных форумчан.Ищу подходящие выходные трансформаторы среднего или выше среднего уровня.По каким параметрам стоит их выбирать? С учётом того что буду собирать однотактный усилитель для наушников на лампе 6Э5П,а в дальнейшем хочу попробовать на 6Ф3П и ещё на каких нибудь других.Наушники имеют сопротивление 25 ом.Можно на заказ намотать трансформаторы которые подходят к большому количеству ламп учитывая 25-ти омную нагрузку или для каждой лампы нужны индивидуальные трансформаторы?

хочется понять по каким параметрам мне подбирать трансформатор к лампе, чтобы выбрать подходящий.

Изменено пользователем Гэгэн

Поделиться сообщением

2 bodom78

ПисАть нужно конкретно, а не "хочу чего-то...посоветуйте мне, чего я хочу". В-)

Как Вы просили, майлом Вам отправил схему усилителя для наушников с трансформаторами от "Ригонды", с нужной нагрузкой и пояснил что к нему можно подключать любые динамические и планарные наушники от 600 до 25-20 Ом.

Вы ещё не сделав, не послушав, уже хотите чего-то "нового - какчественного". В-)

Если хотите трансы лучшего качества, купите себе SE трансформаторы "Хашимото", можно "Джеймс", или хотя бы бы эти, 5к/8 Ом с УЛ отводом, они, как Вы хотите, подойдут и для однолампового 6Э5П и для 6Ф3П с наушниками и АС, и др ламп.

http://www.ebay.com/itm/Pair-5k-Transcendar-UL-Audio-Output-Transformers-for-SE-amp-8-ohm-10-Watt-/281294523039?pt=Vintage_Electronics_R2&hash=item417e75ca9f

Поделиться сообщением

Подскажите, кто-нибудь имел дело вот с такими трансами? Куда их можно применить? Поиск по OT10SE результатов не дал. Заранее благодарен!

ot10se.JPG

Visio-OT10SE_STD_DWG (1).pdf

Поделиться сообщением

Однотактный усилитель по схеме "покемона" можно сделать при включении на отвод 7 ком.

Поделиться сообщением

С подобными делал SE усилитель на 6Ф6С в ул. режиме с ООС.

Очень неплохо при 3Вт выходной мощности.

Поделиться сообщением

Однотактный усилитель по схеме "покемона" можно сделать при включении на отвод 7 ком.

Валентин, спасибо, а схемы "покемона" у Вас случайно нет поблизости? Смущает вот этот параметр из даташита 82 to 15000 Hz. Это из-за железа, или малое секционирование? А к обычному SE, скажем, на 6Ф3П или 6П43П МАИ не сгодятся? К сожалению, под рукой их сейчас нет, чтобы провести измерения, предлагают на обмен, вот я и думаю...

С подобными делал SE усилитель на 6Ф6С в ул. режиме с ООС.

Очень неплохо при 3Вт выходной мощности.

Анатолий Иосифович, по схеме у них нет УЛ-отвода, если без УЛ, и без ООС?? А пара 6F6G у меня имеется:)

Поделиться сообщением

А подумать?

Red - на анод лампы, Brown - на экранную сетку, Blue - на +Еа.

В этом случае переполюсовка АС.

По так называемому "покемону" есть целая ветка, найдите поиском.

Могут подойти и для 6Ф3П,5П в триодном вкл, 6П14П в пентодном и триодном, 6П18П, 6П43П в триодном вкл.

Поделиться сообщением

" 82-15000Гц"- это гитарным "попахивает" :). Хотя "покемон" даже на ТВ выходнике ,помнится мне , от 40 до 27000 Гц "выдавал" . Впрочем ,если Гэгэн "дал добро" ,то транс можно применять!

Поделиться сообщением

Подскажите,как правильно подключить акустику к выводам вторичной обмотки выходного трансформатора SE? Нужно ли заземлять вывод вторичной обмотки? Какой? ( мне не определить начало и конец обмотки). К каким выводам подключить + и - акустики? Спасибо.

Поделиться сообщением

На форуме не раз и не два отвечалось на подобные вопросы, за два с половиной года можно было бы обратить внимание.

Правильно - винтовыми зажимами, "лопатками", "бананами".

Если нет возбуждения, можно "минус" вторичной обмотки не землить, хотя для стекания статического заряда можно землить через резистор 10-100к.

Определить, правильно ли подключена АС, можно кратковременно подав на вход усилителя + от батарейки 1,5В при этом диффузор НЧ ГГ должен кратковременно толкнуться вперёд.

Поделиться сообщением

Здравствуйте

Рассчитываю трансформатор для вин.кор. на 6ф12п С.Сергеева с кенотронным питанием, и что то подзабыл - при двуполупериодной схеме половинки вторички (диметр проводов) рассчитывается на номинальный ток каждая или можно в 2-а раза меньше, так как работают по очереди. Если память не подводит нужно каждую половинку выбирать исходя из расчетного тока, но соблазн сэкономить место в окне.....

Поделиться сообщением

Спасибо.

Первичная обмотка доматывается. Возникает вопрс - как мотать вторичку с двумя обмотками - сложить првод вдвое и мотать или мотать секциями и потом соединить обмотки по сопротивлению?

(Ш-образное железо от магнитофона Днепр)

Изменено пользователем aleksey_

Поделиться сообщением

1. В два провода с лаковой изоляцией - ненадёжно, может быть быть пробой.

2. Силовик нормально мотать просто слоями со ср точкой, небольшой разбаланс половин анодной обмотки по активному сопротивлению в несколько Ом допустим, и роли не играет.

3. Если Вы такой ортодокс, сделайте среднюю щёчку и мотайте анодную обмотку в двух половинах каркаса.

Поделиться сообщением

Как правильно организовать межобмоточный екран?

Планирую использовать пищевую алюминиевою фольгу, разок мотнуть, естественно все это изолируя и следя что бы не было короткозамкнутого витка, потом припаять многожильный проводок к фольге и вывести на ружу...Кто чо скажет?

Поделиться сообщением

К алюминию припаять почти невозможно. Или из медной фольги, или один слой провода с одним выводом.

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Стою перед выбором покупки выходных трансформаторов.Какая сталь магнитопровода лучше?

1.М6 отожжённая производства Германия. Заявленный частотный диапозон трансформатора 20 Гц- 25 КГц Индуктивность первичной обмотки не менее 40 Гн

2.Э 3408 г.Северодвинск. Заявленный частотный диапозон трансформатора 9 Гц - 65 КГц Индуктивность первичной обмотки не менее 40 Гн

Поделиться сообщением

IMG_20150324_145620.jpgПодскажите если кто знает, красная полоса это технологическая или относится к марке железа? Спасибо.

IMG_20150313_141307.jpg

Поделиться сообщением

Уважаемые кто-нибудь использовал выходные трансфораторы данной фирмы.http://lampobaron.spb.ru/transformatoryi/vyihodnyie-transformatoryi-se-pp

Уже наконец денег накопил 8 тыщ на трансформаторы, осталось только заказать.

Поделиться сообщением

Кто-то писал мне о применении этих выходных трансформаторов для 6Ф3П с этой лампой, был доволен.

Сорри, уже не помню кто...

Поделиться сообщением

Схема секционирования у них нетрадиционная: число секций первички равно числу секций вторички (см. ссылку двумя постами ниже). Рекомендуется (не вдаваясь в детали обоснования) на одну секцию первички больше чем секций вторички или, что реже наоборот. Например широко распостранено: П-В-П-В-П или 0,25П-В-0,50П-В-0,25П.

Изменено пользователем Канделев

Поделиться сообщением

Схема секционирования у них нетрадиционная: число секций первички равно числу секций вторички (см. ссылку двумя постами ниже). Рекомендуется (не вдаваясь в детали обоснования) на одну секцию первички больше чем секций вторички или, что реже наоборот. Например широко распостранено: П-В-П-В-П или 0,25П-В-0,50П-В-0,25П.

Это плохо или хорошо для звука?Если это так критчно,буду смотреть другие варианты.

Поделиться сообщением