Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Gavrik

Инструменты для постройки акустических систем

Рекомендованные сообщения

Из шуруповёртов самый прикладистый Хитачи. Уже Андрей меня опередил:D . Правда аккумуляторы у меня живут в среднем год-полтора, но я их и перезаряжаю, бывает, раз по пять на дню. Для кройки листовых материалов http://www.filip.ru/index.php?productID=2075 Дороговато, конечно, но сейчас можно брать напрокат. Для изготовления Университи Динов вещь просто незаменимая:D .

Поделиться сообщением

...Для кройки листовых материалов http://www.filip.ru/index.php?productID=2075...

- Прочитал. Хороший инструмент... Жаль, что у меня уже обычная (непогружная) циркулярка есть, а то бы задумался о приобретении...

А. Никитин.

Поделиться сообщением

Есть на работе два шуруповерта Макита - оба за пол года-год приказали долго жить ( в первом разлетелся редуктор , он там пластмасовый а во втором акумуляторы за пол года иссякли в ноль) НО есть еще старый Интерскуловский - ему лет пятьт так тот работает и не собирается "умирать" .Вот тебе и Макита ((((

Поделиться сообщением

Есть на работе два шуруповерта Макита - оба за пол года-год приказали долго жить ( в первом разлетелся редуктор , он там пластмасовый а во втором акумуляторы за пол года иссякли в ноль) НО есть еще старый Интерскуловский - ему лет пятьт так тот работает и не собирается "умирать" .Вот тебе и Макита ((((

Макита бывает сильно разная, в том числе - и поддельная, а среди неподдельных - бывают дешёвые модели, которые не предназначены для тяжелой работы.

Из личного опыта - макитовский дрель-перфоратор у меня работал более 2 лет 3-4 вечера в неделю, и после этого значительно не ухудшился и продолжает работать (просто теперь нет потребности в такой работе, вот и пользуемся редко). Пермский Electric Hammer за полтора года такой же работы убился совершенно - стёрлись зубцы на редукторе и разбились крепления мотора.

Поделиться сообщением

Единственное, что приходит на ум: покупайте дорогой инструмент ТОЛЬКО у официальных представителей и требуйте полного заполнения сопровождающих документов, гарантийного талона, требуйте чек.

Изменено пользователем Cop
убрал лишнее

Поделиться сообщением

- Ещё раз о "стрельбе из-за угла"... Ранее пользовался вот такой насадкой для дрели (см. фото).

А. Никитин.

45-? ????????? ????????.JPG

Поделиться сообщением

Если бы моя воля то потребовал бы чтобы в комплекте с болгаркой в обязательном порядке продавался бы здоровенный болгарин с запасными пальцами,руками,головами и тд.И никому кроме него с болгаркой работать бы не разрешал.

А по существу вопроса видел я такую технологию фигурной порезки деревянных деталей.Нихромовая нить сверху к рукояти привязана а снизу к нити груз (главное не перепутать). Ну и напряжение подаётся на нить от сильноточной обмотки трансформатора несколько вольт.Пенопласт так режут.Оказывается и дерево можно.Вопрос в режимах и ловкости рук.Хотя если что с серьёзной пропиткой то может и не получиться.

Поделиться сообщением

Такой ночью приползёт и что-нибудь в тебе высверлит - УЖОСС. А так +5

Вопрос: КАК пилить электролобзиком прямо? У меня постоянно пилка в сторону уходит и елозик уводит. Хоть по направляющей, хоть по приспособе. ... - короче, ужосс. Фрезером-же - удовольствие.

Для того, чтобы не менять фрезы каждые 3 мин, используйте оные с режущими кромками из твёрдых сплавов. Они дороже (200-300руб за шт), но СИЛЬНО долговечнее - просто металлические палятся за 1 пил в 1 метр!!! Еще есть разница, сколько оборотов врубать. Как правило, дерево нужно обрабатывать на маленьких - на скорость обработки почти не влияет (если фреза острая), пыль (опилки) крупнее и фрезы живее.

прямые сейчас пилю циркуляркой - сделал из листа ДВП "стол" - прикрутил 3 бруска 60*40. Сильно помогла замена диска с "советского" - со страшными разведенными в разные стороны зубами по 2см на современный с победитовыми мелкими зубьями. Причем если старый диск всё равно подклинивало и было куча едкого дыма и мелкой пыли от ДСП (всё в дыму - война в Крыму), то новый идет через ДСП как через масло, дыма нет совсем, пыли - почти - довольно крупные опилки (повесил на "выхлоп шерстяной шарф - под пылесос нет интерфаси, так почти экологично получилось). Но проблема остается - как направляющую использую др. лист ДСП (прямой), прикручиваю шурупами к обрабатываемому, так если пилить 2м - получается криво примерно на 2мм посередине (видимо, ДСП ТАК прогибается).

Еще у меня есть советский электролобзик под пилки от ручного (кубик под 10кг и сверху дуга-пружина пилки крепить, снизу - чем-то тягает). Так тоже ничего прямо не распилить!!!! Думал "пауков" из текстолита напилю - ага, щазз. Может, есть какие секреты кроме "сильно держать" и "медленно пилить"?

По наборным рупорам есть следующее предложение: сверлим сквозное отверстие в центре, на бумажке - рассчеты передний/задний диаметры. С помощью фрезерного циркуля выбираем на 1/2 глубины с лицевой стороны все пазы. Можно дообработать конической или фигурной фрезой, чтоб внутренняя пов-ть уже на скос шла. Переворачиваем и прорезаем сзади 1/2 часть уже со смещением, чтоб была ступенька (как здесь писалось), начиная с наружного диаметра. Думаю, что если рупор не сильно глубок, то можно из 2х листов его сделать. (чередуя чтобы нахлест был). Перерасход будет незначительным. Если делать лобзиком, то если даже наружу ведешь четко по писанному, конец пилки (тыльная часть пила) всё равно водит на +-5 мм при толщине пиляемого 2 см!!! Конечно соблазнительной выглядит надежда пилить лобзиком точно и под углом - и обработки меньше и экономия материала. Но на мой взгляд, это какой-то не такой лобзик надо, как продаются. как вариант - ленточные или "верёвочные" пилы - которые "струной" с абразивом пилят.

Никто не использовал электропилу, которая устроена по типу электролобзика - из "пилы" торчит пила, которая "елозит"?

Поделиться сообщением

Куча едкого дыма-от кривого диска,Вы его когда-то перегрели.

На "правильных" бывают прорези термокомпенсационне.

Про обороты-на авт. станке для оброботки древних деревянных окон фрезы имели по 6 тыс. оборотов и ок. 15 см. диаметром.

Лобзик небось кривой от рождения,без иронии и подколов (люфты) или Вы подошву его не выставили || пилке.

А вообще есть форум про деревяшки http://forum.woodtools.ru/

Поделиться сообщением

Про лобзик,вот чего из него делают:

http://chicotools.narod.ru/universalnii_stol_dlya_lobzika_i_ruchnogo_frezera/

убрал лишнее

Поделиться сообщением

А пила с доской не впечатлила. По-моему, шмудак.

А вот это зря... Есть у меня в хозяйстве направляющая для ручной циркулярки на 1400мм. Очень полезная штука. Позволяет достаточно точно, с одного прохода делать длинные резы на лежащем листовом материале. Её даже крепить не нужно. С нижней стороны подошвы пористая резина и рейка не сдвигается во время реза (во всяком случае по фанере). ЖаБа конечно рычала когда покупал, но это компенсировалось удовольствием в работе...

Поделиться сообщением

Борис, есть такая замечательная штука: пионерский ручной лобзик. Вот им и пилить пауков.

Фрезы съ,едают древние ДСП. Себе дешевле большие длины пилить чужими руками в ОБИ из фанер. Я свои фрезы потерял не из-за перегрева, а из-за ударов.

Поделиться сообщением

Когда-то знакомый продавец посоветовал: Для тяжелых работ покупай советское, а для тонких и нечастых что-то среднего класса из "фирмы". Мотивировал так: всё русское делается с огромным запасом, и практически все узлы ремонтопригодны. Можно, конечно, нарваться на откровенный брак, но это нечасто. А про фирму: инструмент удобнее и изящнее, но дешевые модели часто хуже советских, а среди дорогих много подражателей и "не совсем фирменных" :D .

С тех пор, больше 10 лет, пользуюсь дисковой пилой и фуганком "Иж", а из "фирменных" уважаю ELMOS и SPARKY. Были у меня и Боши с Метабами, и Скилы со Штернами - и слишком дорогие и дешёвые, действительно нет смысла покупать....прав был продавец.

Элмос дороговат, а вот Спарки - всем рекомендую, отличный инструмент. Фуфлом нельзя назвать даже их самые дешевые модели.

убрал неактуальное

Поделиться сообщением

Это должно много времени сэкономить. Только коротковата - хотелось бы метра 2. Я прикручивал направляющие из ДСП, так она а) тяжеловата б) на 2х метрах умудряется прогибаться на пару мм в) не хватает резины г) ... Думаю, что окупится очень быстро. Изменено пользователем Cop
убрано лишнее

Поделиться сообщением

При определенном навыке ,фрезер незаменимый инструмент при изготовлении АС. Если научиться правильно пользоваться этим инструментом , то мысль о рашпиле и шкурке погрубее , отпадет сама собой. Мне почему то кажется , что такие вещи как финишное выравнивание поверхностей и рашпиль несовместимы ,а после фрезера только нулёвкой пройтись и можно лаком покрывать.

Поделиться сообщением

А зачем для АС нужен 3D??? Вы что собираетесь ящики делать из чурбака, как папа Карло Буратину??!! :D

Когда-то знакомый продавец посоветовал: Для тяжелых работ покупай советское, а для тонких и нечастых что-то среднего класса из "фирмы". Мотивировал так: всё русское делается с огромным запасом, и практически все узлы ремонтопригодны. Можно, конечно, нарваться на откровенный брак, но это нечасто. А про фирму: инструмент удобнее и изящнее, но дешевые модели часто хуже советских, а среди дорогих много подражателей и "не совсем фирменных" :D .

С тех пор, больше 10 лет, пользуюсь дисковой пилой и фуганком "Иж", а из "фирменных" уважаю ELMOS и SPARKY. Были у меня и Боши с Метабами, и Скилы со Штернами - и слишком дорогие и дешёвые, действительно нет смысла покупать....прав был продавец.

Элмос дороговат, а вот Спарки - всем рекомендую, отличный инструмент. Фуфлом нельзя назвать даже их самые дешевые модели.

Лучше уж сразу такое:http://www.youtube.com/watch?v=gjrgwZLGb4M&feature=related

и не морочить голову.

Поделиться сообщением

Вот так можно

или с помощью вот такой приспособы http://www.leevalley.com/us/wood/page.aspx?c=&p=40970&cat=1,43000

или такой http://woodtools.nov.ru/books/rm/rm_p039.htm

или такой http://tool-land.ru/prisposobleniya-dlya-ruchnogo-frezera.php#4

ну или такой http://s017.radikal.ru/i420/1110/0e/0519089b2ee8.jpg

Видео в тему

Поделиться сообщением

Обратитесь к специалистам, если работы разовые - это самый простой способ, с гарантированным результатом.

Например, когда мне что-то нужно покрасить - я обращаюсь в автомастерскую. За годы стал там "завсегдатаем".

убрал лишнее

Поделиться сообщением

Динамикам лет так под 35 и они просто сгнили за время лежки на крыше , а вот спецов конечно найти можно , но знакомых нет вот поэтому сам всё делаю что могу .Да на фотке пила ещё не точеная я только её приварил после наточил и просверлил пробное отверстие , мне понравилось хотя конечно фрезером лучше будет и почище , но ради эксперимента пойдет надо знать будет толк от затеи создать щит на 4гд35 и других динамиках которые есть в наличии .Я просто поделился так сказать идеей изготовления фрезы кустарным способом ,а остальное решать тому кто захочет это сделать.Изображение 283.jpg

Да ещё в одном кинофильме Брат или Брат2 была такая фраза :Что русскому хорошо то Немцу смерть , так вот и к нам она тоже подходит я б сказал так Что Русскому хорошо то Киргизу отлично ну а что Киргизу хорошо то Русскому нужно выкинуть в мусорку .Так что лучше своми руками.

Обратитесь к специалистам, если работы разовые .

Все спецы уехали на заработки в Россию а остались узкие специалисты ну очень узкие и торгаши:D

Изображение 284.jpg

Поделиться сообщением

...Да на фотке пила ещё не точеная я только её приварил после наточил и просверлил пробное отверстие , мне понравилось ...Я просто поделился так сказать идеей изготовления фрезы кустарным способом ,а остальное решать тому кто захочет это сделать. [ATTACH=CONFIG]115508[/ATTACH]
Такого качества отверстия можно и простым электролобзиком выпилить(даже намного лучше если есть навык). Да и бьёт такая бандура наверное изрядно, лишь бы ногу себе не отпилить... Изменено пользователем U.L.F.

Поделиться сообщением

Такого качества отверстия можно и простым электролобзиком выпилить(даже намного лучше если есть навык). Да и бьёт такая бандура наверное изрядно, лишь бы ногу себе не отпилить...

А чем вам оно не нравится , отверстие ровное а сколы по краям так это от того что сильно давил хотел быстро просверлить . Биение есть но маленькое ,единственное что нужно переделать в ней так это выравнить по высоте зубья пилы тогда будет брать одновременно всеми . Ещё если использовать то что продают в магазине, у неё зуб направлен в одну сторону и ей сверлить труднее так как она просто вгрызатся в материал сразу , а тут зуб поперечной ножовки и сильно датить не нужно и выброс опилок и нет сразу большого захвата материала -это её преимущества . Учитывая критику и пожелания решил опять сделать вот такую приблуду - пародию на фрезер:DИзображение 312.jpg Отверстия не делал но края фрезерует можно сказать идиально ровно и чисто особенно после установки фрезы ,если фреза от фрезера то ей маловато оборотов ,подачу нужно делать медленее. Теперь есть мысли сделать регулировку высоты .Да насчет того чтобы купить- купить это самое простое но интересно самому сделать , да и ради 20 отверстий не хочется ,обратился в мебельный цех так один щит с отверстиями будет стоить 50у.е .Исходя из такой политики легче купить лист ДСП и сделать их штук 6 :D самому . Занятие для душы .

Изображение 310.jpg

Изменено пользователем Vlad.ai

Поделиться сообщением

Vlad.ai http://audioportal.su/attachment.php?attachmentid=115509&d=1374769328

такая очень опасная,неудобная,да и бестолковая.http://audioportal.su/attachment.php?attachmentid=122584&d=1382405200,

а такая очень даже имеет право на жизнь.регулировка по высоте нужна для функциональности(расширит возможности),да и безопасность не повредит.

"правильной дорогой идете товарищи..."

Поделиться сообщением