Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

Господа!

Скоро 20 лет как эксплуатирую СД Rotel 725. Недавно заменил лазер СДМ 9 на аналогичный, но по новее. Конечно аппарат надо менять. На что?

Мне предложили Marantz CD7.(2,3т.у.е. ) Информации по этому аппарату очень мало.

Может быть кто нибудь, имевший дело с этим СД, поделится своими знаниями и опытом? Стоит ли его брать или взять что то по новее в ценовой категории до 2,5 т.у.е.

Поделиться сообщением

Я не имел дела с этим аппаратом, но как-то попалась на глаза его принципиальная схема. Судя по ней, аппарат достойный. Во всяком случае, неплохая стартовая площадка для твика, если у Вас к этому вкус.

Поделиться сообщением

Во всяком случае, неплохая стартовая площадка для твика, если у Вас к этому вкус.

Да нормальная такая, не дорогая площадочка :smile:

Поделиться сообщением

Да нормальная такая, не дорогая площадочка :smile:

Если такое большое желание куда то лишние деньги деть, то да.

Поделиться сообщением

Господа!

Скоро 20 лет как эксплуатирую СД Rotel 725. Недавно заменил лазер СДМ 9 на аналогичный, но по новее. Конечно аппарат надо менять. На что?

Мне предложили Marantz CD7.(2,3т.у.е. ) Информации по этому аппарату очень мало.

Может быть кто нибудь, имевший дело с этим СД, поделится своими знаниями и опытом? Стоит ли его брать или взять что то по новее в ценовой категории до 2,5 т.у.е.

Отличнейший аппарат,имеет 2x TDA1541S2 с двумя коронами и специально разработанный Марантцем DSP в качестве цифрового фильтра.Один из лучших,а многие считают его самым лучшим проигрывателем цд!

http://www.dutchaudioclassics.nl/marantz_cd7_cdplayer/

Поделиться сообщением

p.s

Если мне не изменяет память юзер DIM с этого форума слушал CD7,и написал об нем хороший отзыв.Свяжитесь с ним,спросите.

Поделиться сообщением

Отличнейший аппарат,имеет 2x TDA1541S2 с двумя коронами и специально разработанный Марантцем DSP в качестве цифрового фильтра.Один из лучших,а многие считают его самым лучшим проигрывателем цд!

http://www.dutchaudioclassics.nl/marantz_cd7_cdplayer/

Таких лучших плееров вагон и более. Только стоят на порядок меньше. А 1541 даже с 3-мя коронами хуже первых, сигнетикс. Все с коронами делали уже в Азии.

Поделиться сообщением

Спасибо всем!

Твикать этот аппарат глупо, разве что чужой при полной безответственности. Вот я еще нашел.

http://www.inthouse.ru/vintage/Brands/marantz/Marantz%20CD/Marantz%20CD7/marantz_CD7.html

Поделиться сообщением

К sova355

"Таких лучших плееров вагон и более. Только стоят на порядок меньше..."

Пожалуйста представьте их по именно. Будет над чем подумать.

Поделиться сообщением

К sova355

"Таких лучших плееров вагон и более. Только стоят на порядок меньше..."

Пожалуйста представьте их по именно. Будет над чем подумать.

См. ветку Philips CD303! Возможен ли твик по лаболаторски?

Поделиться сообщением

Таких лучших плееров вагон и более. Только стоят на порядок меньше. А 1541 даже с 3-мя коронами хуже первых, сигнетикс. Все с коронами делали уже в Азии.

Такой плеер с фирменным DSP для цифрового фильтра сделан только один в мире.Не знаете,не морочте людям голову.

Поделиться сообщением

Такой плеер с фирменным DSP для цифрового фильтра сделан только один в мире.Не знаете,не морочте людям голову.

Ну и что с этого ДСП. Многие предпочитают без фильтра, тогда это имеет нулевую значимость. Главное-звук, остальное-гламур и ненужные примочки. "Любой каприз за ваши деньги, даже если это вам ни к чему".

Поделиться сообщением

Ну и что с этого ДСП. Многие предпочитают без фильтра, тогда это имеет нулевую значимость. Главное-звук, остальное-гламур и ненужные примочки. "Любой каприз за ваши деньги, даже если это вам ни к чему".

Дело в том что основным фактором который играет в пользу включения tda1541 без цифрового фильтра являетса убогость SAA7220 .В то время когда задумывался CD7 SАА7220 была уже снята с производства.И поэтому Марантц разработал заменитель в виде специально запрограмированной dsp микрухи,убрав недостатки SAA7220 и добавив дополнительные функции.

Поделиться сообщением

cxd1144 считается неплохим, но по мне на слух без него звук ЦАП 1541 было лучше. Для хай энда доп функции не имеют значения, это ж не муз центр.

Что по Вашему, дает это ДСП? С чем сравнивали?

Поделиться сообщением

cxd1144 считается неплохим, но по мне на слух без него звук ЦАП 1541 было лучше. Для хай энда доп функции не имеют значения, это ж не муз центр.

Что по Вашему, дает это ДСП? С чем сравнивали?

Вот здесь сравнение CD7 с DCS Elgar & Purcell:

http://www.hificritic.com/forum/default.aspx?g=posts&t=489

А это выдержка ( к сожалению по английски) с саита Dutchaudioclassics об примененном в cd7 dsp:

Digital breakthrough

In the past, lack of finesse in filtering the singal's spurious images and unwanted noise compromised even technologically advanced multi-bit DACs by introducing 'ringing' distortion, without sophisticated filtering even the Double Crown would be humbled. But for the Marantz CD-7 Marantz has stepped right into the digital domain and by usiing Digital Signal Processing, developed a brand new filter which acts with extreme subtlely and precision before the datastream is converted to analogue.

Dubbed the Linear Music Filter (LMF), the new digital design makes possible extraordinary accuracy of reproduction by responding to instructions encoded within the MZ777f DSP chipset. It can compensate for the characteristics of analogue filters to ensure a flat frequency response and zero phase distortion in the audio band, while its four times oversampling shifts spurious images and noise far outside our range of hearing.

It's a much advanced manifestation of the standard 'FIR' digital filter used in many of today's less exalted applications. It remains true that the original FIR's audio characteristics are preferred by music lovers, on the downside, it introduces 'pre-' and 'after ringing' distortion when it fails to respond with sufficient precision to amplitude impulses. Its variant, the more precise-acting 'Short FIR', shows less attenuation above 20kHz whilst retaining the same sonic character. For the LMF, however, Marantz created a filter preserving that sonic character, but whose impulse response (behaviour in time) is so precise as to significantly cut down after and especially pre-ringing distortion, so that reproduced music retains all the attack and dynamsim of a live performance.

In tandem with this, a gentle-acting 3rd order bessel analogue filter in the Marantz CD-7 offers optimum impulse response and lowest phase distortion after D/A conversion.

The DSP chip incorporates other advantages too. Among them is Soft-Mute, to eliminate signal noise 'click' when activating stop and pause controls. Another is automatic selection of the appropriate de-emphasis filter for CD and DAT applications when detecting 44.1Khz or 48kHz sampling frequencues. Plus, digitally attenuating the signal by -12dB makes it possible to clearly identify track content during high speed reverse or forward search.

Поделиться сообщением

Это рекламные материалы, упоминается даже отключение выхода в режиме стоп и пауза-эта функция есть во всех, самых дешевых плеерах с 80-х годов! Автоматический деэмпфазис, я таких дисков в жизни не встречал! Также присутствует везде.

Конкретно DCS отслушивали и подвергали критике, а мой приятель слушал Эзтерик транспорт-ЦАП систему за 20 тыс. долл. и нашел ее весьма посредственной на его слух.

Это к тому, что рекламные материалы и стоимость девайса значат в реале не очень много. Все туман и теоретические рассуждения. ИМХО.

Только личные впечатления сравнительно с другими плеерами дают определенность.

В принципе, покупайте, что хотите, если нравится...

Поделиться сообщением

Это рекламные материалы, упоминается даже отключение выхода в режиме стоп и пауза-эта функция есть во всех, самых дешевых плеерах с 80-х годов! Автоматический деэмпфазис, я таких дисков в жизни не встречал! Также присутствует везде.

Конкретно DCS отслушивали и подвергали критике, а мой приятель слушал Эзтерик транспорт-ЦАП систему за 20 тыс. долл. и нашел ее весьма посредственной на его слух.

Это к тому, что рекламные материалы и стоимость девайса значат в реале не очень много. Все туман и теоретические рассуждения. ИМХО.

Только личные впечатления сравнительно с другими плеерами дают определенность.

В принципе, покупайте, что хотите, если нравится...

Как я уже писал,с этого форума слушали cd7 и нашли его звучание отличным.Агрегат явно не для твика,это как раз та конструкция когда максимум что менять можно так это межблочники.По поводу Эзотерика,у этой фирмы есть посредственные изделия,к коим cd7 не относитса.DCS куда более престижен ИМХО.

Поделиться сообщением

Автоматический деэмпфазис, я таких дисков в жизни не встречал!

Некоторые японские первопрессы (например Pink Floyd WYWH 35DP-4)имеют эмпфасаиз.Это встречаетса на цд выпушенных в 1984-85 годах.

p.s

Самым интересным моментом ДСП являетса возможность переключения характеристик фильтра и компенсация затухания выходного аналогового фильтра.У меня самого ДАК без цифрового фильтра на 1865,но смею заметить что мой предыдущий ДАК с цифровым фильтром NPC и PCM63 звучал лучше.Проблема в том что для 1541 нету хорошего ЦФ.Кроме ДСП написанного Марантцем.

Поделиться сообщением

У меня самого ДАК без цифрового фильтра на 1865,но смею заметить что мой предыдущий ДАК с цифровым фильтром NPC и PCM63 звучал лучше.Проблема в том что для 1541 нету хорошего ЦФ.Кроме ДСП написанного Марантцем.

Есть вероятность, что разница в звучании 1865 и 63 зависит от разного исполнения БП и аналоговой части. И сам 63-й может быть более подходит Вам по звуку.

Поделиться сообщением

Господа! Пожалуйста не отклоняйтесь от темы. Я понял одно - аппарат стоящий. Вопрос: как долго может проработать его лазер при имеющейся наработке порядка 1000 часов? От этого, как может выглядеть его стоимость.??

Поделиться сообщением

В 7 Маранце стоит лазер Philips CDM-12 - Это хорошо?

Вроде этот лазер не дефицит:

http://www.ersatzteil.justone-schnepel.de/html/vam1252_philips.html

http://www.diyaudio.com/forums/digital-source/94908-vam-1252-laser-needed.html

Поделиться сообщением

О чем спор? Хуже или лучше? Альтернативы? Тракт?

CD-7 выдающийся аппарат для своего времени, есть лучше сейчас? Может есть, может нет. Смотря какими критериями руководствоваться. ТТХ? Тогда есть и лучше, Звучание? Возможно есть и лучше, а возможно и нет. Все зависит от конкретной реализации. Так вот, Maranz CD 7, как и аналогичный DAC реализован замечательно. Так что свой ЦАП на двойных TDA1541S2 я менять не намерен, спасибо Дмитрию Андронникову за него.

Поделиться сообщением

В 7 Маранце стоит лазер Philips CDM-12 - Это хорошо?

Хорошо (12.1 стоял в очень серьезных аппаратах, несмотря на свою "примитивность"), но оригинальный найти крайне тяжело. Новодельный китайский VAM звучит на порядок хуже, хоть и стоит 15-20$.

Поделиться сообщением

Ищите в Германии. Есть они. Сам покупал в прошлом году аж единичку и четверку, новые.

Поделиться сообщением