Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Юджин

Yamaha NS-6490 - доработки?

Рекомендованные сообщения

Акустика Yamaha NS-6490 - из разряда весьма и весьма недорогих. Очень крупные полочники, оформление - закрытые ящики, тонюсенькие дсп-шные стеночки, отсутствие дорогих и высококачественных материалов в конструкции, как класса. Трехполоска с фильтрами на одних емкостях, без индуктивностей (заявляется, что это сделано, чтобы избежать фазовых искажений, но мы-то понимаем, что в первую очередь речь идет о снижении себестоимости...)...

Однако, звучат в целом на мой дилетантский взгляд вполне пристойно, имеют неплохое чутье (94 дб), выпускаются уже не один десяток лет и, как заявляется, имеют значительный спрос в Штатах и Японии, и по этой причине компания все никак не снимет их с производства, хотя давно собирается, ибо акустика вроде как не отвечает современным требованиям по дизайну и .... еще каким-то неведомым параметрам... (опять-таки якобы).

Посему видится определенный резон использования их в недорогих аудиосистемах начального уровня (у меня они работают с SE на 6п14п). А после возможных доработок - и в более серьезных системах - предположительно, ИМХО.

Однако при такой популярности в Штатах и Японии (если это не вранье), и огромных тиражах за много лет выпуска, явно должны быть наработанные методики по их тюнингу. Было бы очень интересно с ними ознакомиться, но в рунете я ничего найти не смог... Возможно, такая акустика знакома опытным обитателям Аудиопортала? Или кто-то подскажет ссылки на зарубежные ресурсы?

PS

Ссылка на одно из немногочисленных российских описаний этой акустики, в рамках группового теста полочников):

http://www.stereo.ru/test.php?article_id=80&page=4&tree_id_1=58

Поделиться сообщением

Хорошая акустика за смешные деньги.

Чувствительность - 90 дБ.

Можно поработать с фильтрами, но без опыта лучше внутрь не залезать.

Обычные советы по замене проводочков и оклеиванию стенок практически бесполезны.

Поделиться сообщением

Спасибо за ответ....

Про нежелательность что-либо делать с внутренней поверхностью корпуса уже где-то слышал... Правда, так и не понял - почему. "Тест на простукивание" демонстрирует чрезвычайную тонкость и гулкость ящиков... Как минимум, пару распорок от передней стенки до задней и от правой до левой я бы сделал. Не стоит?

Провода внутри пока не смотрел. Не думаю, что там что-то криминальное и замена их на что-то внятно повлияет :) . Разве что где неудачную пайку поискать, да пропаять...

PS

Однако недоумеваю почти полному отсутствию инфо о них (технического толка - использования и доработок) - обычно, сочетание приемлемого качества с низкой ценой вызывает оживление среди самодельщиков, и, как следствие, массу интересного. Го..вно, типа S-90 породило нереальное количество информаци в Сети и в реале, приложение рук тысяч людей, а тут буквально ничего! Непонятно...

Поделиться сообщением

Так и нет информации по такой хорошей акустике(зачем ее кому то переделывать-она и так хорошая)..другое дела С-90 и другие на них может15-20% бывшего СССР.."росло"и "подростало" ну или хотя бы 5%..и знаете у некоторых из них хотя бы корпуса были чуть более качественнее этого японского го..вна...:(

Чтобы не быть "голословным"-приведу пример.Осенью хотел взять не акустику,а в качестве корпусов под свою переделку(понравился внешний вид..рояльный лак и .т.д.)чуть по уценке-около 8тыс руб за шт..Вначале послушал по Ю-Тубе:D ..и не поверил,что акустика может с такими искажениями воспроизводить нч:( ..после похода в магазин все мое желание "как рукой сняло"..хотя наверно для сотен-она самая лучшая...

????-0006 (2).jpg

Изменено пользователем Cop
объединил сообщения

Поделиться сообщением

По поводу фотки - кстати, касательно акустики в ТехноСиле (в ее интернет-варианте) иногда встречаются цены ниже всех на некоторые позиции... Присматривался одно время...

Поделиться сообщением

У этих вч были замяты(поэтому была скидка)..если не ошибаюсь моя последняя покупка в магазине акустики была около 5-6лет назад..тогда тоже шел(с "кошельком" именно за определенной моделью "Ямахи"..по памяти Н8900или 9800(но это уже не важно),но и тогда выбор был сделан в пользу другой фирмы...:(

Поделиться сообщением

Не стоит переделывать до тех пор, пока не услышите явные недостатки и чётко их сформулируете.

Да и тогда не стоит:).

Поделиться сообщением

Не стоит переделывать до тех пор, пока не услышите явные недостатки и чётко их сформулируете.

Да и тогда не стоит:).

Увы, мои практические познания в звуке слишком скромны, чтобы я мог что-то услышать... Да и сравнивать особо не с чем...

Я предполагал, что за долгие годы выпуска этой акустики в народе наработались уже некоторые базовые рекомендации по их улучшению, которые кагбэ по умолчанию должны быть произведены любым их владельцем, склонным к ковырянию в железках.. :)

Поделиться сообщением

Среди форумчан вряд ли найдутся владельцы таких АС. Похожи на тривиальные "вёдра" от мидисистем, потенциал для апгрейда - сомнителен.

Поделиться сообщением

Похожи на тривиальные "вёдра" от мидисистем, потенциал для апгрейда - сомнителен.

К слову, на акустику от музыкальных центров они, ИМХО, не очень-то похожи. В музыкальных центрах не применяются закрытые ящики - там всегда ФИ, чувствительность тоже крайне низкая.

Эти же - очень громко звучат от 2х4 Вт, которые выдают однотактники на 6п14п, чутье официальное - 90 дб, но в журнальном тесте им дается 93 дб - мне кажется, что это не ошибка, а результат измерения конкретных экземпляров (ибо уже в их обзорах встречал упоминания о разнице в паспортных и реальных данных, которые они выясняют измерением).

Звучат очень красиво, вокал, скажем, Марка Нопфлера - очень выразительный, басы такие мягкие - не как у музыкальных центров... (Хотя мои описания звука, как я уже говорил, малограмотны вследствие отсутствия опыта прослушивания разной хорошей акустики...)

Поделиться сообщением