Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Юджин

Yamaha NS-6490 - доработки?

Рекомендованные сообщения

Я понял))))) короче не заморачиваться, а слушать. А если что не так, то переходить на другой уровень акустики). Спасибо за ответы!

Поделиться сообщением

приобрёл данную акустику за не дорого б\у в отл. состоянии,пока прослушать не на чём,т.к. начал всё с нуля,в наличии только тда 2030 ,звучание на микрухе тда 2030 вполне достойное-бас чёткий ,не гулкий хорошо артекулированный ,середина и высокие окрашены и слегка выпуклые ,но всё звучит достойно и почти мониторно.

корпус гулкий-не понравилось,было в наличии 2 листа вибропласта STP(500*750мм) (точно модель не скажу-средний по жесткости)

оклеил все стенки вибропластом-звон корпуса ушёл и масса акустики увеличилась,после прослушивания обратил внимание на низкие частоты-звук стал плотнее и насыщенней ,внутренний объём не уменьшился,звукопоглотителя в корпусе не было,под руку попался корпет-отрезал кусочек корпета и в два слоя заполнил заднею стенку,потом куплю синтепон и заполню корпус на половину.в планах заменить кондёры на рубикон ,номиналы не трогать,и заменить проводку .в дальнейшем акустики будет играть на ламповый усилок двухтак на 6п3с ,6н9с. трансформаторы от кинап 90у2(в процессе создания)

Поделиться сообщением

Карпет выкинуть(не нужна такая материалл), вместо вибропласта, распорка полезней, не нужно, вместо одних элекролитов, пихать другие.

Поделиться сообщением

на сайте аудиокарма нашёл одну доработочку,перевод не много корявый....

Я сделал экспериментов на двух моделях Yamaha колонок я владею. В обоих случаях я не был счастлив с их производительности и занимает их как худший я владел. Они не звучат ужасно, просто даже близко не моих лучших звучащих динамиков. У меня есть пару Pioneer CS-511A-х я купил еще в 1978 году, кто конус твитер испустил дух, так были заменены с мягкими куполами. Они по-прежнему рок с этого дня благодаря обработанной ткани окружают на НЧ-динамики и специальной композиции для вуфера конуса. У меня есть пару JBL 2080-х годов, что мне очень нравится, пару Адвент Futura, что я, как много. Ни один из моих колонок не "звери", но звук действительно приятно. Перейти к Yamaha. Существует секрет, к NS-6490 Хочу поделиться с владельцами этих скромных динамиков. Их звук может быть значительно улучшена путем модификации. Во-первых, если вы не любите форвардные личностей среднечастотными и твитеры, как я сделал, вы можете добавить цемент (sandblock) резисторов с ними, чтобы дополнить их несколько. На средних частотах у меня есть три sandblocks в серии, два 4 Ом и ​​один 6 Ом (каждый 5 типов ватт) на общую сопротивления добавлением 14 Ом. Для твитеры я добавил два 4 Ом 5 Вт sandblock резисторы для общей устойчивости добавлением 8 Ом. В следующем разделе рассматривается звучание басов. Если, как мне вы нашли себя стремление к более полному, богаче, глубже бас от них, то читайте дальше. Первое, что нужно сделать, это собрать свою смелость, положить ваши страхи в сторону, и определяется, чтобы добиться успеха , Я обещаю, что как только вы закончили и подключении их к системе для прослушивания вы находитесь в очень приятный сюрприз. Разница составила мне сказать. "Holy Cow", "Какая разница", и просто "Вау!" ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: Я не родила никакой ответственности за работу, которую вы собираетесь предпринять, и вы делаете это на свой ​​страх и свободной воли. Если вы что-то неправильно и нанести ущерб вашему спикера, то вы несете ответственность за все убытки,. Если вы не чувствуете себя комфортно сверлить то попросите кого-нибудь, кто знает, как сделать это для вас. * Вы будете нуждаться в чистой место, чтобы работать * Вам понадобится дрель * Вам понадобится широкий сверло * Вы должны набора Torx драйверы для удаления НЧ * Вам понадобится бас рефлекс фазоинвертором (Parts-Express.com) и вы даже можете добавить второй идентичен Bass Reflex порт, если вы хотите, чтобы открыть бас еще больше. Второй может быть установлен по центру вверх и линии с первой, но выше и между водителями средних и высоких частот. Опять делает уверен, что это край очищает оба драйвера, как описано ниже. Эти два места являются идеальными, так что порты имеют четкий и беспрепятственный путь разряда через решетки. Верхняя порт охватывает лишь чуть-чуть по-гриль кадре, но не где-нибудь достаточно близко, чтобы помешать его производительность. Я использовал эти портовые трубы из Parts-Express.com: Кабинет Порт-спикер пробки 1 "ID х 4" L Flared Часть # 260 -470 $ 2 каждый * Вы должны также добавить демпфирования материала для шкафов, но не абсолютно необходимо, хотя это сократит boomyness и убивает полый звук, издаваемый кабинетов, которые не имеют его: (также от Parts-Express.com) Часть # 260-516 Акустическая звукоизоляция Пена 1-1 / 2 "х 24" х 18 "UL 94 $ 7.90 каждый Мой пены пришел с работы и собирался выкинуть, поэтому я вновь определил это. Я рекомендую вам удалить или крышку твитер и СЧ-то. Старое покрытие маргарин ванна может делать хорошо. Я купил сверло в моей местной Инструменты Харбор Грузовые как набор из четырех человек. Один из них был идеальный размер. Это пункт 69017, как раз под $ 8 ( Цена может меняться в зависимости от местоположения). Размер использовать, с маркировкой 1 & 3/8. Удалить динамиков следующее конечно и найдите площадь между СЧ, ВЧ-динамик НЧ-динамик, и. Это грубо говоря, нерегулярно, но треугольной формы пятна. Сосредоточьте кончик сверла как можно лучше и медленно поверните немного рукой, а вы посмотрите, чтобы убедиться, расстояние между внешними краями режущего лезвия и трех кадров водителя в значительной степени то же самое. Если это слишком близко к одной или другой, выбрать битный вверх сверла и переложить ее сделать ее более-центр и проверьте еще ​​раз. Не волнуйтесь, что это будет сделать небольшой знак или два, потому что вы будете удаления 1 & 3/8 дюйма материала в любом случае так что те, уже не будет. После того, как в центре начинают сверлить устойчивый и равномерно до лезвие долота проходит к внутренней. Вакуумный или удар мелкий мусор от области. Использование драйвера Torx, удалите четыре винта НЧ. Я положил мои пальцы одной руки прямо против головки винта, так что если водитель сползает это не повредит сабвуфера объемного или конус. Осторожно отсоедините два провода на НЧ-динамика и отложите ее в сторону. Соединения являются размер по-разному, так что вы не можете смешивать их, когда вы подключите их. Установите сабвуфер безопасно в сторону. Reach внутри и удалить большой круглый «пробка» из дерева и выбросьте его. Вакуумные весь мусор изнутри, что упал в там, когда вы пробурили порт. В этот момент я рекомендую вам использовать полосу пены почти так широко, как сам шкаф (внутри немного меньше, чем снаружи). Мне нравится использовать темно-серый пены, которая имеет горы и долины на поверхности с одной стороны, и плоская на спине. Я сократить его, чтобы он перекрывает на внутреннюю верхней и нижней части шкафа. Никто не будет по бокам, если у вас нет достаточно, и хочет попробовать добавить немного больше. Складные пену половине, чтобы найти центр, я вырезал прорезь в горизонтальном направлении от одной стороны ножницами, пока я не достичь середины и вырезать кружок для терминала чашки динамиков на задней выступать до конца. Щель позволяет скользить его по проводам без отключения все. Нет необходимости клеить его. Просто вставьте его в место верхней задней кромки и нижней задней кромке с плоской стороны пены против спины, верхней и нижней. Следующий слайд бас рефлекс порт с фронта через новый порт вы просто пробуренной. Вам придется надавите на это будет немного силы, пока губы мест против передней части шкафа. Если вы не центр отверстие точно идеально, вы увидите это, когда вы пытаетесь, чтобы усадить его, и вы, возможно, потребуется скользить его обратно и использовать файл на нем на одной области губы, так что подходит в отношении водителя это слишком рядом с. Мужайтесь, я должен был сделать это рядом с серединой с одним и рядом с низкочастотным динамиком с другой динамик. Это не заметно и не влияет на звук. Теперь подключите и заменить сабвуфер вместе с ним в четыре крепежные винты. Повторите это на другой динамик. Теперь вы готовы для подключения их к системе и дать им послушать. В этот момент я хотел бы упомянуть подключения громкоговорителей. Всякий раз, когда есть более одного динамика в использовании проблема полярности (или фазы) вступает в игру. Вы должны заботиться, чтобы подключить стерео усилитель / ресивер положительную клемму к положительному полюсу на это связано динамик и также подключить отрицательный вывод усилителя к негативным терминал говорящего, и это должно совпадать с другой динамик, а также. Некоторые люди не использовать красный и черный спикер пару проводов и имеют провод с белой полосой на одном проводе (или белыми точками или тире) или, как я их есть то, что выглядит как ясный лампы шнур с медной положительного проводника и серебра отрицательной проводник. Если один из соединений говорящего поменялись местами будет заметно бас-аннулирование. Это будет наиболее заметно, когда вы сосредоточены между двумя динамиками, но этот эффект исчезает, как вы приблизиться к одной или другой стороны. Если вы совсем не можете сказать или есть провод, который без опознавательных знаков, просто место, две колонки на полу лицом вместе, но разделены на три дюйма или около того. Включите стерео на и слушать любой исходный материал с ВЧ оказалось полностью вниз и повернуть на бас-гитаре немного. Если один из Колонки подключены в обратном направлении будет мало баса. При перестановке один провода оратора бас должно улучшить немного. Причина этого проста. При неправильно поэтапно, один динамик движется наружу, а другой динамик движется внутрь. Один буквально сводит на нет то, что другой производит, так как они не работают вместе. На двойной наборов колонок, системы А в фазе с системой В. После сравнения второй набор, используя тот же метод, описанный выше, следующую пару один из множества А динамиков с одним, если множество B динамиков. Поздравляем преобразовании акустической подвеской динамики в бас-рефлекс и обнаружения богатый бас эти колонки способны производить! Вы будете удивляться, почему Yamaha не сделать это в первую очередь. Наслаждайтесь! : thmbsp: БОЛЬШЕ МОДЫ Сегодня я удалил все три драйвера в подготовке для отключения двух завод кроссовера конденсаторы, подключенные к внутренней провода колонки чашек, и подключения Бесконечность Ориентир 4 кроссовера сетей. Мне пришлось удалить кроссовер Инфинити с черным корпусом они связаны и установлены индуктор, который выглядит как трансформатор на плате с гайками и болтами. После пайки красный и черный провода в провод громкоговорителя чашек Yamaha я обеспечил плату к задней с парой шурупов. Я в конечном итоге поставив обивка резисторы назад в после того как я вернулся домой и попытался их, потому что в середине и ВЧ-динамик снова были слишком ярким. После этого они звучат удивительно, как много больших колонок. Много мощных басов сейчас. Приятель, который владеет акции пару принес его над или тест A / B, и он сказал мой совершенно топтать своими в грязи. Он просил за те же усовершенствования его.

Поделиться сообщением

приобрёл данную акустику за не дорого б\у в отл. состоянии,

Аналогично :ku) Новье, в коробке за смешную цену. Давно уже было интересно что за гробики.

В стоке слушать проблематично, ибо:

Yamaha 6490_default.jpg

Пришлось немного доработать. Резистор на вч и режектор на 5200Гц. Совсем другое дело, вполне слушабельно.

Yamaha 6490_коррекция.jpg

Набивку из ваты или синтепона не стал добавлять, т.к. ничего криминального из призвуков, как ни странно, не услышал.

По басу. Бас есть. К тому же зависит от комнаты. Но вот у меня на измерениях виден типичный провал из-за отражений от пола в области 150-200Гц. На слух как-будто нехватает некой энергичности и фундамента ;) Я думаю, в качестве апгрейда можно сделать НЧ-секции ( и стойки для колонок по совместительству) с применением больших лопухов. У ямахи реальная чувствительность около 90Дб., так что НЧ должны быть чуйкой поболее. Думаю, должно получиться совсем неплохо. По сути 4 полоска.

Снял на видео - http://www.youtube.com/watch?v=PW8kw817huc

Изменено пользователем Cop
объединил сообщения

Поделиться сообщением

Аналогично :ku) Новье, в коробке за смешную цену. Давно уже было интересно что за гробики.

В стоке слушать проблематично, ибо:

[ATTACH=CONFIG]173867[/ATTACH]

Пришлось немного доработать. Резистор на вч и режектор на 5200Гц. Совсем другое дело, вполне слушабельно.

[ATTACH=CONFIG]173868[/ATTACH]

Набивку из ваты или синтепона не стал добавлять, т.к. ничего криминального из призвуков, как ни странно, не услышал.

По басу. Бас есть. К тому же зависит от комнаты. Но вот у меня на измерениях виден типичный провал из-за отражений от пола в области 150-200Гц. На слух как-будто нехватает некой энергичности и фундамента ;) Я думаю, в качестве апгрейда можно сделать НЧ-секции ( и стойки для колонок по совместительству) с применением больших лопухов. У ямахи реальная чувствительность около 90Дб., так что НЧ должны быть чуйкой поболее. Думаю, должно получиться совсем неплохо. По сути 4 полоска.

Снял на видео - http://www.youtube.com/watch?v=PW8kw817huc

данная акустика работает с двухтактным ламповым усилком в пентодном включении на 6п6с и фазик на 6н1п (для драйва ставлю 6п3с с подгоном тока)- сыгралось все отлично ,очень хорошая динамика,хлесткий звук и бас очень плотный не размытый ,доволен как слон....на транзисторном усилке (аля пионер ,техникс из 90х) звучит тускло и уныло.

Поделиться сообщением

Поделитесь пожалуйста схемкой фильтра режекторного))) В вч резистор какого номинала и мощности использовали?

убрал цитирование

Поделиться сообщением

Колонки подключены были через nanoDIGI, пассивная режекция не использовалась. Резистор на 1.6 Ом, мощность 5 Вт вроде бы.

Хочу поделиться своим дальнейшим опытом по доработке этой ямахи.

Так как прослушивание стоковых колонок меня совершенно не вдохновило и долго я их слушать не мог, - даже с задавленным горбом на 5200кгц и резистором на ВЧ. Звук резкий, утомительный, кашеобразный. Тональный баланс нарушен. Явно малой кровью не обойтись.

Что же, препарируем колонки. Откручиваем задний клемник, отпаиваем провода (тут не обошлось без мата, ибо намотали от души). Сняв клемник, видим «чудо» инженерной мысли Ямахи. Два конденсатора , - 1.5Мкф и 4.7мкф.

IMG_20160221_201555.jpg

Мда, не густо. Начинаем с промера динамиков.

ВЧ динамик. Достаточно ровный сам по себе, но с высокой резонансной частотой около 2.5-2.7кГц.

вч_дефолт.jpg

СЧ динамик исполнен в закрытом оформлении, резонансная частота около 750Гц. Вот он, красавец;

сч_дефолт.jpg

Горбыль на 5200Гц придает особый шарм и фирменное цыканье. Играет далеко, практически до 14.5-15кГц. Так как он никак не фильтруется в этом направлении, то перемешиваясь с ВЧ, порождает ту самую кашу, - резкую и утомительную. Вот как выглядит взаимодействие СЧ/ВЧ в родном исполнении:

сч-вч_дефолт.jpg

Думаю, комментарии излишни.

Настало время басовика. Вытаскиваем на свет Божий:

IMG_20160222_095545.jpg

Ну что сказать, на вид ничего особенного. Штампованная корзина, магнитное экранирование.

Частотка, достаточно ровная. Но после 2 кГц валится и начинается ломка и частокол из горбылей. В родном исполнении мидвуфер вообще никак не фильтруется и подключен напрямую.

нч_дефолт.jpg

ТС параметры:

Fs- 50Гц

Vas – 35л.

Qts – 0.5

Re – 5.4 Ом

Чувствительность около 90Дб

Судя по параметрам, динамик подходит для закрытого ящика. В родном корпусе, около 23л грязного обьема, резонансная частота около 70-72Гц. По -6Дб дотягивается до 56-57Гц. Басы конечно не особо блещут, но, на мой слух, колонки вполне самодостаточны. Если использовать сабвуфер, то, думаю, можно значительно улучшить ситуацию с исполнением НЧ.

Ну что же, надо организовать нормальную фильтрацию. Решил использовать биампинг. Клемник был переделан на скорую руку:

IMG_20160222_140210.jpg

Было решено СЧ/ВЧ поделить с помощью пассивного фильтра, а НЧ/СЧ активно. Использовались аудиопроцессор miniDSP 2х4 и 4х канальный усилитель на микросхемах LM3886. На СЧ/ВЧ разделе были использованы простые фильтры 2 порядка и резистор на Вч для согласования уровня:

сч-вч_пассив.jpg

Вот, пожалуй и все пока. Колоночки были отслушаны на разном материале и на мой взгляд, звук стал значительно лучше. Звучание более верное по тональному балансу и неутомительное. В ближайших планах, хочу расширить звуковую полосу за счет сабвуфера.

IMG_20160222_095525.jpg

объединил сообщения

Поделиться сообщением

Купил такие же для "пыток". Заменил НЧ динамик на Lanzar VB84 ,лежали лет 12 :) , пылились. Встают вместе с грилями. Низкие вполне комфортны . Фильтры пока не делал. В процессе.

image.jpg

Поделиться сообщением

Заменил НЧ динамик на Lanzar VB84

Если верить родным параметрам, то смысла нет менять. Это автодин в ФИ оформление в маленький ящик. Если уж менять родной дин надо что-то более вменяемое. У Seas есть подходящие дины, из бюджеток - Asalab.

Поделиться сообщением

Я тоже так думал , однако все успешно работает . Вменяемый упругий бас. Фазоинвертор вместо ВЧ ставил. Да , может работать еще ниже , но учитывая неизменный подъем по низам , за счет комнаты , может оставлю в ЗЯ. Seas тоже смотрел , как вариант. Просто Lanzar есть под рукой и подошел.

Изменено пользователем Сергей А

Поделиться сообщением

Откручиваешь пищик, и выводишь через картонную трубу вставленную на его место . Это также позволяет подвигать ВЧ излучатель по глубине установки ( на крыше). :). И можно к нему катушку впараллель , для второго порядка , приклеить. В качестве эксперимента.

Не могли бы Вы еще раз измерить СЧ и ВЧ излучатель ? Для усреднения. Мне несколько не с руки , поэтому измеряю грубовато , планшетом и SpectrumView.

Вот кстати статья по поводу басов , имеет прямое отношение к ламповым усилителям .

http://sound.westhost.com/articles/pikku9.htm

При выходном сопротивлении усилителя несколько Ом , итоговые басы будут ниже , и в случае фазоинверторов могут разбалансировать настройку .

Поделиться сообщением

Не могли бы Вы еще раз измерить СЧ и ВЧ излучатель ?

Нет. Пока неохота лезть. :D Колонки скорее всего на продажу уйдут.

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

Да уж. Сравнивать добротную акустику и дешманские автоширики, - :(

да и я о том же голимый безродный ширик такое вытворяет....алфард 1623.jpg

мой усилитель на 6п6с (6п3с )трансы от Шалина,двухтаткт с длинным хвостом.мой усилитель.jpg

Изменено пользователем dmitriy79

Поделиться сообщением

И что хорошего? Верха нет, тональный баланс задран вверх, середина совсем простенькая, низ отсутствует. Собственно, на свои 1000р. в Лада Калина для совсем невзыскательных подойдет.

Поделиться сообщением

И что хорошего? Верха нет, тональный баланс задран вверх, середина совсем простенькая, низ отсутствует. Собственно, на свои 1000р. в Лада Калина для совсем невзыскательных подойдет.

люди видимо. так устроены и настроены, что не бывает хорошего звука за недорого. Отсюда море негатива в сторону 1623, презрительное фырканье, типа- слушал я ваши Альфарды, так себе. дешёвка.

Оно и понятно, когда перед этим ввалив не одну тыщу долларов без результата, вдруг обнаружить фуфел, играющий за бесплатно и гораздо интереснее. Кто же сознается. Остаётся только ругать дешёвку.

не все вообще имеют понятие, КАК должно звучать . Вот ГРОМКО- все знают. А прочее-....как бы....туманно.

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

Почему вслепую? Все обдумано , в пределах разумного. Собрать подобные фильтры за 3т сложновато. Думал придется дорабатывать , но обошлось :) или Вы решили , что тут все вчера родились?

Думаю еще со временем для средника сделать компенсатор-рассеиватель для пробы.

Поделиться сообщением

Потому что ВСЕ фильтры разрабатываются после конкретных измерений и тесно завязаны от акустического оформления, динамиков. Остальное, - это стрельба наугад :D

Поделиться сообщением

Я же и пишу " в пределах разумного" . Сизифов труд не предлагаю.

Хотите разработать ? Охотно ознакомлюсь с результатом. :)

Поделиться сообщением