Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

vrach

Все по звуковым трансформаторам

Рекомендованные сообщения

Гость Бока

Всё правильно, даже укусить не за что, а вот про зазор поспорим, эта штука -КОНИЧЕСКАЯ, как Жванецкий говорит, он в каждом случае разный. в смысле, зазор. Расчёт его есть , а можно менять зазор и мерять индуктивность, добиваясь максимальной, а вот КАК её мерять, об этом в следующей сказке.....

Поделиться сообщением

Здравствуйте-пожалуйте...

Дык пол-методички моей зазору посвящены....

Как раз в этом деле и вижу свою главную лепту - типа как ноу-хау, так сказать...

Вся ж хитрость в том, что вывел я путь, по которому относительно достоверно считаем количество витков, оттуда - реальную индуктивность, оттуда - мю с зазором и уже из мю с зазором получаем толщину зазора...все приведенные в моей же методичке стандартные формулы ( в самом ее начале) для расчета зазора по току, к-ву витков и длине силовой линии - работают слабо...

Ребята...я ж не графоман... статьи воткнул не для того, чтоб прославится- оно мне надо?

Я ж помочь хочу...

Оно ж как Устав - кровью писано...сколько десятков кило проволоки в мусорку пошло...а часов работы...э, чего там...

Почитайте внимательно - особенно ту часть, где речь идет об электрическом расчете транса и, самое главное, - концовка - расчет зазора!

В переходных ошибка в зазоре в 3-5 соток обсерет вам всю вашу работу...

Да и в выходниках - не хотите хрюканья - считайте зазор..

Нет, лучше, конечно непосредственно его на реальном тракте выставлять - да только то, как я описал его расчет - 95% успеха...

Поделиться сообщением

На самом деле хотелось бы услышать от народа апробированные методики выставления зазора ( на готовом тракте не предлагать - усилителей не строю и трактов не имею :D )

Как я понимаю - нужно ухитриться подать на транс как постоянный ток ( тот, под который и шел расчет транса) так и переменный.

При постоянном токе транс не должен войти в насыщение - мы это можем увидеть по.....?форме синусоиды на осциле или еще по чему?

Далее - уменьшаем зазор - снова меряем и т.д - пока не перестанет работать.

То есть задача - получить максимальную индуктивность на минимально допустимом зазоре...

Так?

Хотя - судя по книге Васильченко - зазор штука неоднозначная, "коническая" так сказать - то есть поведение трансформатора нелинейно, и бывают ситуации, при которых больший зазор дает большую мю...

Поделиться сообщением

Гость Бока

В паспорте на выходники серии Танго есть методика измерения их параметров , включая полную схему измерительную со всеми мелочами, если удастся найти- познакомлю. Вот люди, предельно честные в своём деле! А по памяти, там через дроссель задаётся нужный ток, а индуктивность и ачх меряется через разделительную ёмкость, вот и всё. Данные дросселя не помню, но тоже-ТАНГО!

Поделиться сообщением

Гость Бока.

Про зазор могу предположить, что промеряя ачх на низах на предельном сигнале получим максимум сигнала и наинизшую частоту при минимальных искажениях при ОПТИМАЛЬНОМзазоре.( во загнул!)

Поделиться сообщением

Широко известный в широких кругах Алекс Торрес взял на себя труд составить эксель-прогу по мотивам моей статьи по расчету силовиков.

Вот что получилось:

http://mark-f.pisem.net/powtrans.xls

Проверено, мин нет... в смысле - работает.

Расчет, правда, берет кучу времени - минуты две...

Спасибо, Саша!

Вышло весьма впечатляюще.

Я за этот файл ручаюсь в отношении силовых.

Сам сегодня плюнул на все и посчитал транс на нем... я ж говорю - две минуты....Мотать, правда, дольше:(((((((((

Внимание надо обратить на один параметр - дельта В.

Дело в том, что я-то точно знаю, с каким железом работаю.

В случае случайного (!хе!каламбурчик вышел...) железа можно лажануться.

Файл исключительно прост и вполне может быть рекомендован для чайников, каковым, собсссно, и сам являюсь.

Мэтры могут не беспокоиться....им оно не надо...

Поделиться сообщением

Гость Бока

Хочу поделиться фокусами, как узнать индуктивность трансформатора, если Ваш переносной прибор не меряет такие лошадиные индуктивности. Если знаете точно егойный коэффициент трансформации, то индуктивность ВТОРИЧНОЙ обмотки помножьте НА КВАДРАТ коэффициента трансформации. Всё. Ещё способ, отсоединив нагрузку от усилителя, припаяйте параллельно первичке ёмкость, порядка 0,1- 0,22 микрофарады и снимите ачх. Получите шиш на частоте герц этак в районе 300- 500 Замерьте частоту эту точно, а индуктивность считаем по древней, как ..... мамонта, формуле: Индуктивность в Генри равна :25300 делить на ::::: ёмкость конденсатора в микрофарадах помножить на квадрат резонансной в герцах. Проверочная формула, резонанс в герцах равен : 159 делить на корень из : эль умножь на цэ, где эль в генри, цэ- в герцах. Формулы ядрёные, спектралабом проверенные, кушайте на здоровье!

Ошибочка у Вас, сударь, цэ- оно не в герцелях, а в микрофарадеях! Так- то!

Поделиться сообщением

Хорошие у вас тут файлики, спасибо. А как на счет питающих тороидов? У меня сейчас задача намотать питающий транс тороидальный. Есть нечто в виде сердечника с первичкой. Ни какими данными не располагаю. Можно попросить по пунктам в мелкоразжеваном виде? Доступном для нас, чайников.

Поделиться сообщением

На самом деле хотелось бы услышать от народа апробированные методики выставления зазора ( на готовом тракте не предлагать - усилителей не строю и трактов не имею :D )

Как я понимаю - нужно ухитриться подать на транс как постоянный ток ( тот, под который и шел расчет транса) так и переменный.

При постоянном токе транс не должен войти в насыщение - мы это можем увидеть по.....?форме синусоиды на осциле или еще по чему?

Берем ЛАТР, на выход через выпрямительный мост подключаем CL фильтр (в качестве L наш испытуемый транс), нагруженный на резистор. Выставляем такую напругу на выходе ЛАТРа, при которой через резистор протекает номинальный ток подмагничивания. Измеряем амплитуду пульсаций на входе и выходе фильтра, делим одно на другое и умножаем на величину резистора. Получаем полное спротивление транса (дроссельда). Далее - варьируем зазор - снова измеряем и т.д - пока индуктивность не станет максимальной.

То есть задача - получить максимальную индуктивность на минимально допустимом зазоре...

Так?

Не совсем, получить максимальную индуктивность при номинальном токе подмагничивания, а зазор - какой получится :).

Поделиться сообщением

Гость Бока

Предыдущему оратору, как запустить тор с первичкой в жизнь? - очень просто. Через предохранитель ампера 2-3 подайте сеть на первичную и убедитесь, что жива. Далее, проводом любым мотаните равномерно по всей поверхности тора сколько не лень витков, а 100- предостаточно и померяйте на холостом ходу вольтметром переменного напряжения, тестер, цифровик. Поделив витки на вольты, имеем главный пврвметр, витки на вольт. Далее, подкидываем нагрузку в виде проволочного резистора, чтобы напряжение просело на 10 процентов, примерно, это есть рабочая мощность его, она равна напряжение на нагрузке в квадрате поделить на сопротивление нагрузки.

Осталось посчитать нужное число витков , диаметр провода ,исходя из задачи , сделать челнок и мотать до победы.

Поделиться сообщением

Гость
Берем ЛАТР, на выход CL фильтр (в качестве L наш испытуемый транс), нагруженный на резистор

Tommy, Вы, наверное, забыли про выпрямитель между трансом и фильтром написать. Иначе откуда постоянный ток подмагничивания возьмётся? Методика мне нравится. Должна работать.

Поделиться сообщением

Гость Бока

Спокойно сажаете через 100-200 микрофарад на Вашу катушку карманный китайский измеритель индуктивности и меряете ИНДУКТИВНОСТЬ непосредственно, только в это время ничего переключать нельзя, прибор не поймёт...

Поделиться сообщением

Берем ЛАТР, на выход CL фильтр (в качестве L наш испытуемый транс), нагруженный на резистор

Tommy, Вы, наверное, забыли про выпрямитель между трансом и фильтром написать. Иначе откуда постоянный ток подмагничивания возьмётся?

Конечно забыл, "выпимши все время" (с) :beer:

Сейчас подправлю...

Методика мне нравится.

И мне ;)

Поделиться сообщением

Осталось посчитать нужное число витков , диаметр провода ,исходя из задачи , сделать челнок и мотать до победы.

Спасибо.

А как индукцию вычислить? И какая для тора желательная (для достижения буду доматывать первичку)?

Поделиться сообщением

Гость Бока

Если первичная у Вас готовая, то незачем Вам индукцию- дедукцию считать, а токмо витки на вольт и не парьтесь!

Поделиться сообщением

Так мне бы синус получить. Очень ответственное место - источник сигнала, однако.

Поделиться сообщением

Привет всем !

Недавно я успел завершать моя работа на електронную таблицу (MS Excel) для вьiчисления различньiх трансформаторов. Вьiчисление вьiходньiх трансформаторов основано полностью на статьи Е. Василченко. Вьiчисление трансформаторов блока питания основано на С.Н. Кризе "Расчет маломощньiх силовьiх трансформаторов и дросселей филтров".

Я хотел бьi брать возможность благодарить Васильченко за его большую помощь, также как и А. Манаков для его ободрительньiх слов!

Не стесняйтесь загружать и использовать етот файл, а если необходимо - модифицирует его как угодно.

Также, он может бьiть загружен на ваших websites и дистрибутирован свободно ... ;) конечно - для некомерческих целей только

Всего хорошего !

Теодор

http://diy-audio.atspace.org/download.htm

Transformer Calculation for Tube Amplifiers - Heating Transformers, Anode Supply Transformers, Push-pull Output Transformers, SE Output Transformers: TransCalc_TubeAmps_v03b.zip - in Russian-Bulgarian language ;) - (175 KB) - Fonts (if you don't have them) - tahomabd.zip (145KB), tahoma.zip (148 KB)

P.S. Пожалуйста извините меня для дурацкой смеси русско-болгарского язьiка в електронной таблице.

Поделиться сообщением

Что ГУРУ скажут на такой вариант: srpp, регулятор тембра (без него не комфортно),триод из 6н6п,трансформатор с обмоткой для "ушей",обмотка фазорасщепителя для выходных ламп,ну и у.м. по желанию.На согласующий планирую шл 16-20,и намотать, возможно жгутом из нескольких проводов,из которых потом выбрать,которые будут первичная,а которые вторичная.ПЭЛШО наверное выдержит разность потенциалов.

Поделиться сообщением

Ну братья, закончил сегодня мотать пробный переходной транс аля Танго NC20.

Особый респект Марку 26381.gif, вдохновил.

Итак:

Железо ШЛ 32х32

W1=3000

W2=3000

Результаты превзошли ожидания :shock:

Для 6Н8С, (Ri~7КОм):

Ua=200V, Ia=9,0mA, Uout=25VAC.

Диапазон частот:

По уровню -1dB 33,0 - 26000Hz

По уровню -2dB 17,5 - 37000Hz

По уровню -3dB 12,5 - 48000Hz

Для 6Н6П даже боюсь приводить - не поверите :)!

Поделиться сообщением

Tommy, поздравляю! Вопросы. От железа какая первая, первичка или вторичка? Горячий конец начало или конец обмотки? Из чего изоляцию выполнял?

Поделиться сообщением

Томми, а слушали его уже?

Это, мои респекты за работу.... непросто, а?

Мне дико любопытно.

Я рад, что вам моя "распальцовка" пригодилась!

А в оригинале 32 слоя все-таки... ежели б Вы еще и на железяке человеческой мотали...

Какая индуктивность получилась?

Зазор?

Поделиться сообщением

Diman

А на какой железке мотали ?

Кто, я?

Я - на си-коре, так называемое U 38,сечение 26мм х 38 мм, окно 57 х 19 мм.

Бескаркасно, прокладка - бумага 0,1 мм, провод 0,22 обе обмотки.

Железо М 5.

Поделиться сообщением