Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

vrach

Все по звуковым трансформаторам

Рекомендованные сообщения

Железо "с базара" с какого-то силовика.

От железа первая первичка, изоляция - бумага. Еще не пропитывал.

Наверное, можно было бы и 32 слоя воткнуть, только и 30 хватает. Сечение железа больше, чем в оригинале ;)

Индуктивность не мерял, зазора нет (конструктивный). Ток небольшой. Для 6Н6П зазор делал 0,08, там ток 20мА.

Думаю, на следующей неделе поставим на прослушку, знаю у кого :)

Поделиться сообщением

Я дико извиняюсь, но я или что-то упустил, или что-то не понял.

32 слоя. Это имеется ввиду у каждой обмотки?

Все слои коммутируются так, что ток идет в одну сторону, относительно стержня, во всех секциях?

Но встречно в обмотках?

Секционирование через слой?

Уж очень охота попробовать силы.

Поделиться сообщением

32 слоя. Это имеется ввиду у каждой обмотки?

Нет, всего 30 секций.

Марк Фельдшер подробно описывал конструкцию, посмотрите в темах...

Поделиться сообщением

Ну братья, закончил сегодня мотать пробный переходной транс аля Танго NC20.

Особый респект Марку

Железо ШЛ 32х32

W1=3000

W2=3000

Жаба не давит, железо на 10 квадратов на переходной использовать?

Это уже и на выходник кое-куда потянет :)

Поделиться сообщением

Там 32 секции всего, коммутируются так: ну, по большому счету - 16 первичка, 16 вторичка...

Теперь так - первичка справа налево, это первый слой.

Второй слой - вторичка, но мотается слева направо.

Потом опять слева направо - вторая первичка ( конец первой в начало второй)

Потом справа налево сначала вторая вторичка, потом третья первичка.

Это надо нарисовать и тогда все ясно станет.

То есть мулька в том, что идут два слоя в одном напралении, но в одно и в другом ток в разные стороны.

Есть, тут, скорее всего, ипонская хитрость старика Танго...

Теперь так.

Мотать таким образом - это 32 спайки получаются ( я еще посередине вывел две половинки вторички - типа средней точки - последовательно - 1:1, в параллель - 2:1 ну или 1:2 - если вторичку первичкой поставить...)

Естественное и здоровое желание каждого человека - избежать этой пайки и мотать неразрывно - двумя катушками, да только тут получится - два слоя первички, два - вторички.

Может, это получится и замечательный транс - да только это уже не будет Танго :mad:

Я, кстати, тоже согрешил - провод в полтора раза толще дал...а иначе не получалось скопировать количество витков в слое (210-220) так что у меня сопротивление обмотки вдвое иеньше чем в оригинале...

Поделиться сообщением

Все понял. Спасибо, Марк! Буду подбирать железо.

А каков размер железа в оригинале?

Поделиться сообщением

А каков размер железа в оригинале?

ШЛ 24х30

Марк

У меня тоже первичка 0,2 сопротивление 300 Ом, вторичка - 0,18. L=30H

Поделиться сообщением

Tommy, спасибо! А из каких соображений у тебя разный провод?

Из соображений чтобы влезло, и провод потолще.

ЗЫ. А вообще, уважаемый, к незнакомым и малознакомым людям принято обращиться на "вы", чай не на дискотеке...

Поделиться сообщением

Гость Гость

Привет всем. Есть вопрос, извените если не в тему. Что скажете о железе из трансов ТБС, они на ОСМ очень похожи, но пойдут ли на выходник для SE, почему-то нигде не встречал ничего про это марку.

Поделиться сообщением

Ни разу не видел выходной транс на П-контуре. Как мотаются и распределяются обмотки на таком железе? Всё мотается на одной полвине или на двух?, тогда как соединяются между собой обмотки (по какой схеме?) и как будут распределяются?

Поделиться сообщением

Tommy, извиняюсь тогда. Вообще-то в интернете принято на "ты". А как на дискотеках не знаю, не бывал. :)

Поделиться сообщением

А как на дискотеках не знаю, не бывал. :)

Я тоже на дискотеке последний раз был лет 20 назад, если не считать присмотр за детьми :beer:

Привет всем. Есть вопрос, извените если не в тему. Что скажете о железе из трансов ТБС, они на ОСМ очень похожи, но пойдут ли на выходник для SE, почему-то нигде не встречал ничего про это марку.

Я хоть их и не видел (или не обращал внимания?), но думаю, что по качеству оно не сильно отличается от ОСМ. К тому же важное преимущество в SE это то, что из-за подмагничивания постоянным током разница в начальной магнитной проницаемости между "различными железами" в значительной мере нивелируется.

Поделиться сообщением

Гость Бока

Вот!!! Верно!!! Подмагничивание уводит железки из начального кривого участка и нивелирует железы разные по качеству, а то вот тут вечером звонит товарищ и чуть не плача спрашивает, почему на осм нельзя сделать нормальный транс, а я сам обалдел и спрашиваю, а кто Вам такую фигню сказал, а он говорит, что осень известный ТРАНЗИСТОРНЫЙ конструктор. Вот и верь КОНСТРУКТОРАМ!

Поделиться сообщением

Ни разу не видел выходной транс на П-контуре. Как мотаются и распределяются обмотки на таком железе? Всё мотается на одной полвине или на двух?, тогда как соединяются между собой обмотки (по какой схеме?) и как будут распределяются?

Каждая обмотка должна быть в равной мере представлена на обеих катушках.

Поделиться сообщением

Tommy, :beer:

Сегодня перебирал железки на предмет выбора кандидатов. Возник вопрос: есть Ш с узкими краями, имеют ли они какие-то принципиальные отличия кроме чисто геометрических?

И еще. Как народ думает, хватит ли 7см2 сечения без учета коэфф. заполнения. При отношении ширина - высота 1 к 1. (Реально 26х27).

Провод выходит 0.24.

Какую бумагу лучше использовать в качестве межслойной изоляции? Туалетная пойдет? (Она, правда, тоже разная, но всеже).

Поделиться сообщением

Так а на что прибор-то планируете?

Узкие бока - плевать, это означает, что окно большое... что есть гут.

Туалетную бумагу не советую использовать... крахмал один...ее ж задача - физически разделить слои, одновременно уменьшив емкость межслойную.

Что Вам туалетная бумага даст? какой у нее класс с точки зрения диэлектрика - да никакой... сплошные иллюзии... чем так - уж лучше внавал мотайте...

Провод 0,25 распрекрасно ляжет виток к витку...бумагу - ну если нет никак трансформаторной - найдите плотную, 0,1-0,12 мм толщины... нарежьте полос - очень точно резать надо... полосы эти, их размер и одинаковост - 80% будущего транса.

Отнеситесь к нему с любовью, кладите виток к витку, в конце слоя( не доходя примерно 1 мм до края предыдущей бумажки) под провод кладем один конец бумажки, приклеиваем кусочком тонкой липкой пленки, огибаем катушку, на другом конце примерно в сантиметре от конца прорезаем заранее маленькую такую букву V - пазик такой - торчащий провод продеваем в него и приклеиваем второй конец.

Имеем ровный слой бумаги с торчащим в самом начале слоя проводом...мотаем до конца( опять-таки не доходя милиметр до края бумаги) - и там операцию повторяем.

Таким макаром и работаем...

Поделиться сообщением

Планируется что-то типа 6Ж4 в триоде через этот транс будет раскачивать 6С4С. Выбор драйвера до конца не оформлен.

Про туалетную бумагу читал где-то в интернете, вот и спросил.

А так все понял, спасибо.

А керн 1 к 1-му нормально будет?

Поделиться сообщением

Каждая обмотка должна быть в равной мере представлена на обеих катушках.

И как они должны соединяться?

Поделиться сообщением

Для Марк Фельдшер.

Хочу тоже попробовать межкаскадник, давно руки чесались. Да и мой усил. на 6П45С собран по схеме Шишидо, только вместо межкаскадника - дроссель. Железо имею, провод тоже.

Теперь собственно вопрос :

Какова должна быть межслойная и она же межобмоточная изоляция. Ведь между слоями получается постоянный потенциал порядка 400 вольт, а с учетом отрицат. смещения(фиксированного) во вторичке, может быть и все 450-470В. Да плюс в первичке и соответственно во вторичке получается переменное напряжение почти по 100 вольт. Что выдержит? Какова должна быть толшина? Я имею бухту (почти 500 метров) фторопластовой пленки толшиной 0.04мм специальной для изоляционных работ по трансам, а что если ее в 3 слоя - получу 1.2мм между слоями. Этого хватит ? Каковы размеры окна у Танго ?

Поделиться сообщением

Насклько я знаю, у Танго лежит пленка в изоляции толщиной 0,05 мм ( пять сотых)

Я за жлобством ( хоть и имею ее) клал 0,08 обычную упаковочную бумагу.

Размер оригинала вроде как 24 * 30, это значит, окно там 12 мм, железо так называемое EI 72 то есть буква Ш 47 мм*72, да палочка шириной 12 мм.

Опять-таки - даже в однослойном лаке провод гарантируется до 1000 вольт на пробой, а ежели еще бумажка 0,05 да с лаком... ой ой.

Не пробьет, это точно.

Поделиться сообщением

Если я Вас понял двух слоев фторопласта, общей толщиной 0.08мм для электрич. прочности будет достаточно. А какова должна быть толщина исходя из межобмоточной емкости ?

Поделиться сообщением

Да кто ж его знает...тут же вечные наши аудиовилы... вечный компромисс...

Чем толще пркладка - тем меньше емкость, но съедается окно... вот и балансируй.

Правда как всегда, посередке.

Для электрической прочности и 0,03 достаточно будет...

Поделиться сообщением

Обратите внимание, уважаемыйРезидент, все Вам как- то всё про Бумагу, А Вы- про фторопласт... Скользкий он, провод разъезжается по нему, неудобно... и ещё очень неровная намотка получается.

Поделиться сообщением

Мы, например, используем конденсаторную бумагу: между соями 0,05 мм, а между обмотками 0,3 мм. Это для трансформаторов, работающих с анодным до 750 В.

Поделиться сообщением