Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

vrach

Все по звуковым трансформаторам

Рекомендованные сообщения

@Eugene K. Большое спасибо за информацию. По поводу С1 все понятно, а вот для замера С2, опять же все упирается в частоту резонанса. Я не вижу этого резонанса из-за генератора, который работает до 240кГц, как я упоминал выше. До этой частоты, резонанса нет. С емкостью 0,1 на вторичке, резонанс начинается ~ 240кГц. С емкостью 0,3 ~140кГц. Но это не дает мне возможности найти C2 и посчитать остальные данные. На вашем примере , частота резонанса, тоже намного выше 240кГц ( около 630). Попробую найти генератор - высокочастотнее. Благодарю за информацию. 

Поделиться сообщением

2 минуты назад, nepalimso сказал:

Я не вижу этого резонанса из-за генератора,

Для выходных трансформаторов (и вообще для понижающих трансформаторов с Ктр более 5) эта емкость практического значения не имеет. 

Но становится существенной и самой важной в межкаскадных и повышающих трансформаторах. 

Поделиться сообщением

18 минут назад, nepalimso сказал:

Я не вижу этого резонанса из-за генератора,

Еще один момент касаемо резонаса-

Его добротность Q=(1/R)*SQRT(Ls/C2)

Где R - приведенная ко вторичной обмотке сумма сопротивлений генератора и обмоток.

Если Ls достаточно мала, а С2 и R достаточно велики, то Q<0,8 и резонанса нет. 

Поделиться сообщением

8 минут назад, nepalimso сказал:

хотел спросить про добротность

Добротность в данном случае без нагрузки, конечно, т.к. нагрузка шунтирует C2.

Поделиться сообщением

@Eugene K. Хотелось бы узнать мнение о трансике, есть за что попинать?

Все осциллограммы в сообщениях выше сняты с лампой.  АЧХ тоже с лампой. Есть отличия только в коммутации первички. Последняя по моему мнению - самая ровная. Коммутация 3-2-4-5-1. В посте выше она не правильно указанна. 

Поделиться сообщением

21.10.2019 в 22:59, nepalimso сказал:

Коммутация 3-2-4-5-1.

Анод всегда должен быть подключен к слою, ближнему к сердечнику. и граничить с воздухом, если вы не намереваетесь специально делать трансформатор с повышенной емкостью. 

Поделиться сообщением