Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

Поскольку данный корректор имеет существенные отличия от Домашнего винил-корректора, я решил выделить его в отдельную ветку. Небольшая статейка прилагается.

???????? ????????? ???????? ?.?.rar

Поделиться сообщением

Дядя Вадим, ты , по-видимому, выкинул все свои мало-мальски покоробленные пластинки , раз похерил тау-4. (хотя в данном варианте сделать её-как два пальца: в экранной сетке пентода или в сетке триода,без разницы. )

Смелый ход, уважаю. Но он обусловлен идеальными условиями, которых у тебя, имею наглость предположить-нет.

Поэтому хочу услышать доводы в пользу отказа от RIAA-78.

Поделиться сообщением

Дядя Вадим, ты , по-видимому, выкинул все свои мало-мальски покоробленные пластинки , раз похерил тау-4. (хотя в данном варианте сделать её-как два пальца: в экранной сетке пентода или в сетке триода,без разницы. )

Смелый ход, уважаю. Но он обусловлен идеальными условиями, которых у тебя, имею наглость предположить-нет.

Поэтому хочу услышать доводы в пользу отказа от RIAA-78.

Саня, привет:beer:

Ты знаешь, может вертушка ЭП 017 такая (там есть демпфирование) или ещё что, НО мои слегка гнутые пластинки одинаково хорошо играют, как и ровные. Правда гнутых очень мало. Более того, 0,1мкф между каскадами заменил на 0,22мкф (медь в меди Дженсен).

На своей аппаратуре я особо разницы не улавливаю между RIAA и RIAA78.

Поделиться сообщением

Вадим, всё понимаю, и приветствую, а медному Дженсену-просто салютую!

Но из тихого сомнения врезал бы в экранную сетку кондёр ровно такой, чтобы дал пик на 30 герцах- и свалил с темы по-бырому.

Тогда и Дженсен на месте, и инфраниз отрезан .

Поделиться сообщением

Вадим, всё понимаю, и приветствую, а медному Дженсену-просто салютую!

Но из тихого сомнения врезал бы в экранную сетку кондёр ровно такой, чтобы дал пик на 30 герцах- и свалил с темы по-бырому.

Тогда и Дженсен на месте, и инфраниз отрезан .

Женя Комиссаров обычно в экранную сетку ставит 1 мкф. Я поставил 4мкф.

Нормально.

Поделиться сообщением

То есть, захотел Евгения переплюнуть? (ШЮТКА)

Ну, если посчитать.

Со стороны экранной сетки сопротивление 50 кОм (100 вольт 2ма). Параллельно ему 680 кОм (резистор экр.сетки) Значит суммарное 46,5 кОм.

Что бы ограничить частоту среза экр. сетки 30 Гц, ёмкость в ней должна быть 159/30*46,5=0,1139мкф. Как-то мало.

Поделиться сообщением

Не мало, в Ноте ламповой там стоял кондёр 0,25мкф и ничего, с запасом брали, а ты за 0.1мк волнуессе...

Поделиться сообщением

Не мало, в Ноте ламповой там стоял кондёр 0,25мкф и ничего, с запасом брали, а ты за 0.1мк волнуессе...

Я не спорю. Может с другой вертушкой и уменьшу эту ёмкость до 1 мкф, а пока и так отлично. Ничего не гудит, не бубнит, а низ такой, что майка заворачивается.

Поделиться сообщением

Вадим, спасибо за статью. Планирую в ближайшее время опробовать твой вариант. Предыдущий вариант вот уже более года трудится. Все ОК.

Единственный вопрос, в окончательном варианте ты в блоке питания отказался от дросселе или все же применяешь их и питание кенотронное или диодное.

С ув. Александр.

Поделиться сообщением