Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

Поскольку данный корректор имеет существенные отличия от Домашнего винил-корректора, я решил выделить его в отдельную ветку. Небольшая статейка прилагается.

???????? ????????? ???????? ?.?.rar

Поделиться сообщением

Дядя Вадим, ты , по-видимому, выкинул все свои мало-мальски покоробленные пластинки , раз похерил тау-4. (хотя в данном варианте сделать её-как два пальца: в экранной сетке пентода или в сетке триода,без разницы. )

Смелый ход, уважаю. Но он обусловлен идеальными условиями, которых у тебя, имею наглость предположить-нет.

Поэтому хочу услышать доводы в пользу отказа от RIAA-78.

Поделиться сообщением

Дядя Вадим, ты , по-видимому, выкинул все свои мало-мальски покоробленные пластинки , раз похерил тау-4. (хотя в данном варианте сделать её-как два пальца: в экранной сетке пентода или в сетке триода,без разницы. )

Смелый ход, уважаю. Но он обусловлен идеальными условиями, которых у тебя, имею наглость предположить-нет.

Поэтому хочу услышать доводы в пользу отказа от RIAA-78.

Саня, привет:beer:

Ты знаешь, может вертушка ЭП 017 такая (там есть демпфирование) или ещё что, НО мои слегка гнутые пластинки одинаково хорошо играют, как и ровные. Правда гнутых очень мало. Более того, 0,1мкф между каскадами заменил на 0,22мкф (медь в меди Дженсен).

На своей аппаратуре я особо разницы не улавливаю между RIAA и RIAA78.

Поделиться сообщением

Вадим, всё понимаю, и приветствую, а медному Дженсену-просто салютую!

Но из тихого сомнения врезал бы в экранную сетку кондёр ровно такой, чтобы дал пик на 30 герцах- и свалил с темы по-бырому.

Тогда и Дженсен на месте, и инфраниз отрезан .

Поделиться сообщением

Вадим, всё понимаю, и приветствую, а медному Дженсену-просто салютую!

Но из тихого сомнения врезал бы в экранную сетку кондёр ровно такой, чтобы дал пик на 30 герцах- и свалил с темы по-бырому.

Тогда и Дженсен на месте, и инфраниз отрезан .

Женя Комиссаров обычно в экранную сетку ставит 1 мкф. Я поставил 4мкф.

Нормально.

Поделиться сообщением

То есть, захотел Евгения переплюнуть? (ШЮТКА)

Ну, если посчитать.

Со стороны экранной сетки сопротивление 50 кОм (100 вольт 2ма). Параллельно ему 680 кОм (резистор экр.сетки) Значит суммарное 46,5 кОм.

Что бы ограничить частоту среза экр. сетки 30 Гц, ёмкость в ней должна быть 159/30*46,5=0,1139мкф. Как-то мало.

Поделиться сообщением

Не мало, в Ноте ламповой там стоял кондёр 0,25мкф и ничего, с запасом брали, а ты за 0.1мк волнуессе...

Поделиться сообщением

Не мало, в Ноте ламповой там стоял кондёр 0,25мкф и ничего, с запасом брали, а ты за 0.1мк волнуессе...

Я не спорю. Может с другой вертушкой и уменьшу эту ёмкость до 1 мкф, а пока и так отлично. Ничего не гудит, не бубнит, а низ такой, что майка заворачивается.

Поделиться сообщением

Вадим, спасибо за статью. Планирую в ближайшее время опробовать твой вариант. Предыдущий вариант вот уже более года трудится. Все ОК.

Единственный вопрос, в окончательном варианте ты в блоке питания отказался от дросселе или все же применяешь их и питание кенотронное или диодное.

С ув. Александр.

Поделиться сообщением

Вадим, спасибо за статью. Планирую в ближайшее время опробовать твой вариант. Предыдущий вариант вот уже более года трудится. Все ОК.

Единственный вопрос, в окончательном варианте ты в блоке питания отказался от дросселе или все же применяешь их и питание кенотронное или диодное.

С ув. Александр.

Привет:beer:

Пока транса под кенотрон нет всё стоит как и раньше. Без дросселей и с диодами. Но кенотрон на очереди, жду транс.

Поделиться сообщением

Привет:beer:

Пока транса под кенотрон нет всё стоит как и раньше. Без дросселей и с диодами. Но кенотрон на очереди, жду транс.

Спасибо, все понятно.

Поделиться сообщением

Итоговые параметры девайса измерялись?

THD, IM искажения например.

Поделиться сообщением

Итоговые параметры девайса измерялись?

THD, IM искажения например.

Как-то не успел пока. Я думаю, что искажений будет на порядок меньше, так как лампы в оптимальных режимах.

Поделиться сообщением

Какую лампу в последнем каскаде еще можно применить? Без перерасчетов номиналов объвязки и с перерасчетами?

Поделиться сообщением

отказ от гальванической завязки между каскадами добавит выходному каскаду сотню вольт в анодное питание.

Искажения, само собой , присядут, но чтобы прям " на порядок" -это слишком смело. Раза в два-три -реально.

Да они там и так невелики, чтоб из этого драму делать и услышать огромную разницу.

Вон, тестовый диск с искажениями- там хрен 5 процентов можно поймать ухом. А чтобы десятую процента- эт вряд ли!

Поделиться сообщением

отказ от гальванической завязки между каскадами добавит выходному каскаду сотню вольт в анодное питание.

Искажения, само собой , присядут, но чтобы прям " на порядок" -это слишком смело. Раза в два-три -реально.

Да они там и так невелики, чтоб из этого драму делать и услышать огромную разницу.

Вон, тестовый диск с искажениями- там хрен 5 процентов можно поймать ухом. А чтобы десятую процента- эт вряд ли!

Саня, привет. Я в статье и написАл, что в два раза. А на порядок, это, конечно, слишком смело, можно сказать "ляпнул".

Ты пожалуйста не думай, что этот корректор сделан в пику твоему. Ничего подобного. Просто в процессе корректоростроения у меня возникла мысль попробовать другие режимы, другие лампы и т.д. В результате получился неплохой аппарат, про который я тут и написАл.

Для повторения, твой корректор даже лучше, деталей меньше да и настраивать ничего не надо. Установил анодное как на схеме, а дальше всё происходит автоматически.

А с искажениями - согласен с тобой. Что 0,1%, что 0,2, что 0,4 - на слух вряд ли отличить.

Поделиться сообщением

Привет, дядя Вадим!

Я ничего не думаю про твои корректоры плохого, о чём ты?

У каждого своя фишка, а главное-звук обоих хорош , не может быть плохим , когда с таким усердием сделан и такие детали подобраны.

Просто в любом. самом беспроигрышном деле должен быть свой скептик, для внесения здорового баланса.И скептик этот-я.

Не облаю что-нибудь- так наверное заболею, хе-хе!

Поделиться сообщением

Для повторения, твой корректор даже лучше, деталей меньше да и настраивать ничего не надо. Установил анодное как на схеме, а дальше всё происходит автоматически.

На счет лучше, вопрос спорный. А вот в другом?

Абсолютно согласен в Вадимом. Гланое правильно развести землю и подбрать элементы с нужным допуском и все ОК.

Уровень, по моим меркам, гораздо выше среднего.

Поделиться сообщением

Можно вопрос - напряжение на выходе? Присоединяюсь к вопросу о замене 5687 - из ссср что можно ставить (6н6п например)? В корректорах связка ef86-6н6п очень популярна, пришлось ими закупится в больших количествах, куда щас 6н6п девать? :)

Поделиться сообщением

Можно вопрос - напряжение на выходе? Присоединяюсь к вопросу о замене 5687 - из ссср что можно ставить (6н6п например)? В корректорах связка ef86-6н6п очень популярна, пришлось ими закупится в больших количествах, куда щас 6н6п девать? :)

При 5мв на входе, около 1,0 вольта на выходе.

Я и сам ставил 6Н6П, в предыдущем корректоре. Но всё хорошо в сравнении. Больше к 6Н6П я не вернусь.

Звуковой почерк 5687 вообще другой. Я не знаю, как описАть словами, очень подходит термин "сочный", если говорить о звучании. А 6Н6П это солдат, прямолинейный такой, жёсткий.

Поделиться сообщением