Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Вадим Пузанов

Ламповый корректор В.В.Пузанова

Рекомендованные сообщения

можно только понижающим трансформатором.

Не мотать. Без хороших материалов, знаний и умения ничего путного не выйдет.

Это очевидно, что понижающим:D , что влечет за собой кучу проблем, и не всегда эта овчинка того стоит ... ИМХО - не стоит, менее 10 кОм входное уся снижать - это фанатизм:roll: но это уже на усмотрение разработчика.

Однако напомню уважаемым собеседникам, что серьезные устройства (студийные, телекоммуникационные) по гальванике развязываются! И никаких тут нет фломастеров:D

Как верно заметил уважаемый Триод - дел -то с бифиллярником на вечерок;)

Поделиться сообщением

Однако напомню уважаемым собеседникам, что серьезные устройства (студийные, телекоммуникационные) по гальванике развязываются! И никаких тут нет фломастеров:D

Не скажИте. Примерно поровну развязываются. И так и так. В студийных пультах, с которыми я работал (Митек, Саундкрафт, Беринджер, H/H, и т.д. ни одного трансформатора вообще не было, а в некоторых, Тесла, Биг и т.д. - были)

И дело тут только в себестоимости. Кто с кем, как и где договорился. Китайский транс может стоить в три раза дешевле медного Дженсена.

А при массовом производстве экономия денег получится приличная.

Поделиться сообщением

Блин, намотать бифиллярник - дело максимум часа-другого. Составите собственное мнение :) А моё имхо таково - такой транс, намотанный на нормальном железе, звучит, как минимум, не хуже алюминиевого Дженсена.

Блин, понятно, что намотать внавал бифилярник, как попало, причём сами жалуются, что даже при намотке виток к витку у них получается разное сопротивление, ну это так, ерунда...

без учёта направлений, потому что одни его не слышат, другие вообще не признают... это нормально,

нашим, мерзким по звуку проводом, за час, другой, да конечно можно... только останется собрать транс... из разного набора, перемешивать пластины будет далеко не каждый, или соберут из разных подков С-образного железа, останется только точно подобрать зазор, собрать, разобрать, снова собрать, нужны, естественно, приборы, ну и так далее... что-то получится...

не хуже алюминиевого дженсена... во какое счастье, потому что хуже него я и не знаю, это нужно ещё среди наших поискать, ещё нужно сюда добавить все проблемы, обозначенные выше.

Вот что-то никак не могу понять, зачем это всё нужно.

Это очевидно, что понижающим:D , что влечет за собой кучу проблем, и не всегда эта овчинка того стоит ... ИМХО - не стоит, менее 10 кОм входное уся снижать - это фанатизм:roll: но это уже на усмотрение разработчика.

Нет, не очевидно, пишут то про бифиллярник.

По гальванике развязываются... вот интересно как, совсем? Примеры таких решений можете показать?

"Это очевидно, что понижающим"-"дел то с бифиллярником на вечерок", ну это понятно, "заело".

Поделиться сообщением

Классический бифилярник это когда мотаешь БИфилярно.

то есть сразу двумя проводами одновременно.

При правильной фазировке динамическая емкость сама себя уравновешивает. При неправильной- вч отсутствуют вообще как класс.

О каком понижающем бифилярнике тут идет речь ?

Понижающий, когда в выходной обмотке меньше витков чем во входной.

Если мотать одномоментно двумя проводами (БИфилярно) витков будет одинаково.

Понижающий межкаскадный транс намотать уже не так просто как бифилярный 1 к 1.

И если делать понижающий транс, то у обсуждаемой схемы не хватит усиления.

Поделиться сообщением

По гальванике развязываются... вот интересно как, совсем? Примеры таких решений можете показать?

"Это очевидно, что понижающим"-"дел то с бифиллярником на вечерок", ну это понятно, "заело".

Уважаемый S.Laptev

Да, могу;)

Студийные пульты "докитайской эры", аналоговая аппаратура уплотнения, аппаратура проводного вещания и т.д.

Возможно, болтающийся по земляным петлям фон, а также аудиофильный треск соседского холодильника и создают некий неповторимый колорит:D.

Трудно понять Ваше раздражение :shock:

Уважаемый Вадим Пузанов!

В бюджетных пультах едва ли можно встретить медные Дженсены:D Стоят там кондючки по юаню за ведро.

Зы: Давно и с интересом слежу за Вашим творчеством, желаю успехов и хорошего звука!

Поделиться сообщением

Уважаемый S.Laptev

Да, могу;)

Студийные пульты "докитайской эры", аналоговая аппаратура уплотнения, аппаратура проводного вещания и т.д.

Ладно, фрагмент схемы можете показать?

Поделиться сообщением

У меня складывается такое мнение,что вместо того,чтобы болтать, уже давно можно было бы взять и намотать пару межкаскадников бифилярной намоткой.Пусть даже на советском железе(есть и неплохое,типа ОСМ,либо ТП-60),да и с проводом проблем нет.И самому сравнить.Просто такое ощущение,что люди,спрашивающие о применении транса на выходе где то в глубине души желают,чтобы их отговорили от этого шага.Ну да,зачем куда то идти,когда и так сойдет...Я работаю в бизнесе,и с бизнесовой точки если посмотреть,то выглядит это примерно так-"Открыть предприятие,свое дело хочется конечно,но о ужас то какой,столько мороки,да и контор то подобных тоже уже имеется,и о ужас,а вдруг не получится,а вдруг прогорим,обанкротимся,а кредит,проценты.....и т.д.Да нее,что я совсем из ума выжил что ли,я лучше дома посижу,или на чужого дядю поработаю,по привычке..."В бизнесе есть такое понятие,как стратегия прорыва-и вот там есть обсуждение двух основных проблем:тяжело начать(не могут,боязнь,не желание чего то нового)),и вторая-не могут закончить,бросают,переходят к другому проекту.Сплошь и рядом это наблюдается и в жизни,и в увлечении любимым делом.Ни в обиду ни кому сказанное.

Поделиться сообщением

У меня складывается такое мнение,что вместо того,чтобы болтать, уже давно можно было бы взять и намотать пару межкаскадников бифилярной намоткой.

Ну вот тогда конкретный вопрос к вам, имеются две штуки ОСМ 1-0,063.

Сколько надо витков, какими проводами надо мотать и какое напряжение с бп надо будет подавать на его первичку ?

Поделиться сообщением

У меня складывается такое мнение,что вместо того,чтобы болтать, уже давно можно было бы взять и намотать пару межкаскадников бифилярной намоткой.Пусть даже на советском железе(есть и неплохое,типа ОСМ,либо ТП-60),да и с проводом проблем нет.И самому сравнить.Просто такое ощущение,что люди,спрашивающие о применении транса на выходе где то в глубине души желают,чтобы их отговорили от этого шага.

Так не болтайте, намотайте любой намоткой, покажите, как надо, выложите на ЗАЛИЛ.ру в высоком разрешении, а мы тут послушаем...

Иначе получается один трэндёж...

Поделиться сообщением