Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Вадим Пузанов

Ламповый корректор В.В.Пузанова

Рекомендованные сообщения

Не нужно додумывать:).

Если устройство предлагается для повторения, необходимо привести его технические характеристики.

Название темы выбрали сами?

Кем предлагается для повторения? Хотите делать - делайте, не хотите - не делайте. У нас "обязаловки" нет.

Название темы не выбирал вообще. Поскольку этот корректор работает у меня в домашней системе, я его так и назвал, корректор Пузанова. Корректор Сергеева на 6Ф12П называется корректор Сергеева, корректор с гальваникой (предыдущий) называется корректор Бокарёва и ветка так же. Корректор Ульянова вообще называется - По настоящему качественный....и т.д. и т.п. Что Вас смущает? Я не автор данной схемотехники (не изобретатель), как и Ульянов, Торрес, Сергеев и т.д., а, как и они, автор небольшой статейки про такой-то вот корректор. Если я применяю закон Ома, то это не значит, что я его автор (изобретатель).

Поделиться сообщением

Ал.Д.

Эксперт."Осталось только измерить точность кривой коррекции, чувствительность, перегруз, искажения, шум, сопротивление входа-выхода, чтобы решить:

стоит ли такое чудо делать?". Вот Вы как эксперт, возьмите и всё это и сделайте.:D

Поделиться сообщением

Может, и не в трансформаторе дело ?

И скорее всего. Мне не попадались плохие откровенно. Схема требуется.

Так сужу не по-этому единственному случаю. Его привел просто для иллюстрации о якобы невозможности самостоятельно намотать "звучащий" транс. Имел дело или непосредственно учавствовал в сравнении как минимиму 5-и моделей трансформаторов Танго - у всех характер в общем-то схожий. Но здесь тема не об этом.

С другой стороны, с трансами, намотанными на ОСМ и прочих ТСах никогда дела не имел - наверное по-этому некоторым мой настрой показался слишком оптимистичным. Но что сегодня мешает купить нормальные сердечники? Разве что лень. Не думаю, что сумма порядка 800р. за пару сердечников для лайн-аут трансов кого-нибудь пугает.

Поделиться сообщением

Вы в своих постах как-то меня всегда пытаетесь как-бы "подколоть" или показать мою несостоятельность, поймать на чём-то.

Вадим не напрягайся, уважаемый Ал.Д. тебя можно сказать слегка по- отечески "погладил" хоть и против шерстки. Уважаемому Аббасу повезло меньше, за свою любовь к Моцарту тот был приговорен коллегой к расстрелу на месте :D :D

Осталось только измерить точность кривой коррекции, чувствительность, перегруз, искажения, шум, сопротивление входа-выхода, чтобы решить:

стоит ли такое чудо делать:)?.

А давайте представим такую ситуацию, вы решили сделать какое-нибудь "чудо" потому ,что Вас устроили ,приложенные к нему,вышеупомянутые "точность кривой коррекции, чувствительность, перегруз, искажения, шум, сопротивление входа-выхода".Сделали. А звук вам категорически не нравится.Самая ,что ни на есть банальная ситуация в нашем деле. Ваши действия?

Что касается необходимости предгоставления тех. параметров корректора вообще ,то на мой взгляд если нет возможности измерить их точно (а именно так чаще всего и бывает),то пораметры можно достаточно указать приблизительно.НЕ следует делать из параметров культ.:D

Поделиться сообщением

Возможно коллега провел массу исследований и готовит очередную статью о связи субьективных и обьективных характеристик. Тогда просим, на эту тему интересного материала крайне мало :D

Коллега "Нуктотакстроит" трепещет ни о чем уже с добрый десяток лет - так что надежды мало.

А ситуация, когда измерения идеальные, а "баса мало" - сплошь и рядом. И причина тому чаще всего неправильные "ингредиенты" или их сочетание.

Поделиться сообщением

Собрал Лофтин по первоначальной схеме, ЕF86 Тесла, на выходя 6н6п, питание кенотронное 5ц4с. В корекции КСО 6800 пф, КБГИ 0,03. На выходе 4,7 мкф CROSS CAP. Пока поставил электролиты в цепях питания. Немного большое напряжение с транса, но поставил сопротивления вместо дросселей. Звуком доволен. Сегодня хочу попробовать эту же схему с разделительным конденсатором 0,1 мкф CROSS CAP, делов на 5 минут. Позже отпишусь. До этого два раза собирал по схеме Торреса, раз Ульянова, три на заказ С.Сергеева. Спасибо Пузанову В.В. за схему.

Поделиться сообщением

Собрал Лофтин по первоначальной схеме, ЕF86 Тесла, на выходя 6н6п, питание кенотронное 5ц4с. В корекции КСО 6800 пф, КБГИ 0,03. На выходе 4,7 мкф CROSS CAP. Пока поставил электролиты в цепях питания. Немного большое напряжение с транса, но поставил сопротивления вместо дросселей. Звуком доволен. Сегодня хочу попробовать эту же схему с разделительным конденсатором 0,1 мкф CROSS CAP, делов на 5 минут. Позже отпишусь. До этого два раза собирал по схеме Торреса, раз Ульянова, три на заказ С.Сергеева. Спасибо Пузанову В.В. за схему.

Приветствую Вас.

Ставьте, в качестве разделительного, сразу 0,22мкф. Появляется ну просто шикарный низ, причём очень красивый и не гудящий.

Поделиться сообщением

Ну что, с разделительным конденсатором лучше, в аноде 6н6п 20 к, в катоде 330 ом и электролит 1000 на 10 вольт. Пока разделительный 0,1 мкф Дженнесен, ничего в тумбочке хорошего на 0,22 не нашлось. Звуком доволен. Теперь шлифовка, подгонка в корпус, а может и переход на неэлектролиты.

Поделиться сообщением

Что интересно, в рамках такой схемотехники эффект достаточно устойчивый. "Атслушивания" почти неминуемо приводят к появлению (возврату) разделительного конденсатора.

Поделиться сообщением