Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Вадим Пузанов

Ламповый корректор В.В.Пузанова

Рекомендованные сообщения

Что интересно, в рамках такой схемотехники эффект достаточно устойчивый. "Атслушивания" почти неминуемо приводят к появлению (возврату) разделительного конденсатора.

Для меня вообще безразлична схемотехника аппарата. Хоть в D классе, если звучит, то буду слушать с удовольствием.

Звучание воспринимается всегда "в целом". Если нравится, тогда уже можно говорить о нюансах, и то, когда рядом специалисты, а не простые слушатели, которым наши тонкости глубоко по барабану.

Я уже говорил не один раз. Сколько бы я не делал Лофтинов (хоть одноэтажных, хоть двухэтажных), всегда возвращался к разделительному конденсатору. Кто бы чего не говорил, мне эта схемотехника как-то ближе, предсказуемей, да и звучит, с моей точки зрения не хуже, а во многих случаях лучше, по сравнению с Лофтином.

Поделиться сообщением

не задрамши питания Лофтину некорректно сравнивать эти схемы, лофтин всегда будет в проигрыше, а нормальные режимы ламп в лофтине ставят звук на место.

Такая моя имха.

Поделиться сообщением

Ну а чего тогда говорить о "популярных" схемах, в которых это питание не превышает 300 вольт? Хотя, я и в не-Лофтине минимум вольт 370 использую.

Между прочим, в старину, когда еще никто и не подозревал, что можно делать что-то на лампах, в приличных транзисторных корректорах запросто можно было встретить питание типа +/- 50...70 вольт. ;) ЧёЖ тут про ламповые-то тогда сказать...

ЗЫ. А для меня схемотехника вовсе НЕ безразлична! Иногда достаточно только выяснить схемотехнику, чтобы далее впустую не тратить время/силы/нервы! Кстати, даже нередко.

Поделиться сообщением

ЗЫ. А для меня схемотехника вовсе НЕ безразлична! Иногда достаточно только выяснить схемотехнику, чтобы далее впустую не тратить время/силы/нервы! Кстати, даже нередко.

Тут в тебе говорит специалист.

Безусловно, любой из нас глядя на схему и детали, скажет, как она работает и как будет звучать.

А я имел ввиду простых слушателей или нас, но с завязанными глазами, только уши.

Поделиться сообщением

Ребята,можно ваши восторги по поводу схемы с разделительным кондёром я разделю на пять-десять? Чисто субьективно, как и ваши восторги? Угу?

Ну тогда:

ф-р по схеме Ульянова 4 балла

ф-р по схеме Сергеева 5 баллов

ф-р по схеме Манакова (6ф12п) 5 баллов

ф-р Торесса 5 баллов

ф-р Пузанова (Лофтин) 5 баллов

ф-р Пузанова с разделительным конденсатором выше пяти баллов!

Поделиться сообщением

Мне лофтин подходит ещё по одной причине: выходные лампы -их не так много с низким внутренним: ну-6н6п, ну-6н23п, и усё.( 5687 у меня нет.)

А им не требуется высокого питания. 100-120 вольт на аноде- самое то, а тут именно такой режим и есть. Лишнее анодное высаживается в катоде.

Общее высокое анодное питание позволяет применить в первом каскаде высокоомные резисторы анодной нагрузки пентода, получить нужное усиление и ток.

Так что пока не ухожу от выбранной схемы.

Поделиться сообщением

Конечно, тридцатка, как же это я забыл про неё.

А вот 6п14п -ей 100 вольт сильно мало. Хотя лампа- нет слов.

Поделиться сообщением

Да нормально гальваника работает, к чему эти страшилки? Ставим лампы в человеческие режимы, стабим анодное и наслаждаемся. ;) Все подводные каменюки на деле оказываются искусственно созданными криворукостью аффтора.

Поделиться сообщением