Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Вадим Пузанов

Ламповый корректор В.В.Пузанова

Рекомендованные сообщения

Прошу совета.

У меня корректор собранный по схеме В.В.Пузанова, винил-проигрыватель "Вега-122С" с головой "Unitra MF-104"(новая). Так вот, когда диск проигрывателя крутится, входы корректора закорочены на землю, фона нет. Но стоит мне включить микролифт, т.е. игла начинает опускаться на винил и тут, же появляется как бы рокот, на фон не похож. Музыку при этом можно слушать, но этот рокот тоже слышно. Тип MF-104 MI, не могу найти чем она отличается от MM-головки и подходит ли для данного корректора?

Поделиться сообщением

Рокот от самого проигрывателя, посмотрите:

Доработка электропроигрывателя "Вега-110-стерео", Радио,1990-10-62;

Доработка электропроигрывателя "Арктур-006", Радио, 2006-9-24;

"Электропроигрыватель "Электроника Б1-01 Improved" (АудиоМагазин, 1995-4-59);

К статье "Электропроигрыватель "Электроника Б1-01 Improved" (АудиоМагазин, 1995-4-59) + ответ.

Поделиться сообщением

Попробуйте опустить иглу не на пластинку, а на корпус проигрывателя, будет понятно идет ли рокот от двигателя.

Поделиться сообщением

Тип MF-104 MI, не могу найти чем она отличается от MM-головки и подходит ли для данного корректора?

B MM головках имеется небольшой магнитик на иглодержателе, MI головки с наведённым магнитным полем, в головке имеется магнит(вытащите картридж и увидите под ним на башке магнит-маленький металлический пятачок).

Подходит, действие ММ и MI головок одинаково, выходное сопротивление - тоже.

Изменено пользователем Гэгэн

Поделиться сообщением

Всем доброе утро. Собрал корректор по мотивам того, что из темы, но на октальных. Все детали хорошие, возбуд, фон и т.д. победил. Но вот играет как-то мутновато. Нет деаталей, четкости, голос исполнителя слышно не четко. Покритикуйте, плз, схему. Может что-то напутал с режимами пентода и цепью коррекции? Очень буду признателен за любые советы и помощь.image1.jpeg

Поделиться сообщением

Всем доброе утро. Собрал корректор по мотивам того, что из темы, но на октальных. Все детали хорошие, возбуд, фон и т.д. победил. Но вот играет как-то мутновато. Нет деаталей, четкости, голос исполнителя слышно не четко. Покритикуйте, плз, схему. Может что-то напутал с режимами пентода и цепью коррекции? Очень буду признателен за любые советы и помощь.[ATTACH=CONFIG]211947[/ATTACH]

Попробуйте С 2мкф со 2 сетки на катод 12SJ7 подключить, или на катод 6Н8, с 560к в сетке 6Н8 можете поиграться, от кондеров в катоде тоже многое зависит.

Поделиться сообщением

Да.

Спасибо большое.

А может тогда может такой режим? В нем анодный резистор получается 30к, а катодный останется 680 Ом. Питание можно отрегулировать - оно у меня с запасом сделано. Да, и пентод в нормальных режимах? Цепь коррекции? Извините, что спрашиваю, делал корректор в первый раз, допускаю, что где-то ошибся.

image1 (2).jpeg

Поделиться сообщением