Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Вадим Пузанов

Ламповый корректор В.В.Пузанова

Рекомендованные сообщения

4 часа назад, Гэгэн сказал:

Безусловно, в этом корректоре, увеличение Еа с 300В до 400В даст увеличение  коэффициента усиления (Voltage gain)  на   10-11, в децибелах это будет порядка 1дБ. Аттач.

Нет, не так. Усиление пентода это S*Ra. 

Увеличить резистор анодной нагрузки в два раза, пересчитать коррекцию и увеличить напряжение питания так, чтобы напряжение на аноде и второй сетке не изменилось.

В результате +6дБ получится. 

Поделиться сообщением

...прошу прощения за "пережеванное", но, напомните пожалуйста какие правильные напряжения должны быть на аноде и 2 сетке EF ? ..гдето раньше это упоминалось..не могу найти.

спасибо

Поделиться сообщением

14 часов назад, ВКН сказал:

По сути, повлиять на крутизну можно увеличив напряжение на второй сетке. Тот же + 1дб, только гораздо проще! Но ниже +80в на аноде увлекаться не стоит.

...поставлю вопрос по другому... какое соотношение напряжений на аноде и 2 сетке допустимо при увеличении напряжения на 2 сетке? ( уменьшение сопротивления R5..я так понимаю..)

Поделиться сообщением

Вот и проделайте лабораторную работу! Усиление каскада - функция. Напряжение на сетке2 - аргумент. Подозреваю, катодная цепь(const) не позволит добиться существенного прироста усиления.  Нужны кардинальные меры...

Поделиться сообщением

Чтобы от EF86 получить динамический коэффициент усиления около 200 : Еа - 400V, Ra - 200-220k, Rg2 - 680-710k,  Rk - 2k. 

Поделиться сообщением

У меня реализовано так: Еа пентода 310В, R2-10к, R3-110к, R5вторая сетка-510к, Uа-110В, Uсетки-95В. Разные лампы и разные напряжения, могут колебаться около 5-10% (если конечно не убиты). Усиления хватает, почти как у CD

В этой ветке есть инф. о напряж. на аноде больше чем на сетке на 10-20В.

Изменено пользователем ТаргеТ

Поделиться сообщением

спасибо. обратил внимание еще ранее на ваш пост. у меня с диодного моста 302в,Еа пентода 285В, пробовал ставить R5-560к вместо 680к, на аноде стало меньше -87в, а на 2 сетке 110в.. режимы поменялись, усиление нет..

Изменено пользователем mumus

Поделиться сообщением

4 часа назад, mumus сказал:

спасибо. обратил внимание еще ранее на ваш пост. у меня с диодного моста 302в,Еа пентода 285В, пробовал ставить R5-560к вместо 680к, на аноде стало меньше -87в, а на 2 сетке 110в.. режимы поменялись, усиление нет..

Так надо увеличивать резистор анодной нагрузки, и еще пропорционально менять корректирующую цепь - конденсаторы пропорционально уменьшать, резистор  в коррекции - пропорционально увеличивать. 

Только так можно увеличить усиление. 

И еще - надо емкость Миллера не забыть вычесть, чтобы ВЧ не завалились.

Изменено пользователем Eugene K.

Поделиться сообщением