Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Вадим Пузанов

Ламповый корректор В.В.Пузанова

Рекомендованные сообщения

У меня уже с год как трудится корректор по схеме Бокарева "корректор на 6ж5+6Э5П с трансформатором на выходе",только на входе стоит именно EF91,вторая сетка запитана от отдельной обмотки.В самом деле лампочка очень стоящая по звуку,имеющая свой собственный неподражаемый почерк и шарм.

Поделиться сообщением

У меня уже с год как трудится корректор по схеме Бокарева "корректор на 6ж5+6Э5П с трансформатором на выходе",только на входе стоит именно EF91,вторая сетка запитана от отдельной обмотки.В самом деле лампочка очень стоящая по звуку,имеющая свой собственный неподражаемый почерк и шарм.

Очень интересно, а схему можете показать? И 6Э5П достойная пара для EF91?

Поделиться сообщением

Очень интересно, а схему можете показать? И 6Э5П достойная пара для EF91?

Вот оригинальная схема ниже.По ней подробное обсуждение велось на другом техническом форуме,у Сергеева.6Э5П вполне достойна,если применять старых годов,да еще с золочеными сетками.А пробовал я применить 80-х годов,что то они какие то звенячие.Мне не понравились.Но не будем флеймить в этой ветке.

?????????.jpg

Поделиться сообщением

К сообщению от пятачка добавлю, что в марте мне довелось побывать в Рязани и отстроить по своей спектралябии тот самый корректор на 6Ж5Б-6Э5П с трансом, чью схему и привёл пятачок.

Сразу поправка к схеме: вторичка транса обязательно шунтируется резистором , 5 килоом в норме. Без него корректор, нагруженный только на регулятор уровня, выдал горбину на 10 Герцах.

Далее.Резистор в аноде пентода с номиналом 1.5 килоома меняем на резистор 1.25 килоома. То есть, грубо говоря, 15 килоом делить на 12.

Отношение резисторов как 10 к одному является ошибочным, о чём сообщил великий одессит Гапонов Игорь и его расчёты полностью совпали с жизнью. То есть, расчёты совпали с измерениями ачх.

А если учесть невысокое внутреннее этого пентода, то смело можно ставить 1 килоом вместо жеманных 1.25.

Сейчас найду точные номиналы цепей коррекции.

АГА! Значит так: 15 кил шунтированы 0,22 мкф плюс 47 нф(0,267мкф) и 1.27 килоома (1 килоом плюс 270 ом) Итог- достойная ачх и офигенный звук.

Далее: подправили ёмкость в катоде 6э5п, она увеличена с 100 до 330 примерно мкф, иначе имели избыток внизу. После исправления неточностей долго радовались отменному. звуку.

Добавлю, что постоянная 75мкс образована индуктивностью головы АТ-440 и входным сопротивлением корректора. А вот какая точная величина этого сопротивления - это уже совсем другая история.

Поделиться сообщением

Вот оригинальная схема ниже.По ней подробное обсуждение велось на другом техническом форуме,у Сергеева.6Э5П вполне достойна,если применять старых годов,да еще с золочеными сетками.А пробовал я применить 80-х годов,что то они какие то звенячие.Мне не понравились.Но не будем флеймить в этой ветке.

Привет.

Интересует схема на EF91 на входе. Покажите пожалуйста Вашу, если не трудно.

Про Сашину целая ветка есть на дружественном форуме.

Поделиться сообщением

Вадим, привет!

К сожалению, не знаком , а только наслышан о EF91. Если есть аналоги великих ламп EF86 и EF806S- буду счастлив.

Хотя, как жизнь показала, можно соорудить приличный корректор на....как бы так повежливее-то?-.....на любом... мммм .... подходящем материале.

Поделиться сообщением

Отношение резисторов как 10 к одному является ошибочным

Хотелось бы напомнить про статью С. Липшица про расчет номиналов коррекции. Из минусов - статья на английском и букв много, но оно того стоит. http://narod.ru/disk/49582087001.2abf947f4789fdf1d7f3bf5e2af67e87/%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%B0.rar.html

В статье упоминаются нули и полюсы, если кто подзабыл, что это такое, то доходчиво тут http://bsvi.ru/kompensaciya-obratnoj-svyazi-v-impulsnyx-istochnikax-pitaniya-chast-1/

Прошу прощения за офф.

Поделиться сообщением

Александр простите, не хотел никого обидеть. Просто дал ссылку на статью, помогающую вычислить номиналы самостоятельно. Может кому пригодится.

Поделиться сообщением

К сообщению Александра добавлю,что при применении на входе EF91 пришлось менять цепи коррекции-резисторы поставил в аноде 24(22) кил и 2 кил,коррекция на ВЧ так и осталась по входу.Насчет шунта во вторичке-наверное зависит от применяемого транса на выходе,у меня вышло без шунта,входное сопротивление регулятора громкости на 10 кил и было шунтом.Пришлось поднять питание первого каскада-до 360 вольт,в катоде красный светодиод.

Вадиму.До дома доберусь выложу схему,где то на флешке я сохранил.

Поделиться сообщением