Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Aleksey_Kul

Фронтальный рупор FH-15.

Рекомендованные сообщения

Добрый вечер.

Сегодня опробовал FH-15 уважаемого Normann, ГД - C15W, на СЧ-ВЧ пока фронтальный рупор на СФР-200. Первые впечатления очень положительные. В выходные буду возиться с фильтрами и т.д.

Пока не установил переднюю бленду - жена в шоке от габаритов, пусть немного привыкнет. Сооружение - монументальное.

Спасибо Сергею за разработку и Юрию Бирюкову за советы по технологии изготовления.

Алексей.

IMG_6366-1.jpg

IMG_6368-1.jpg

IMG_6372-1.jpg

Поделиться сообщением

Алексей, с блендой размеры визуально увеличатся значительно. Налейте жене валерьяночки.

Поделиться сообщением

Когда она первый раз увидела бленду (без рупора) ей уже тогда стало дурно и она попросила меня купить отдельный дом под мои глупости!

Поделиться сообщением

Объёмом тыловой камеры можете корректировать отдачу на нижней границе диапазона и крутизну среза.

Поделиться сообщением

Рупор фронтальный, широкогорлый (!!!), почти прямой (!!!). Мне кажется он далеко должен "дотягивать", я имею ввиду вверх.

Normann, может Вы знаете что-то о полосе его эффективности???

Поделиться сообщением

Aleksey_Kul,а технологию изготовления расскажите?

Смотрел,прикидывал,сделал уменьшенный макет из бумаги,но так и не решился на изготовление этого рупора.Почему делали из массива,а не из фанеры,так проще?

Поделиться сообщением

Рупор фронтальный, широкогорлый (!!!), почти прямой (!!!). Мне кажется он далеко должен "дотягивать", я имею ввиду вверх.

Вверх тянет до нескольких килогерц, еще не успел толком послушать. Резать сверху надо обязательно.

Поделиться сообщением

Aleksey_Kul,а технологию изготовления расскажите?

Смотрел,прикидывал,сделал уменьшенный макет из бумаги,но так и не решился на изготовление этого рупора.Почему делали из массива,а не из фанеры,так проще?

Массив выбрал из предпочтения по звуку.

Сложности в изготовлении есть и в том и в другом варианте - все четыре поверхности криволинейны. Верхний и нижний сегменты что из фанеры, что из массива набрать довольно просто. Из фанеры более трудоемко из-за необходимости склеивания нескольких слоев, до получения нужной толщины. Основная проблема - боковые стенки, они идут пропеллером. При склейке из фанеры необходимо изготовление сложного шаблона. При изготовлении из массива - подгонка каждой рейки.

Верхний сегмент клеил из секторов (на фото понятно). Зря, очень уж трудоемко и вырезать сектора и потом клеить. Нижний сегмент клеил поперечным набором. Тут пришлось подгонять одну из сторон рейки под небольшим углом для плотного прилегания.

Самое трудоемкое - боковые стенки, пришлось подгонять каждый сектор (пропеллер, о котором писал выше). Дальше все просто.

Из-за размеров, пришлось разделить на две секции - не проходил в двери.

IMG_6153-1.jpg

IMG_6199-1.jpg

P8310005-1.jpg

P9010010-1.jpg

PA010030-1.jpg

Поделиться сообщением

Да, впечатляет. Труд грандиозный. Здорово получилось. Красить будете?

Поделиться сообщением

По-моему тоже, тонированное смотрится лучше, чем чистое дерево. Тоже работка Вам предстоит еще та. Поверхность очень большая. Удачи.

Поделиться сообщением

Aleksey_Kul,спасибо.По фотографиям и описанию сразу стало все понятно.

Вы массив использовали сосновый 18мм?

Поделиться сообщением

Конструкции просто поражают своей фундаментальной основательностью. Склоняю голову перед МАСТЕРОМ!!! Невольно возникает вопрос: Неужели(только честно), полученный звуко-результат оправдан вложенными материальными и трудовыми затратами, на изготовление таких АС???

Поделиться сообщением

Алексей, труд и результат очень впечатляют!

Сам хочу городить похожую конструкцию.

Но на мой вкус несколько тонковаты боковые стенки на конце, призвуков не дают?

Может быть есть смысл сделать жёсткость по краю до отделки? Для эксперименту можно просто струбцинами брусок прижать...

В такой конструкции верхняя плоскость рупора значительно короче нижней по учебникам это вроде как не хорошо. Насколько эта проблема надумана? Прямой рупор большого размера в КДП не тулится категорически :0)

Поделиться сообщением

Конструкции просто поражают своей фундаментальной основательностью. Склоняю голову перед МАСТЕРОМ!!! Невольно возникает вопрос: Неужели(только честно), полученный звуко-результат оправдан вложенными материальными и трудозатратами, на изготовление таких АС???

Norman действительно Мастер и все его разработки отличаются фундаментальностью.

По звуку пока говорить рано, то, что есть уже очень хорошо, но много работы по стыковке с СЧ-ВЧ рупором.

Звук НЧ очень открытый, масштабный. Впереди эксперименты с подключением катушек С15 (параллельное-последовательное), пробы других ГД (у меня есть еще две пары 15-шек - Сонидо и Тесла), подбор частоты среза фильтра, эксперименты с тыловой камерой и т.д.

По поводу затрат - на жизнь я зарабатываю другим способом, музыка это для души, руки растут из нужного места, поэтому изготовление АС и прочие занятия аппаратурой - это в кайф, отдушина от работы.

Поделиться сообщением

Mark Levinson - мебельный щит 28 мм.

Ежж - верхний и нижний сектора 30 мм, бока набраны из щита 28 мм, в верхней части (присоединение к верхнему сегменту) утоньшение, но меньше 20 мм нет. Каких-либо вибраций на любой, терпимой ухом мощности не услышал. Пока не присоединена передняя бленда, она и будет усилением устья рупора.

PC240049-1.jpg

PC240051-1.jpg

Поделиться сообщением

Красиво...

Даже если бы рупора не звучали имело бы смысл использовать их просто в качестве скульптуры!

И всё же вопрос по поводу влияния закрученного рупора на звук меня беспокоит...

Поделиться сообщением