Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Aleksey_Kul

Фронтальный рупор FH-15.

Рекомендованные сообщения

Сергей, приветствую. Очень хорошо, что Вы появились! Дайте Вы наконец народу "добро" на другие материалы, кроме массива. :)

Привет, Дмитрий. Да я и не запрещал никогда :). Каждый волен оценивать степень влияния материала на звучание самостоятельно.

Поделиться сообщением

Тем не менее, к таким звёздам рупоростроения, как Вы или Борис Борисович, нельзя не прислушиваться, тем более когда собственный опыт небольшой.

Поделиться сообщением

Первые мои рупоры подобной конструкции были изготовлены в 2002г (если память не изменяет), следующие из клееной многослойной фанеры, следующие из MDF. Всё это было до моего знакомства с Юрой. Он, кстати, не делал пока подобных рупоров. Пару-тройку лет назад пара массивных FH15 появилась в Волгограде. А недавно и Алексей создал свою пару. Такова вся история этого типа АС. Массивные из сосны нравились мне больше всего, несмотря на технологические и эксплуатационные сложности.

Сергей, а насколько все же велика эта разница в рупорах изготовленных из разных материалов, если, конечно можно было вычленить зависимость материала (наверняка они работали в разных системах, помещениях, да и динамики наверняка были разные)? я клоню к тому, что иногда разница еле уловима, и видится только при прямом прослушивание (для меня, как пример, это сравнение звучания хорошего диска со звучанием хорошей копии этого диска на болванке, она есть и очевидна, но если слушать не в сравнение, то не скажешь точно копия или нет)

Кстати, Сергей, а может есть какие либо предпочтения по динамикам для этого рупора, кроме 15"FC (не думаю, что их удастся купить)?

Ну и еще одно вертится, спрошу, при наличие места, стоит ли тебя упрашивать сделать чертеж упомянутого более бескомпромиссного рупора со стороной выхода 135см (если правильно помню), график был лучше, но стоит ли оно того? (комната планируется около 45 метров)

Изменено пользователем Alex_3B5

Поделиться сообщением

Разница есть, но оценка её величины субъективна и конечно менее значима, чем разница в динамиках. У меня хорошая слуховая память, поэтому прямое сравнение проводить нет необходимости, накопилась необходимая статистика на основе многолетних прослушиваний и анализа. Динамики в подобный рупор можно ставить различные, 15", подходящие для рупора, с резонансной в районе 30-45гц, добротностью не выше 0,36, соответствующими подвижкой и мотором. Подстройка производится с помощью тыловой камеры.

П.С. АС я больше не проектирую и не изготавливаю на заказ, как впрочем и любую другую технику. Личного результата я достиг, а процесс сам по себе мне не интересен. Жаль на это тратить время - жизнь коротка.

Поделиться сообщением

Спасибо, за совет, вот потеплеет и можно за пилу...

Но послесловие конечно обескураживает, искренне рад "лицезреть" человека на вершине, но неужели это действительно конец? Да и клиенты наверняка теребят :-)

Поделиться сообщением

Спасибо, за совет, вот потеплеет и можно за пилу...

Но послесловие конечно обескураживает, искренне рад "лицезреть" человека на вершине, но неужели это действительно конец? Да и клиенты наверняка теребят :-)

Зарекаться конечно не буду, но к этому постепенно всё и шло последние несколько лет. Своё будущее вижу в основном за живой музыкой и слегка дополняющей нехватку её домашней системой, так, для прослушивания шедевров прошлого.

Поделиться сообщением

парни, помогите новичку!

Здравствуйте!

На днях достался Пивей 1505-KADT Black Window. Опыт в постройке систем небольших мощностей только по готовым подробным описаниям. Второй день хожу и думаю, что ж с этим зверюгой затеять? Головка прямого излучения, стало быть только рупор. Сталкивался ли кто нить с подобным динамиком? есть ли какое то описание корпуса под него? В яндекс и по прочим местам просьба не посылать.

У автора темы прошу прощения за влаз.

Поделиться сообщением

Жаль, что тема заглохла - очень интересно!
Почему заглохла? Рупор разработан и изготовлен. Значит те кто хотел, для себя закрыли вопрос. Вот повторит кто-то ещё, Вы например... и тема получит своё продолжение. А так, в настоящее время, просто не о чем перетирать. Или если в теме отсутствуют бесконечно-мыльные дифирамбы и ролики с ютуб для прослушивания рупора на околокомпьютерных "джениусах", значит тема заглохла? На мой взгляд тема просто образцовая, в своей информативности и незагаженности.

Поделиться сообщением

Для меня остался последний момент - присоединение к устью выходной бленды. Хотя бленды давно готовы, это не было сделано по причине категорического неприятия моей супругой - с присоединенными блендами АС выступает на полметра в проход между комнатами, жена боится ночью ноги переломать :(. Надежды победить не оставляю, но сейчас еще и в Киеве работаю, дома бываю наездами. Когда закончу - отпишусь о результатах.

Алексей.

PC240049-1.jpg

Изменено пользователем Aleksey_Kul

Поделиться сообщением

Намного ли проиграет в качестве НЧ рупор если его конструкция будет несколько проще:

Левая и правая стенки из двух параллельных вертикальных прямых досок. А криволинейные только верхняя и нижняя в виде похожих полуокружностей. Сверху установлен не один, а два динамика меньшего диаметром .

?

Имею ввиду конструкцию в первом посте.

Изменено пользователем SashaX

Поделиться сообщением

Не проиграет при условии, что вы обеспечите тот же принятый закон изменения площадей по длине. Два динамика меньшего диаметра легко впишутся,так как ширина деки с двумя динамиками будет равна ширине устья. Придется делать между ними перегородку по длине канала. Однако, конструкция итак громоздкая, станет еще более громоздкой. Если рассчитываете на свои силы по изготовлению басового рупора, то для басовиков Юниверсити С15 лучше выполнить слегка увеличеную копию ДИН-7 или Классик с увеличенным устьем. Эта конструкция также имеет лишь один поворот канала , правда менее плавный, но для низких частот с большой длиной волны оба поворота и плавный и менее плавный (но один) не отличаются. Зато Вы получите более компактную систему и пригодную для собственноручного исполнения. Да и фактор жены не возникнет вообще.

Поделиться сообщением

Для меня остался последний момент - присоединение к устью выходной бленды. Хотя бленды давно готовы, это не было сделано по причине категорического неприятия моей супругой - с присоединенными блендами АС выступает на полметра в проход между комнатами, жена боится ночью ноги переломать :(. Надежды победить не оставляю, но сейчас еще и в Киеве работаю, дома бываю наездами. Когда закончу - отпишусь о результатах.

Алексей.

[ATTACH=CONFIG]123113[/ATTACH]

Алексей, а как крепится бленда? У вас есть фото как это все выглядит с блендой вместе, и зад бленды? С уважением Улдыс.

Поделиться сообщением

То Agats - в связи с известными событиями бленды пока не присоединил. Появится возможность - обязательно сделаю.

Поделиться сообщением

Я вас понял, думал хоть пробовали как то на время и сфотографировали. Благодарю, ждем :)

Коллега, Вы создали тему, оптимистично заявив, что нашли нужную программу и теперь путь к совершенству прямой и асфальтированый! Ну и как дела, сильно помогла программа? Что теперь делать с Вашей темой? Так что не один Вы ждёте, я тоже жду от Вас ответа на поставленый вопрос.

Модератор

Изменено пользователем Cop

Поделиться сообщением