Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

RX_man

О резонансах тонарма и правильной настройке

Рекомендованные сообщения

Дюалы все такие. Был когда то более старшенький....гы-гы. Что только не делал, а улучшений не получил. Даже провода от Кардас прямо на РСА ничего не поменяли...:smile:

Поделиться сообщением

Дюалы все такие. Был когда то более старшенький....гы-гы. Что только не делал, а улучшений не получил. Даже провода от Кардас прямо на РСА ничего не поменяли...:smile:

Тогда получается он оптимален для своей серии и улучшать что либо бессмысленно? Почему советуют менять тонарм в Дюалах? Что потенциал стола выше чем тонарма? И на что менять и что улучшать? Может у кого есть пример замены и что изменилось?

Dual 731Q это 714Q плюс шкала расстройки скорости и кнопки автоматики на панели.

Наверное все же есть разница - утяжеленный тонарм и тяжелый тонарм.

У тяжелого тонарма масса распределена равномерно по длине - а утяжеление достигается добавлением массы на край тонарма.

ЗЫ Можно много теоретизировать но точную причину может показать лишь детальное исследование, а оно в этом случае бессмысленно - не даст ничего нового лишь покажет почему такой косяк образовался.

Да, именно косяк. Цель была не утяжелить тонарм, а иметь универсальный шелл без переходных площадок. Более того, шелл, рекомендованный фирмой для этого тонарма. ( в паспорте он идет под номером в рисунке запчастей ). Мне удалось приобрести его вместе с Дуалом. Если посмотреть на фото, то увидите вкрученный в шелл латунный болт. Тоже вес приличный. Снимал его - ни чего не изменилось. Единственное, что после балансировки не трогал антирезонатор. Как на вес головки был настроен, так и остался по паспорту. Площадку с контактами старого шелла спрятал в черный кембрик, тоже вес. Похоже все правильно, но звука нет! У меня еще есть SC 505-2 пассиковый, хочу его переделать. У него площадка сломана и утеряна. Поставил бы туда, но с тонармами не могу разобраться. Может кто сталкивался с УЛМ? Может кто менял на другие? Поделитесь опытом.

Если совет просто спросить на что, то не сомневаюсь, ответят СМЕ 3009. Может у кого есть опыт замены на другие тонармы?

SNV81149.jpg

Изменено пользователем Stan Marsh

Поделиться сообщением

Персональный сайт-Viktor Shapkin,посмотрите на примере Dual 1219.Монтируете тонарм с Unitra G-602,поворотом трубки тонарма и шелла добиваетесь правильной установки головки-параллельно пластинке.

Поделиться сообщением

Персональный сайт-Viktor Shapkin,посмотрите на примере Dual 1219.Монтируете тонарм с Unitra G-602,поворотом трубки тонарма и шелла добиваетесь правильной установки головки-параллельно пластинке.

ТОТ,Спасибо за сайт. Очень интересные экспирименты и еще более интересные пришедшие выводы. Головки по разному ведут себя на разных тонармах, но наиболее предпочтительным оказался тонарм и картридж Leak . http://www.classicaudio.ru/static.php?type=review_vinyl_vsh_arms

Что говорит о том, что тонарм разрабатывается чтобы раскрыть возможности своей головки. Столы в какой то мере тоже, но в большей, что бы не испортить и донести эти возможности до слушателя. Конструкция стола, как межкаскадные конденсаторы, привносит свой окрас. Поэтому каждый выбирает сам. И совет менять тонарм на Dual, если используются легкие головки Ortofon OM20,TKS60E маразм. Этот тонарм для них разработан. Если поставить от Г-602, то г…. и получится. Как с другими головками не знаю, может и ничего, но проще тогда купить другой стол. Почитав все ветки о проигрывателях, складывается впечатление, что нужно взять мощный стол с мощным диском, желательно с роликом , самый крутой сбалансированный тонарм и у вас получится самый крутой вертак! Поставить туда крутую головку по отзывам ( при этом даже не известно на каком аппарате ее тестировали ) и все! Все ровно наоборот. Нужно просто купить проигрыватель на котором слушать разные головки. Когда определишь свой вкус, а не отзывы по головкам, и выберешь для себя одну или несколько, только тогда размышляй о выборе стола и тонарма. В этом я полностью поддерживаю автора сайта. Почему так развернуто об этом пишу… Потому что головку для себя выбрал уже 3 десятка лет назад, уже пору раз менял вставки. Начитавшись форума о « столах » и « Тонармах » чуть не разбомбил свои проигрыватели. Пишите о своем опыте.

Поделиться сообщением

Вы как-то не так все поняли. Лик оказадся наиболее предпочтительным

для своей зоны ответственности, т.е. старые моно Lp. Т.е. записанные

только с горизонтальной модуляцией и радиусом 25 микрон, и только

на столе с хорошим моментом, типа ролика. Ничего больше,

ни поздние моно, ни стерео он играть ни только не будет, но и угробит

пластинку сразу и навсегда. Исходить в подборе стола/арма/головы надо

исходя из физических особенностей записи на пластинке, которые разные

в разное время их печати. Поэтому не бывает просто "крутой головки",

да еще по каким-то там отзывам балбесов в инете;-), в отрыве от стола,

тонарма и конкретного винила. И Шапкин тоже это пишет, одни сочетания

работают, другие нет. Применяя подходящие под время и свойства носителя

комбинации можно и от некрутых голов/армов, типа того же Денона, получить

нормальный звук. Дуалевский же УЛМ модернизировать не нужно, лучше оставить

его как есть, с этим *****ом Ортофон 10-ка. В оригинальном виде это

прекрасная иллюстрация почему винил слил формату CD. Потому, что любой,

самый паршивый сидюк делал эту комбинацию как 2 пальца...;-)

RRR спасибо за уточнение, что система разрабатывается не под головку, а под особенности ЗАПИСИ пластинки, что я полностью поддерживаю.Приводил пример исходя из того, что « одни сочетания работают, другие нет », но когда тонарм разработан для этой головы, то сочетание работает. Понимаю, что это еще не значит, что будет сочетаться со всеми ЗАПИСЯМИ. У меня к вам вопрос? Я делал экспиримент – ставил одну головку в тонарме УЛМ на разные столы Дуала 505-2 ( пассик), 636( Д.Д. легкий диск ), 741 ( Д.Д. утяжеленный диск ). Три ярко выраженных разных окраса звука. При этом при выборе стола пишут, что у стола слышно ярко выраженное « основание ». Как это может быть, если сам тип привода уже вносит окрас? Или речь о чем-то другом?

Изменено пользователем Stan Marsh

Поделиться сообщением

Подскажите, пожалуйста, купил VICTOR QL-A70 c картриджем victor 1016. Поставил shure v15 iii с иглой jico sas HE. Виктор звучит намного лучше шура. С шуром не могу выставить правильный оверхенг - может быть от этого? Или шур не подходит для тонарма этого проигрывателя? Думаю попробовать заменить на ortofon bronze - есть ли смысл, или он не подойдет? Может, есть "идеальная" голова для этого проигрывателя?

Поделиться сообщением

RRR спасибо за уточнение, что система разрабатывается не под головку, а под особенности ЗАПИСИ пластинки, что я полностью поддерживаю.Приводил пример исходя из того, что « одни сочетания работают, другие нет », но когда тонарм разработан для этой головы, то сочетание работает. Понимаю, что это еще не значит, что будет сочетаться со всеми ЗАПИСЯМИ. У меня к вам вопрос? Я делал экспиримент – ставил одну головку в тонарме УЛМ на разные столы Дуала 505-2 ( пассик), 636( Д.Д. легкий диск ), 741 ( Д.Д. утяжеленный диск ). Три ярко выраженных разных окраса звука. При этом при выборе стола пишут, что у стола слышно ярко выраженное « основание ». Как это может быть, если сам тип привода уже вносит окрас? Или речь о чем-то другом?

Тип привода сам по себе не вносит окрас. Окрас вносит конкретная

реализация этого привода. В вашем эксперименте вы это и слышите.

Положите 3 разных мата на один стол, получите 3 разных звука.

Поделиться сообщением

с иглой jico sas HE. С шуром не могу выставить правильный оверхенг - может быть от этого? Или шур не подходит для тонарма этого проигрывателя?
Поставьте родную иглу на 15-й и подходящий шелл, и тогда сравнивайте. 1016 - сам по себе очень серьёзный картридж с иглой Шибата, плюс адаптированный к вертушке.

Поделиться сообщением

Подскажите, пожалуйста, купил VICTOR QL-A70 c картриджем victor 1016. Поставил shure v15 iii с иглой jico sas HE. Виктор звучит намного лучше шура. С шуром не могу выставить правильный оверхенг - может быть от этого? Или шур не подходит для тонарма этого проигрывателя? Думаю попробовать заменить на ortofon bronze - есть ли смысл, или он не подойдет? Может, есть "идеальная" голова для этого проигрывателя?

Это как? С виктором получается оверхенг, а с шуриком нет.

Идеальных голов для конкретных проигрывателей не бывает. А70 - не исключение.

Адаптированных тоже.

Поделиться сообщением

Тип привода сам по себе не вносит окрас. Окрас вносит конкретная

реализация этого привода. В вашем эксперименте вы это и слышите.

Положите 3 разных мата на один стол, получите 3 разных звука.

Решил пожертвовать одним Дуалом и сделал из него стол для испытания тонармов. http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=78409 Очень уж тонарм Дуаловский хают.На форуме посоветовали лучше Унитровский поставить, в чем я очень сомневаюсь.Но у меня проблемма с шеллом. У площадки под крепление головок отломились усики. Я много лет их восстанавливал, клеил, наращивал и пользовался. Последнее крепление было мелкими саморезами сверху Шелла. Теперь площадка совсем развалилась. Обращаюсь к форумчанам. Может кто имеет опыт переделки тонарма Dual на универсальное крепление или может кто имеет хорошую идею как это сделать? Подскажите.IMG_20170424_083347.jpg

Поделиться сообщением

Друзья, привет. А кто-то может подробным образом описать процесс настройки тонарма с помощью тестовой пластинки и осциллографа? В интернете инфа есть конечно, но она разрозненная, противоречивая и кусками. Может сделать что-то вроде "ликбеза"? Спасибо.

Поделиться сообщением

А у Вас есть тестовая пластинка с "скользяшим" тоном от нескольких герц? Моя начинается с 20 гц.

Поделиться сообщением

А у Вас есть тестовая пластинка с "скользяшим" тоном от нескольких герц? Моя начинается с 20 гц.

да, есть.

Поделиться сообщением

Не в тему про головку писать)))

Это головка--очень своеобразная. снизу защелкивается корыто с иглой так вот это корыто скрипит если его потрогать пальцами. пришлось побороться))) -помогло

Это говорят единственная МС головка у которой сменная игла- за рубежом. много ее сторонников-- частотный диапазон у нее очень хороший особенно низкие частоты

fullsizeoutput_102.jpg

Изменено пользователем kuly-s

Поделиться сообщением

да, есть.

Я не пойму, основной резонанс тонарма находится в районе 8-12 герц. Ниже никакая головка работать не будет, т.к. кантеливр будет неподвижен относительно тонарма. Зачем нужна такая тестовая пластинка ? И какая амплитуда должна быть у дорожки с частотой несколько герц ?

Поделиться сообщением