Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Гость

Усилитель на 6П41С

Рекомендованные сообщения

Андрей_БГ

Обсуждали 6С41П... игра буковок

Arkadi

Да, я тоже решил что транс не из той оперы. там надо 5ком. Но звук какой-то не такой. Я правда поначалу напутал с током, впарил ей не 40мА а 400мА и держала, не кряхтела, но я долго не юзал а то она расплавилась бы. Странно что не подохла, я не сразу заметил что ток 400мА. Впрочем и на нормальном токе тоже не ахти

Да, транс чуть не поджег..

Поделиться сообщением

geran 2005!

Я только что закончил испытания усилителя на 6П41С.

Скажу сразу - звук мне понравился больше, чем на ГУ-50. Смещение на 41-й - фиксированное. На аноде - 290В. Включал триодом.

Драйвером стоит 6Э5П в триодном включении. Попробовал в драйвере в анод вместо резистора хороший дроссель на 30 Гн - звук по НЧ стал заметно лучше.

В целом звук мне понравился, сдавленности никакой нет.

Транс - на ОСМ-0.4, 4К/8

Попробуй в драйвер что-нибудь вроде 6С3П или как у меня, может поумнеет.

Поделиться сообщением

4к тоже можно, по крайне мере такое Ra советует А. Манаков, но тогда прийдется компенсировать искажения первым каскадом, может быть даже применением пентода. Я не сторонник такого метода, по крайне мере до такой степени, тем более лампа позволяет взять Ra повыше, что позволит лампе работать в более линейном режиме.

Поделиться сообщением

Все верно, зука быть не должно. ТВЗ1-9 для нее вообще не пригоден, разве, что включить в анод резистор, а на ТВЗ1-9 подать сигнал с анода через разделительный конденсатор, с такой емкостью, чтобы ограничить полосу снизу.

Поделиться сообщением

geran2005

Сегодня поставил 2-ю 6П41С параллельно, пришлось повозиться с подбором по "одинаковости", в приборе Л1-3 даже панельки под них нет, пришлось переходник делать.

Усилитель в НЧ заиграл гораздо лучше.

Сопротивление 6П41С в триоде 700 Ом, двух штук - уже 350.

Транс, как уже говорил, 4к/8, 20 кв.см.

Поделиться сообщением

Не, чето эти лампы не конкретные какие-то..

А мне нравится, как усил на них работает.

Кстати, всем известный Белканов неплохо отзывался о них:

"И, наконец, очень привлекателен лучевой тетрод в триодном включении - 6П41С. Кабы он еще выпускался, то был бы первым кандидатом в "чистые" триоды для драйвера."

Ссылка

Поделиться сообщением

Вот, что я вам скажу. 6П41С - офигенная лампа! и звук у нее великолепный, зря вы тут так ее!

Правильный режим токо надо ей!

Поделиться сообщением

Делал!

первый опыт был со схемой из ж. радио чтото около 90 го года... :)

дурацкая схема, это точно. кстати так она у меня и не заработала нормально. Играла, но хрипела, возбуждалась... и тд.

мне это надоело и я его забросил.

Пробовал на макете однатакт на 1й лампе, с трансом на 10 кв. на 5к... Весьма понравилось!

И лежит еще корпус, от того двухтакта, подготовленный, и трансы намотаны под них, правда все из тогоже журнала, но думаю подойдет. собираюсь сделать двухтакт по схеме селфсплиттера.

Поделиться сообщением

благо, в свое время сделал хоррошие запасы этих ламп :)

кстати, одну я даже раскурочил. Классная конструкция, имеет рамочные сетки, все собрано аккуратно и симметрично. сетки были вроде позолоченные, хотя точно уже не помню.

Поделиться сообщением