Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Гость

Усилитель на 6П41С

Рекомендованные сообщения

Вот, что я вам скажу. 6П41С - офигенная лампа! и звук у нее великолепный, зря вы тут так ее!

Правильный режим токо надо ей!

Действительно хорошая лампа. Все познается в сравнении. Попробовал вместо двух 41-х одну 6П42С включить - сразу захотелось вернуть все обратно. Звук сильно проигрывал что по ВЧ, что по НЧ (особенно). Попробовал транс сменить с 4к на 2.5к - аналогично. Единственный плюс - мощи больше, но такая мощность нам не нужна.

Поделиться сообщением

Вот именно!

... А с двух 41х в параллель можно спокойно снять 7-8 Вт! знаете, этого какбы больше и не надо!

У меня вон... малыш на 6П7, давал не больше 2х, и то мне вполне хватало, это притом, что транс там был 5кв... временный. А как поставил 10 кв... так обалдел, такая моща!!!

Я в своих проектах, пока что выше 4х ватт, не поднимаюсь. Нет нужды!

Поделиться сообщением

6П41С выдержала в пушпуле ультропентодом 432 Вольта, при повышении напряжения заискрила внутри сетка. Звуковой транс от стабилизатора видеокамеры КИНАП 80Х80 мм окошко. Первичная 2300 витков провод 0,355, вторичная 200 вит 0,63 в 2 провода. Также, имеются 2 катушки, провод 1,04 по 56 вит для катодов. При напряжении анода 290 Вольт снимаю 6 ВАТТ. Звук немного стеклянный, НЧ жестковатый, но звук в целом неплохой. Единственное, что не понравилось, нету проницаемости духа звука, как на немецких лампочках. Но на вкус и цвет ... Питание от 2 ламп 5Ц8С. Конденсаторы, дроссель и параллель 3 подобранные конденсатора, конденсатор после, всё классически. Регулировка питания - ЛАТР. Накал 7,2 Вольта со средней точкой катушки накаливания на землю. При измерении на лампах накал 6,5 Вольта.

Поделиться сообщением

...Звук немного стеклянный, НЧ жестковатый.... не понравилось, нету проницаемости духа звука, как на немецких лампочках. ...

6П41С тут не виновата.

Поделиться сообщением

Собирал на 6П41С SE для компа. Режим 290v 60ma, драйвер 6ж9п триодом. Выход 3,5 Вт. Звуком очень доволен.

Нормально, я остановился на Ea - 275-280V, Ia - 65mA, Ra - 4,5k, Ri - 0,9-1k, Рвых - 3Вт, драйвер 6Ж49П с Ra - 10k. КНИ до 1,8-2% при третьей гармонике до 0,1%.

Звук немного стеклянный, НЧ жестковатый.... не понравилось, нету проницаемости духа звука, как на немецких лампочках.

Есть такое при при больших соотношениях Ra/Ri. При этом на фоне уменьшения второй, увеличивается процент нечётных гармоник и удлиняется спектр.

Поделиться сообщением

Дорогой Геген какой ток давали 6ж49п ? кстати 6ж49п это более старая 6ж9........Пробовал драивером 6э5п, 6ж11п ,6ж43п, как то более яркие впечатления от 6ж11п, и усиления как то поболее даёт..................Но хачю ещё 6ж9п попробовать............

Поделиться сообщением

Попробовал 6ж9п, оказываетса ни все одинаково полезны, разброс доходит до 30-40 % , но их имею 70 штук, так подобрал пару с током поболее. При смещении 2 В и катодном резьуке 120 ом и анодном резисторе 6,2к, питание каскада около 250 В, получилось 17,5 ма, болшинство даёт ток 13-14 ма..............

Поделиться сообщением

Можно напряжение смещения чуть уменьшить, ток увеличится, ВАХ 6Ж9П/49П в триодном вкл я выложил :

http://audioportal.su/showthread.php?t=3986&page=44 #1096

Поделиться сообщением