Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Andrulik

Самодельный USB кабель.

Рекомендованные сообщения

Вопрос: как его грамотно сделать, сколько нужно экранов, какие жилы желательно или не желательно свивать и тд.

Причина изготовления в том что при подключении внешнего ЦАПа к Компьютеру, хватаю наводку достаточную для появления ошибок в сигнале (щелчков и тд.) При более коротких кабелях всё лучше.

Поделиться сообщением

решил скинуть цытату из форума по ссылке, а то час почти потратил на перечитывание...

В части практической конструкции кабеля для "аудио" USB (2.0) интерфейса, я вижу способ такой минимизации следующим образом:

- проводники D+ D- должны быть выполнены витой парой, желательно из литцендрата и заключены в экран-оплетку.

- Проводники VCC и GND - должны быть проложены отдельно от D+ и D-, за их экраном.

- Общий набор проводников должен быть дополнительно заключен в двойной экран - фольга + оплетка, внешняя изоляция - плотная ткань и (или) нейтральный пластик-полимер.

Внешний экран соединяется с корпусом на стороне "передатчика". Экран D+D- соединяется с корпусом на стороне "приемника".

Поделиться сообщением

Добавлю еще, что упоминаемый в обсуждении серебряный кабель от Pangea Audio оправдал все ожидания.

Поделиться сообщением

решил скинуть цытату из форума по ссылке, а то час почти потратил на перечитывание...

В части практической конструкции кабеля для "аудио" USB (2.0) интерфейса, я вижу способ такой минимизации следующим образом:

Если лень паять из компового сетевово кабеля, если это не слишком ауДИОФЫльно кажеться, возми 4 куска нужной длинны обычного китайца на микрофон (моно). Каждую жилку используй как жилку USB. Все экраны соедини в месте и подключи к земле (только) со стороны "не компа".

Всё! Ты имеешь кабель за ... бессконечность баксов!

Добавлю еще, что упоминаемый в обсуждении серебряный кабель от Pangea Audio оправдал все ожидания.

Интерестно, в ЧЁМ заключилась это оправдание? Что дало использование серебра?

Я сделал доказательства ради себе USB кабель из константа :)

Сопротвление на метр провода 8...10 ом, непомню даже. Ну и что? По сравнению со стандартным 3-х метровым кабелем за 3...20 бакса, этот с USB транспортом работал лучше. Без сомнений и сразу слышно ЛУЧШЕ!

При чём тут серебро?!!! Хотя намекните Ваши подозрения.

Не там копаете... не там!!!

Поделиться сообщением

Меньше сопротивление, меньше уровень излучаемых и принимаемых помех. Помимо прочего этот кабель еще и сделан правильно, то есть витая пара данных вынесена и экранирована отдельно от пары питания. Кроме того - диэлектрик хороший (тефлон).

Удивительно, но я тоже пробовал USB провод из высокоомного сплава, и тоже - получил интересный (положительный) результат :)

Поделиться сообщением

Я делал удлинитель для USB-модема из UTP кабеля 5-категории, т.к. магазинный 5-метровый не тянул. При длине 7 метров, работал без проблем.

Поделиться сообщением

Для передачи данных годится практически любой более-менее приличный кабель, все работает без проблем, поскольку в этом случае программный протокол предусматривает повтор потерянных пакетов. Разница будет только в максимальной скорости передачи. А вот в случае real time (аудио) коррекции ошибок нет, в этом, собственно первая проблема. Вторая проблема в том, что помехи настойчиво лезут по "общему" из компьютера в ваше устройство и влияют на работу цифрового приемника, ЦАП и т.п.

Первая проблема "лечится" написанием собственного драйвера, что и делают серьезные компании. Вторая- как раз таки качеством и топологией кабеля, развязками по земле, разделением питания и т.п.

Поделиться сообщением

Серебряный кабель для USB это просто понты:D.

Поделиться сообщением

Значит так называемые "понты" оправдали ожидания.

Более того, серебряные "понты" оправдали больше ожиданий, чем медные. :)

Насчет кабеля из "высоокомного" материала - тут эффект другой, аналогичный включению резисторов последовательно со входом цифровых микросхем - для уменьшения коммутационных помех. Что, собственно и выяснилось позже - применение "низкоомного" кабеля и резисторов на входе приемника дает аналогичный эффект. Насчет "развязки" общего в компьютере комментировать не буду, это просто смешно. Возьмите осциллограф и убедитесь сами. Или хотя бы тестер. В лучшем случае между общим USВ и "общим" установлен небольшой дроссель, который на многих материнских платах- просто перемычка :)

Насчет всего остального (почему покупают, как сделано и как работает) - в упомянутой ветке об этом сказано, даже с фотографиями.

И еще, немного информации для интересующихся. http://www.intel.com/technology/usb/download/usb2dg_r1_0.pdf

Поделиться сообщением

Золотые слова. :)

Но ведь топик называется -- "Самодельный USB кабель".

Например - есть некие неизменные начальные условия-- ноутбук и USB DAC. Пробуем разные USB кабели, замечаем определенные изменения в звучании. Внутрь устройств с паяльником в руках пока не заглядываем. Какой, по вашему мнению, будет наиболее "правильный" кабель?

Можете ли вы поделиться своими рекомендациями по его конструкции- разъемы, материал проводников и изоляции, геометрия проводников?

Или вы считаете, что рассматривать только кабель, отдельно от других вспомогательных устройств, не имеет смысла?

Поделиться сообщением

Собрал сегодня под влиянием форума....именно по этой схеме. Посеребрённая полированная моножила 0.75мм диаметром в кордельной изоляции и прозрачной термоусадке...двойной посеребрённый экран.

Разъёмы в продаже отсутствуют по этому пришлось раздраконить китайский шнурок...

Разница между самодельным и штатным который продавался в комплекте с внешним жёстким диском Seagate 2Т существует...кабель используется для подключения винта к медиаплееру WD TV-Live.

Собственно всё это"блохи" но приятно, что стало чуточку лучше.

Сильнее изменения были когда собрал стабилизированный блок питания для медиаплеера и винта.Штатные бп красиво полетели в мусорное ведро.

Изменено пользователем Гэгэн

Поделиться сообщением

Вот это и есть фанатизм и самовнушение в чистом виде. Для окончательного диагноза можно самому сделать витую пару для сети. Будет еще лучше звук скачанного.

Поделиться сообщением

Вот это и есть фанатизм и самовнушение в чистом виде. Для окончательного диагноза можно самому сделать витую пару для сети. Будет еще лучше звук скачанного.

Нет, для окончательного диагноза надо пустить сигналы D+ и D- USB по 2 разным витым парам, а затем сказать, что в одной-де витой паре они ПОМЕХАМИ ДРУГ ОБ ДРУЖКУ ТРУТСЯ, но в "доработанном" варианте звук реально прочищается и из него удаляются пробки :smile:

Поделиться сообщением

Хочешь наслаждаться, не жалей трудов - Willst du genießen, so laß dich die Mühe nicht verdrießen (немецкая поговорка)

И ещё немцы говорят- хочешь вещь, сделай её сам.

Поделиться сообщением

Хочешь наслаждаться, не жалей трудов - Willst du genießen, so laß dich die Mühe nicht verdrießen (немецкая поговорка)

И ещё немцы говорят- хочешь вещь, сделай её сам.

Немцы, безусловно, молодцы (но не все).

Мораль, однако, в том, что сделанная своими руками вещь может запросто быть хуже обыкновенного ширпотрёба, если при её изготовлении нарушить все мыслимые и немыслимые правила.

Поделиться сообщением

Немцы, безусловно, молодцы (но не все).

Мораль, однако, в том, что сделанная своими руками вещь может запросто быть хуже обыкновенного ширпотрёба, если при её изготовлении нарушить все мыслимые и немыслимые правила.

Не могли бы Вы описать конструкцию данного кабеля, чтобы не допускать ошибок впредь:oops:

Поделиться сообщением

- проводники D+ D- должны быть выполнены витой парой, желательно из литцендрата и заключены в экран-оплетку.

- Проводники VCC и GND - должны быть проложены отдельно от D+ и D-, за их экраном.

- Общий набор проводников должен быть дополнительно заключен в двойной экран - фольга + оплетка, внешняя изоляция - плотная ткань и (или) нейтральный пластик-полимер.

Внешний экран соединяется с корпусом на стороне "передатчика". Экран D+D- соединяется с корпусом на стороне "приемника".

Спасибо Andrulik за описание самодельного USB кабеля.

Сделал по данному описанию 0,5 м USB кабель из японского 6N кабеля Акротек, (кстати купленного через данный форум).

Разъемы взял от старого USB кабеля для принтера - При использовании ЦАП LYNX разница получилась очень сильная - с опробованными 4 компьютерными кабеля - два было своих (от принтеров) и два , от разных производителей, докупил. Все четыре кабеля выдавали совершенно разный звук. Поэтому и решил спаять сам кабель, да и потому что нужен был 0,5 м, а готовых таких в ближайшем магазине не было. Не было и Hi-end usb 0,5 м в доступной продаже около меня. Да и тесты по ним очень противоречивы.

Короче советую народу самому побаловаться с изготовлением USB кабеля для Цапов, делов -то на полчаса, а результат слышим.

Поделиться сообщением

При использовании ЦАП LYNX разница получилась очень сильная

Это ужасно и говорит о том, что у вас всё сделано как-то неправильно.

Поделиться сообщением

Да вы правы, у меня всё ужасно сделано неправильно.

А если серьезно, то если после замены кабеля вдруг начинают воспроизводиться басы ниже определенной частоты и проясняется в целом звуковая "картинка", проявляются определенные тембры - то, я считаю, это ЗНАЧИМЫМ результатом для себя. И если с обычным принтерным USB кабелем слушать не хочется, а с самодельным рука не поднимается переключить на другой трэк - это существенный результат. Это как зеркало - либо вымытое с качественным средством, либо всё забрызганное подтеками - зеркало одно, а изображения разные.

На фото кабель сделанный из японского микрофонного кабеля АКРОТЕК (две жилы в тефлоне + земляная без изоляции , и все это обмотано проволочным экранном).

Японский кабел&#11.JPG

для сравнения фото покупного USB кабеля, с которого взял разъемы

обычный USB кабель.JPG

А этот провод сделан:

по первому кабелю идут D+, D- . Экран соединен с разъемом для Цапа.

По второму кабелю идет питание +,- и экран подсоединен к разъему со стороны компьютера.

Разъемы "пока" самые простые от старого USB кабеля.

USB кабель.JPG

Изменено пользователем Lenivo

Поделиться сообщением

А если серьезно, то если после замены кабеля вдруг начинают воспроизводиться басы ниже определенной частоты и проясняется в целом звуковая "картинка", проявляются определенные тембры - то, я считаю, это ЗНАЧИМЫМ результатом для себя.

Если такие вещи у вас происходят - это действительно ЗНАЧИМЫЙ результат, т.к. однозначно указывает на ошибки при построении устройства.

Повод задуматься и начать искать в аппарате серьезные косяки. Сам не понимаете в этом - обратитесь к тем, кто понимает. Установка "винтажных" электролитов здесь не поможет :)

В нормально-сделанной цифровой аудиосистеме с усб-интерфейсом этот кабель, который вы так вдумчиво "отслушиваете", может иметь только две степени "качества" - 1)кабель работает 2)кабель не работает (дефектный).

Поделиться сообщением

У USB конвертора EDEL есть несколько режимов буферизации - от минимальной задержки воспроизведения до режима с полной достоверностью данных - если кабель плохой, звук очень сильно меняется при минимальной задержке и при полной корректности воспроизводимых данных(большой задержке при буфферизации данных). Даже менять кабеля не нужно. Достаточно параметры буферизации на конверторе поменять.

Но это если есть в USB конверторе аппаратная поддержка буферизации и поддерживается протокол исправления ошибок при передачи данных и всё правильно настроено, но пока со всеми параметрами настройки разберешься без хороших кабелей не обойтись.

Или например, если хочется смотреть фильм, с хорошим звуком и минимальной задержкой, вот тут хороший кабель и нужен.

Изменено пользователем Lenivo

Поделиться сообщением

Поймите простую вещь - ошибки в передаче усб слышно как щелчки или пропадание (выпадание) звука. Если этого нет, а просто у вас меняется звук от кабеля - это либо глюки либо признак ошибок косяков в устройстве, когда влияет то, что не должно влиять. Задержки и буферы тут совершенно не причем, не выдумывайте ерунды.

Впрочем, после того, как вы в соседней ветке пишете о "достижении", что у вас мол звук по усб наконец-то(!) приблизился по качеству к спдиф (который по определению убог и косячен), боюсь что никаких надежд на торжество разума нет..

Поделиться сообщением

Вообще-то тема для тех , кому требуется по каким-либо причинам изготовить USB -кабель.

Для меня первична была длина, только потом хотелось улучшить качество. И я поблагодарил за полезную информация нужную для меня и поделился результатом.

Аудиоманьяк от вас идет пустой трёп, и ни слова полезной информации по данной теме - вы тут пальцы крутите и пытаетесь учить, может и имеете на это право - но заполните личный профиль - распишите какая у вас система, провода какие, что слушаете, кем работаете - а так какой-то юношеский максимализм из вас прёт.

Поделиться сообщением

Вообще-то тема для тех , кому требуется по каким-либо причинам изготовить USB -кабель.

Вообще-то таких причин, кроме зуда рук (заняться нечем), быть не может.

Для меня первична была длина, только потом хотелось улучшить качество.

А я вам объяснил, что если вы испытываете проблемы с "качеством" усб-кабеля, то причина скорее всего совсем не в кабеле.

Аудиоманьяк от вас идет пустой трёп, и ни слова полезной информации по данной теме

Сообщить в чем проблема - это по-вашему "ни слова полезной информации"? Да за это надо спасибо сказать, что я вас избавил от пустой траты времени на изготовление аудифильского кабеля и подтолкнул к изучению основ цифрового аудио и правильного построения цифро-аналоговых устройств.

но заполните личный профиль - распишите какая у вас система, провода какие, что слушаете, кем работаете - а так какой-то юношеский максимализм из вас прёт.

Это все вас совершенно не касается. Оценивайте информацию объективно, не переходя на личности. Тем более, что ничего революционного я вам не сообщаю, это азы цифрового аудио, о которых вам, как клиенту, должен был сообщить тот же Андронников (а может и сообщал, но вы не поняли, как и меня).

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Создать...