Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

admin

Кабели (акустические, межблочные) и их влияние на звучание.

Рекомендованные сообщения

Поздравляю с началом Пути

Начинаю медленно сходить с ума:shock: ...НО, уверенно:lol:

Начитавшись Вашей......(не знаю как назвать).

Записался на курсы медсестёр(или...братьев). Как только пойдут лекции по перевязке раненных, мне позвонят. Там чётко, по военному, расскажут как надо бинтовать. Пока только выдали бинты, сказали...тренируйся.:vis:

С этого и начнём свой Путь. Потом надо сделать усилитель, Акустику,

опять в комнате всё переворошить.....:twisted:

Кабеля буду крутить, перебинтовывть, паять(обжимать) наконечники.

Вспомню молодость, первая специальность была-Электромонтажник судовой, в особых условиях(Атомный ледокол "ЛЕНИН").

001.jpg

Поделиться сообщением

Читаю, и не перестаю удивляться с каким упорством люди отрицают влияние направленности проводников. Просто поразительно, сколько сломано копий. А делов-то всего - взять и перевернуть проводник! Вот и все :), и послушать :). И не надо будет ничего доказывать и приплетать наукообразность, ибо есть только два варианта: услышал или нет...

Поделиться сообщением

Мне не надо переключатели, я очень хорошо запоминаю звук.

Профессиональная болезнь.

Поделиться сообщением

Прикольно.Напоминает первые неуверенные статьи про HI-END в "Аудиомагазине" который я регулярно покупал поначалу.Про то как просто затянутая гайка или очень сильно (с гаечным ключём),меняет звучание вообще.В лучшую или худшую стороны.Поначалу я даже поверил.

Кстати ,чем проводка алюминием не нравится.Дело в том что все линии электропередач из этого" плохова "металла.И даже до вашего злополучного щитка идёт он же-этот несчастный.Но вот слышал мнение о том ,что его довольно большое сопротивление уменьшает импульсные помехи в сети.

Поделиться сообщением

Не знаю конечно, но я стараюсь "расслушать" приемлемый вариант недельку-другую, быстрое переключение при таком подходе вроде как и не нужно.

Поделиться сообщением

Игорь, у меня не так много произведений, которые я слушаю.

Мдаа, Сид Баррет умер....царство ему небесное.

Я всё равно сделаю кабели с "руку" толщиной, тогда и скажу.

Просто я верю Макарову, оттого и уверенность.

Поделиться сообщением

стараюсь "расслушать" приемлемый вариант недельку-другую, быстрое переключение при таком подходе вроде как и не нужно.

Согласен, вообще мнение о кабеле в системе лучше бы высказывать, начиная где-то с третьих суток и без единой коммутации или даже физического перемещения положения как компонентов, так и всех проводов, за это время.

Поделиться сообщением

Согласен, вообще мнение о кабеле в системе лучше бы высказывать, начиная где-то с третьих суток и без единой коммутации или даже физического перемещения положения как компонентов, так и всех проводов, за это время.

И слушателя...

Представьте что будет через 3 суток...

Поделиться сообщением

На самом деле имеет место быть скорее двухэтапный подход: если заметна разница сходу - выбирается более приемлемый вариант. А потом уже можно слушать недельку-другую вдумчиво и не торопясь. Если разницы сходу нет, тогда выбирается произвольный вариант. Хотя, все равно окончательно мнение складывается только через некоторое время.

Эмоциональную составляющую практически невозможно определить щелкая быстро туда-сюда, да и любая схема влияет на звук тем или иным способом. Сам факт влияния проводов зафиксировать таким способом можно, но это ведь не самоцель. В конце концов, хочется просто слушать музыку :)

Поделиться сообщением

Игорь, честно говоря, на слушание уже не остаётся времени.

Столько много приходится ОТСЛУШИВАТЬ.

Поделиться сообщением

А заметили,что поменяв чтото в схеме,например,при последующем включении эмоции тебя переполняют,ты ждёшь изменения в лучшую сторону... В общем невозможно сразу понять что сам натворил.Лучше немного отвлечся,а потом прослушав понять лучше это или хуже.Я к тому,что действительно сравнивать можно только по памяти

Поделиться сообщением

И слушателя...

Представьте что будет через 3 суток...

Я разве предлагал слушать непрерывно? слушайте в обычном режиме. А вот "ПРОГРЕВАТЬ" новый шнурок, включив его и оставив в пустой запертой комнате, где дудит диск по кругу несколько дней, как раз малоэффективно. Для формирования звука в КДП необходимо регулярное присутствие хозяина, с самого первого момента, и в идеале - БЕЗ попутных демонстраций и консультаций с ротой приходяще/уходящих через час "экспертов".

Иначе получите полный хаос, и двухнедельный отсчёт времени пойдёт уже с момента, когда вы сможете остаться с системой наедине :) .

Поделиться сообщением

А бывает что звук меняется на корню.Может и неправильно,но как интересно!И начинаешь слушать все записи по новому.Потом это надоедает и переключаешься в реальность.Переключаешь всё заново как было раньше.

Так что если вы слышите разницу в фазировке-поздравляю.Можете слушать музыку в двух вариантах как минимум.Когда как надоест :-))

Поделиться сообщением

А бывает что звук меняется на корню.Может и неправильно,но как интересно!И начинаешь слушать все записи по новому.Потом это надоедает и переключаешься в реальность.Переключаешь всё заново как было раньше.

Так что если вы слышите разницу в фазировке-поздравляю.Можете слушать музыку в двух вариантах как минимум.Когда как надоест :-))

Приведу в качестве дополнения суть моего поста на другом форуме, по сходному вопросу, правда там именно о направлении спор шёл:

"...чисто внешние проявления заключаются в том, что оценивают как "звучит" кабель в том или ином направлении, обычно быстрой перекидкой туда-сюда. Но при этом нельзя оценить полноценно, любой соединитель должен поработать какое-то время в конкретной КДП.

По моим наблюдениям, существуют три пороговых периода работы, при которых несколько раз происходит даже значительное изменение звука в КДП, в процессе такой "приработки" (или как говорят, прогрева). Первый "порог" - примерно через час, второй - около суток, третий - трое суток. А окончательное мнение желательно высказывать, когда система работает две недели без любых перекоммутаций и даже малейших физических перемещений компонентов и проводов.

И что любопытно, при таких экспериментах кабель конкретной конструкции, включённый стрелками что туда, что обратно, даёт практически одинаковое звучание системы уже дня через три, а тем более через пару недель...хотя мгновенные изменения "направления" поначалу могут давать и заметный эффект "хуже-лучше".

И конечно, свои объяснения этому я имею, но приводить тут свои теории затруднительно, а вкратце - это связано, имхо, скорее с геометрическими размерами и взаимной конфигурацией проводников кабеля, а не с кристаллической решёткой металлов и их "проводимостью" только .

Эксперименты эти легко повторяемы и дают убедительные результаты, если конечно есть достаточно времени и терпения :-)."

Поделиться сообщением

В чём же дело встало.Я когда имел транзисторный усь(моего производства на полевиках),никогда его из сети не вырубал.Конечно ламповый так не оставишь.Ну некоторые могут себе позволить если кондиционеры не жалко. Возможно при этом все кристалические решётки повернутся туда куда надо.Хорошо ещё что у электролитов не пытаются поменять фазировку.Кстати ,а как насчёт неэлектролитов?

Поделиться сообщением

А вдруг ,когда вы поменяли фазировку ,изменилось напряжение в сети.И звук вам очень сильно понравился при этом.Хотя нет.У кого нибудь будет стабилизатор.

Поделиться сообщением

А вдруг ,когда вы поменяли фазировку ,изменилось напряжение в сети.И звук вам очень сильно понравился при этом.Хотя нет.У кого нибудь будет стабилизатор.

Или Он-Лайн ИБП, киловатта так на 3-4 :D

Только при этом все "аудиофильские заморочки" ещё слышнее становится :roll:

Поделиться сообщением

ДЫК, дико извиняюсь, но у меня как-то сразу запело или перестало петь.

потом перевернул и снова запело. Нужна "экспертиза"

Нужно просто терпение. Не может конструкция твоего кабеля быть такой несимметричной с точки зрения "прозрачности" для передаваемой электрической энергии.

Эзотерику пока оставим в стороне.

Вот включи в положение "не поёт" и оставь, послушав пару-тройку часиков. Потом, ничего не трогая, выключи систему, и включи её через сутки, а если хватит терпения - через трое суток. Но думаю, некоторые устойчивые сомнения у тебя уже на следующий день появятся. А первые сомнения появятся уже через пару полностью прослушанных CD в первый же вечер, имхо.

Поделиться сообщением

Игорь, честно говоря, на слушание уже не остаётся времени.

Столько много приходится ОТСЛУШИВАТЬ.

Ужас какой!!! Не, я предпочитаю быть любителем, а не профессионалом :)

Поделиться сообщением

Proning

А вдруг может, что же мы тогда будем делать??? :?

Как что???:shock: Кабели такой же конструкции :beer: , если опубликуешь. А если нет - то придётся допустить наличие клапанного эффекта в твоих кабелях. Умозрительно, конечно :)

Особенно будут счастливы открытию уже знакомые тебе ребята из Дубны.:mad:

Всё же, если ты услышал "сразу же", то всё равно надо бы подождать...у меня однажды "пробило" совершенно отвратительно зазвучавший сначала усь "Амфитон" где-то часов через 6. Т.к. на даче в тот момент просто ничего другого не было, пришлось слушать (в фоновом режиме, паял попутно чего-то). Так вот после 12 ночи - как попрёт!:roll: Правда "пробило" его на Магнепаны, не на 10МАС :) Ну и питание было от высококачественного мощного ИБП Он-Лайн, но сам факт был интересен. Провода к АС были за 3 копейки (якобы OFC, но нонэйм), хотя межблок был мой, графитовый, весьма не простой конструкции. Но "прорыв" был настолько явно слышен, что я чуть паяльник из рук не выпустил.

Всё же, лучше "первый порог" позиционировать "от пары часов ДО суток", так правильнее.

Поделиться сообщением

...хотя межблок был мой, графитовый, весьма не простой конструкции...
Что же такое "графитовый межблок"? Мне уже третий день интересно. Можете описать или тайна сия велика есть? :)

Поделиться сообщением

Он скорее гибридный, по углеродным нитям гонится только сигнал, а "земля" - медная, специальной конструкции. Ну, конечно не экранирован никак, причём точно та же конструкция, что и для аналогового (сопр. около 80 Ом), использована и для кабеля S/PDIF (длиной аж до 3,5 м, сопр. постоянному току около 120 Ом), т.е. никаких коаксиалов и "волновых сопротивлений" в таком "цифровом" кабеле нет.

Естественно, отсутствие разных "карандашных грифелей" и "высоковольтных свечных проводов от автомобиля:-).

Помехи, потери информации, и наводки в таких кабелях даже ниже, чем в обычных, несмотря на казалось бы высокое омическое сопротивление, но передача самого сигнала просто бесподобна во всей полосе частот. НИкаких спадов НЧ, обычно приписываемых графиту, нет и быть не может, благодаря конструкции. Никаких "искажений" ВЧ нет, наборот тембр и насыщенность становятся максимально приближенными к естественным.

Я уже ВСЮ свою систему постепенно перевёл на самодельные гибридные кабели, включая и кабели к АС и даже внутри АС, от фильтров к излучателям.

И последнее - конструкция не совпадает с традиционной, например от Ван Ден Хула,искать аналогии не стоит.

Поделиться сообщением

Вот чем тема "кабеля" и отличается, так это большим количеством таинственных секретов и намеков по поводу конструкции. Это я не к тому, чтобы все кинулись разоблачать полеты наяву Коперфильдов от проводостроения, на самом деле так даже в чем-то интереснее :)

Поделиться сообщением

Вот чем тема "кабеля" и отличается, так это большим количеством таинственных секретов и намеков по поводу конструкции. Это я не к тому, чтобы все кинулись разоблачать полеты наяву Коперфильдов от проводостроения, на самом деле так даже в чем-то интереснее :)

Так рано или поздно многие экспериментаторы и приходят к выводу, что практически ВСЁ определяется конструкцией, в частности - длиной проводников (моножилок) как сигнала, так и "земли", и их взаимной конфигурацией по отношению друг к другу.

Ничего удивительного, что если после долгих экспериментов такой "строитель" находит что-то своё, что работает безусловно и даёт хорошо предсказуемый результат, то это не всегда стоит обсуждать открыто на инете. Как известно, эти форумы читают и различные профессиональные "ловцы идей", которые потом беззастенчиво выдают их за находки и "многолетние" разработки разных фирм.

Всё это не способствует открытой публикации даже и "для своих" хоть и на тематическом форуме, как Вы понимаете. Для этого есть закрытые конференции с доступом по паролю. Или личка :beer: И это правильно.:?

Поделиться сообщением