Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

arabinski

4ГД-35-65

Рекомендованные сообщения

Естественно, а если мёдом хорошенько пропитать, вообще от СЧ избавиться можно! Заодно и чувствительность подровняется к каким-нибудь 10ГД-34 или 6ГД-6 до 84 дБ.

Объясните смысл этого действия - пропитки прополисом?

Ну увеличили Вы вес диффузора, сделав из него вместо поршня подобие влажной тряпки. Конечно зазвучит по-другому, но есть ли уверенность что это "по-другому" означает "лучше"?

У этих динамиков производитель сам пропитал диффузоры двумя видами пропитки. Одна пропитка возле катушки - небольшое неровное пятно. Это жесткая пропитка для создания требуемых характеристик на ВЧ. Вторая пропитка - краевого гофра. Она мягкая, незасыхающая - демпфирует край диффузора и увеличивает срок службы подвеса.

Наверное производитель знал сильные и слабые стороны в своём изделии, и подумал об оптимальности?

Изменено пользователем Cop

Поделиться сообщением

Не, мед не подойдет гы-гы. В прополисе видимо какие-то смолистые вещества находятся. Увеличивают жесткость диффузора. Увеличением веса можно пренебречь, мизер. У 4 гд-35 переход по жесткости между небольшой пропитанной областью около колпака и областью до начала гофра большой. Это то, что я заметил. Но помогает, факт. В стоке это просто оралка.

Поделиться сообщением

Естественно, а если мёдом хорошенько пропитать, вообще от СЧ избавиться можно! Заодно и чувствительность подровняется к каким-нибудь 10ГД-34 или 6ГД-6 до 84 дБ.

Смайлика не хватает в конце.

Тоже задумался об использовании 4гд-35, либо 10гдш-1 в качестве универсального звена, либо в виде широкополосного, либо сч литрах в 50 , наверно с пас?

Поделиться сообщением

либо в виде широкополосного, либо сч литрах в 50 , наверно с пас?

Если СЧ, то 50л. точно не нужно...

Поделиться сообщением

......Тоже задумался об использовании 4гд-35, либо 10гдш-1 в качестве универсального звена, либо в виде широкополосного, либо сч литрах в 50 , наверно с пас?

На мой взгляд, они хороши как недорогие широкополосники. Звёзд с неба им может и не видать, но звучат они приятнее и теплее Фостексов, и подобного "линейного и высококачественного" новодела.

Зарытый ящик, мне кажется, им не подходит. Эти динамики созданы для открытых оформлений. В ящике с ватой исчезает на СЧ та самая теплота и лёгкость в их звуке.... которой и так не богато. Тоже происходит, если заклеить ПАС окна корзины динамика - пробовал.

Поделиться сообщением

То есть не выпендриваться, сч в свой закрытый объем со всеми делами, а шп тупо отдельным проектом, получается. Блин, места не хватает в комнате!

Поделиться сообщением

Чем можно заменить картонные прокладки, которые находятся по краю корзины? Обломал дурацкие уши, напильником доработал. Хотелось бы придать более цивильный вид.

Поделиться сообщением

Да чем угодно, хоть вспененным полиэтиленом, лист толщиной 4-5мМ, служит для теплоизоляции, хоть войлоком, в том числе и искусственным, хоть резиной от автомобильной камеры.

Обращать повышенное внимание на вещи второстепенные и малозначительные...

Поделиться сообщением

Не, мед не подойдет гы-гы. В прополисе видимо какие-то смолистые вещества находятся. Увеличивают жесткость диффузора. Увеличением веса можно пренебречь, мизер. У 4 гд-35 переход по жесткости между небольшой пропитанной областью около колпака и областью до начала гофра большой. Это то, что я заметил. Но помогает, факт. В стоке это просто оралка.

Я промазывал 4гд35 ,2гд36 (да и другие советские динамики с бумажным диффузором)в центре и возле центра диффузора клеем БФ-2 в два слоя.Что давало ощутимое прибавление ВЧ.(клей должен сохнуть сам -если греть появится желтизна и пузыри.)Мой знакомый - музыкант (гитарист басист). Сказал что советские динамики имеют "грамофонный "эффект в звучании.Я вообще раньше восхищался какой чистый звук у 4гд35 и у 3гдш8.И делал колонки на них.Но прислушался - действительно плоский звук ,не хватает глубины или объема.Так что пора уже нам перестроиться и применять более современные динамики что я и начал делать.У импортных тоже очень разный звук. Так что прежде чем покупать их необходимо слушать.

Поделиться сообщением