Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

Чтобы погромче кричать-да. Но чтобы качества добыть-нет. Это если коротко ответить. Причин плохого качества тут много, но побороть их можно.

Поделиться сообщением

Александр, в книге Фкуне, указаны те же 4-35, в группе 2+2 ОЯ, где лицевая панель изогнута (угол 8 грд.) и динамики работают под углом друг к другу (эта четверка взята из западного учебника, правда там писалось не о 4-35 :D ). Автор (Фкуне) пишет , что в таком массиве на СЧ, 4-35 звучат хорошо. Что вы можете сказать об этом проекте?

Поделиться сообщением

чтобы что-то умное сказать, мне нужно взять 4 штуки динамиков 4ГД-53 и на картонке изогнутой снять их реальную ачх в разных точках микрофоном. Тогда-да. А гадать по картинке из книги ФКуне на результат -это вряд ли.

Поделиться сообщением

Александр, в книге Фкуне, указаны те же 4-35, в группе 2+2 ОЯ, где лицевая панель изогнута (угол 8 грд.) и динамики работают под углом друг к другу (эта четверка взята из западного учебника, правда там писалось не о 4-35 :D ). Автор (Фкуне) пишет , что в таком массиве на СЧ, 4-35 звучат хорошо. Что вы можете сказать об этом проекте?

Если мне позволят сказать -- то объясните мне - для чего Вам в каждом канале по 4 шт 4гд-35? Разве что для увеличения давления или громкости, для некоторого снижения нижней граничной частоты и улучшения масштабности звука???

Допустим Вы это получите, а что при этом теряете?

1. Трудности с построением З.сцены - образы размыты, т.к. Вы ушли от принципа "точечного излучателя"

2. Отсутствие в любом случае БАСа ниже 50 Гц

3. Отсутствие самых-самых ВЧ (если у Вас конечно не ИТУН, но там свои заморочки...).

4. Неравномерности АЧХ родных 4гд-35 как были так и остались

5. Стоимость хоть и мизерная у них - но все же в 4 раза больше чем просто пара таких динов (у нас пара новых стоит 5 долларов).

6. Сколько возни с установкой 8 (!!!) этих динамиков.

7. Мощность не превысит 6-8 Вт, дальше катастрофа.

Как-то так...

Поделиться сообщением

Думаю, что 4 ширика, развёрнутых кнаружи плюс пищалка в центре- не такой уж плохой вариант для открытой акустики. 3D-Appolito, так сказать...

Бросьте страдать. Любую идею можно довести до финала или абсурда, дело в подходе.

Изменено пользователем Cop
объединил сообщения

Поделиться сообщением

вот АЧХ в щите 800х480х18 мм 2шт. 4гд-35, один из них обрезан на 1500 Гц...

Даже с ИТУНом выше 10-12кГц сильный спад.

Думаю рупорок добавить к пылезащитному колпачку, если не поможет - будем ВЧ излучатель добавлять.

АЧХ 4гд-35+4гд-35+20мкФ.png

Поделиться сообщением

Снимите ачх под углом 30-40 град к оси, увидите реальную частоту сшивки с пищалой. Рупорок- вам навалит проблем , забейте .

Поделиться сообщением

Александр - подскажите пожалуйста какие именно проблемы могут быть изза рупорка.

Спасибо.

Купил сегодня рупорки от 10гдш-1. Завтра попробую присобачить и послушать...а вдруг! Как минимум поимею собственный опыт.

объединил сообщения

Поделиться сообщением

Александр - подскажите пожалуйста какие именно проблемы могут быть изза рупорка.

Спасибо.

Переотражения от передней части диффузора и тыльной части конуса создают выраженную неравномерность в очень важной части сч диапазона, что придаёт звуку крикливость и резкость. И хорошо, если таких пиков- хотя бы один, тогда его можно придавить, а если несколько, как у Визатона или Фостекса- тогда ховайся. Правда, есть приятные исключения из правил, например- Альфард ЕТР1623 z1, у него напрочь отсутствует эта конусная мерзость и звук- совершенно хаендский.

Alphard ETP 1623-Z1 в щитке 50 на 80 ..JPG Розовым- ачх Альфарда на куске фанеры

Изменено пользователем Александр Бокарёв

Поделиться сообщением

а они большего посадочного диаметра...

Вы имеете ввиду рупорки от 10гдш? Если ДА, то как раз наоборот - они в диаметре меньше чем родной пылезащитный колпачек 4гд-35 и полностью садятся внутрь дифа, прям на каркас катушки. Т.е. по монтажу все очень и очень неплохо.

Сегодня буду экспериментировать.

Александру Бокареву...

Согласен с тем что Вы написали, и я наблюдал аналогичные явления, но поскольку весь этот бумажный арсенал имеется - то и грех не испытать.

Тем более как Вы могли видеть на моей АЧХ 4гд-35, НЕТ того критичного горба, о котором вполне справедливо говорили ранее. Есть вероятность, что снова таки - это заслуга пентода в пентоде...

Поделиться сообщением

Нет глубокого смысла тулить к ровному на средине 4ГД-35 конус от 10 гдш, чтобы получить......-что? Собачью частотку взамен ровной?

Поделиться сообщением

Лучший результат по 4ГД-35 у меня получился, когда я и родной колпак отклеил, а на его место пристроил защитную сеточку из пластика, с ячейкой в 1.5 мм, по диаметру гильзы. Тогда легко сшилось с Вифовской пищалой. А до этого ничего не выходило.

Поделиться сообщением

Рассказываю...

Поставил рупорки...Г..но. Практически ничего не улучшилось по ВЧ ни вверх по диапазону, ни по кол-ву! А на телесности голосов даже чуть хуже стало (Бокарева слова подтвердились). Они перестали быть ОТКРЫТЫМИ (эти голоса). Кстати и с родным колпачком тоже хуже все было. Без колпачка пылезащитного голоса гораздо живее.

Щас хочу вырезать из рупорка его пылезащитный колпачек и просто рупорок послушать...

Поделиться сообщением

чтобы что-то умное сказать, мне нужно взять 4 штуки динамиков 4ГД-53 и на картонке изогнутой снять их реальную ачх в разных точках микрофоном. Тогда-да. А гадать по картинке из книги ФКуне на результат -это вряд ли.

Я делал подобный макет на картоне, пока без угла, и замеров. Что мне действительно понравилось, так это детальность звука. Насчет сцены и т.д. судить не могу, макет был один, не пара. Но детальность потрясающая. На записи которую слышал раз сто, вдруг услышал бэк-вокал, за солистом. И звук был чистый без каши. Так как это делалось на середину, то и размеры были значительно меньше чем в книге 50Х50. Но звучание порадовало.

Я много и поДробно писал, что это должно идти на СЕРЕДИНУ, ну и НАФИГА мне в СЕРЕДИНЕ ваши 50Гц???? Если мне нужно все только от 200????

объединил сообщения

Поделиться сообщением

Зачем же тогда ТАК усугублять - получить 4 разных источника СЧ - ...ну я думаю, если у Вас с ушами все в порядке - сами все ЭТО и услышите.

Просто многим другим достаточно понимания процессов и законов акустики, чтоб не ввязываться в блуд с 4х4гд-35...

Или может Вам также наплевать и на построение звуковой сцены? С 4-мя СЧ Вам этого не сделать и не построить.

Заведомый провал.

Поделиться сообщением

подскажите можно ли из них путные колонки собрать(чтобы звук был не приукрашен а настоящим) есть 4гд-35-65 - 10штук. играют диапазон от 22 до 17500герц

Поделиться сообщением

Где Вы такой диапазон частот узрели у этих динамиков? 22 Герца им не подвластны, как и 17500 Герц.

Поделиться сообщением

22 Герца им не подвластны, как и 17500 Герц.

Подвластны; вопрос - по минус сколько dB?

Вот нашёл такое:

Неравномерность частотной характеристики не более 16 дБ;

Частота основного резонанса Fs 65+20-30 Гц;

Эффективный рабочий диапазон частот 63 - 12500 Гц;

Читая книжку про акустические системы наблюдал часто, что рабочий диапазон указывается по разному уровню спада.

Если частота резонанса у динамика (или даже у целой партии) будет 40 Гц, то до 22 герца спад будет

едва ли больше, чем неравномерность; на ВЧ там тоже иногда (у какого динамика как) бывает

завал не очень большой.

Другое дело - какого размера щит потребуется для этой частоты снизу и какой угол будет у диаграммы направленности сверху.

объединил сообщения

Поделиться сообщением

Аттач, усреднённые параметры.

Реально

Fs=60-70Hz

Qts=0,75-0,9

Vas=75-85

Акустическое оформление для них - ОЯ, либо ПАС

4ГД-35.xls

Изменено пользователем Гэгэн

Поделиться сообщением

Первое впечатление об этих динамиках у меня былов 70-е годы, когда на замену ламповым проигрывателям типа Молодёжный, Юность и проч появилось это рижское чудо- Akords , с колонкой-крышкой, в которой встроен был этот динамик 4гд-35. Позже появился Аккорд-стерео.

После яркого и чистого звука вертушки Молодёжный , с ламповым однотактничком и динамиком-овалом, звук аккорда был ужасен: пыльное. тусклое , мутное звучание ни низа ни верха. одна бубнёжка. Тогда не придал этому значения.А недавно вновь пообщался с 4ГД и впечатления повторились. Тухляк.

Поделиться сообщением

Буквально вчера пробовал 4гд35 с гитарным комбиком.Среди ипытуемых он дал самый ни-какой результат.Интересно,что "опель"бельгия"(автомобильный старичёк с резиновым подвесом) звучит на-а-а-много приятней.

Поделиться сообщением

Аналогично. иногда припоминаешь,что слушал пластинки в детстве на ригонде. Потом на помойке попались два урала (радиолы) снял с них динамики. послушал и отдал эти 4 гд 35 даром (аналогичное мнение и о визатоне в 200 расстался с ними без сожаления). а ведь в 79 году был аккорд стерео и ведь слушал. А сейчас все плохо и электровойс и стромберг. Жили в других реалиях и довольствовались малым , тем что было.

Поделиться сообщением

Ну вот, сколько писали, целых пять страниц исписали, и сделали выводы о профнепригодности 4ГД-35, заодно и 4ГД-36....

Аттач.

Применить 4ГД-7 или 4ГД-28.

О "Визатонах" БГ20 и Б200, их нужно о-очень долго "греть" сигналом, в своё время я их с утра подключал к ресиверу, подавал сигнал с какой-нибудь ФМ-станции, заворачивал в матрац, обкладывал подушками, прибавлял громкость и уезжал на работу в 7 утра, приезжал после 7 вечера.

И так полтора месяца, пока жена была в отпуске....после этой процедуры звучание стало гораздо гораздее....

ПАС.txt

Изменено пользователем Гэгэн

Поделиться сообщением