Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Добрячок

2A3, 300B, type 45 и другие прямонакалы

Рекомендованные сообщения

По мне достаточно одного межкаскадного трансформатора. А между первым и вторым каскадами организовать непосредственную связь.
Придерживаюсь такого же мнения, но лампы на момент прослушивания были не мои, хотелось свести к минимуму риск выхода из строя. В окончательном варианте схема будет иная

300В - 6П6С - 6С5С.jpg

Поделиться сообщением

У меня два источника питания без резистора в катоде второй лампы.

Посмотрел:

На входе 0,45 В, на выходе 150 В.

Ку - 333.

Вполне достаточно.

Поделиться сообщением

У меня два источника питания без резистора в катоде второй лампы.
Экспериментировал с подобной схемой (https://audioportal.hi-fi.ru/showthread.php/9853-6%D0%A119%D0%9F-%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BB%D0%BE%D0%B6%D0%B8%D1%82%D0%B5-%D1%81%D1%85%D0%B5%D0%BC%D1%83?p=1055784#post1055784), при соответствующем выборе конденсаторов (и усложнении БП вместо «кипятильника» в катоде) существенной разницы не услышал. Стабилизация всех напряжений, возможно, разницу увеличит, но это уже другой подход к построению усилителя.

Поделиться сообщением

Я давно отказался от катодных кипятильников. БП не стабилизирую, применяю нормальные конденсаторы.

Схема драйвера на листочке со всякой здесь не нужной ерундой.

Позже нарисую отдельно и выложу. Не жалко.

Изменено пользователем Гэгэн

Поделиться сообщением

MKT4 в тесте Сергея Александровича действительно "вне конкурса". Усилерие в 2-3 раза ниже, чем у остальних участников. Крутизна в 2-2,5 раза тоже ниже. Прямым конкурентом им может быть только AC/PEN mazda. Но их достать - та еще головоломка. Через меня прошло не более двух десятков. 70% из них уже в своем пентодном раю.

Так же в связи с раритетностью не предоставил для тестирования 7А3 Brimar. Их потомками являются 6AG6G. Очень достойные представители. В пр.году изготовил пару РР моноблоков на PEN44 в триодном включении. Раскачивались понижающим трансиком 4: (1+1). Т.е. на первичке примерно 80в амплитуды, что тождественно с требованием раскачки 300б. Так вот драйвер тоже выбирался из EL33-KT61-6AG6G-6Р25. В итоге выбраны Бримар.

Поделиться сообщением

MKT4 в тесте Сергея Александровича действительно "вне конкурса". Усилерие в 2-3 раза ниже, чем у остальних участников. Крутизна в 2-2,5 раза тоже ниже. Прямым конкурентом им может быть только AC/PEN mazda. Но их достать - та еще головоломка. Через меня прошло не более двух десятков. 70% из них уже в своем пентодном раю.

Так же в связи с раритетностью не предоставил для тестирования 7А3 Brimar. .

У более ранних пентодов mkt4 внутренее сопротивление выше остальных (ac2pen, kt41, pena4), крутизна меньше, поэтому в триоде они очень линейны, acpen на выходе у меня по качеству не уступает пресловутой рх4, если мощности в полватта достаточно. С ними на одной доске 7а2 brimar, а 7а3 уже категория ас2pen. (внутренее ниже, усиленный подогрев, крутизна и усиление)

Поделиться сообщением

У более ранних пентодов mkt4 внутренее сопротивление выше остальных...
У моих по прикидочным расчётам – около 2,5 кОм. При случае сниму ВАХи.

Наверное, всё же стоит попросить модераторов перенести сообщения начиная с #897 в ветку https://audioportal.hi-fi.ru/showthread.php/558-SE-%D0%BD%D0%B0-300%D0%92-%D0%BA%D1%82%D0%BE-%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D0%BB/page80

Изменено пользователем Сергей Алекс.

Поделиться сообщением

Схемой своего усилителя не поделитесь?

Вы тут такие замечательные лампы обсуждаете, что с обычными Ел даже заходить неловко.

Во вложении обещанный драйвер. Всё примитивно просто. Усиление с избытком. Конденсатор в катоде первой лампы не особо нужен.

Драйвер 3.jpg

Поделиться сообщением

Вы тут такие замечательные лампы обсуждаете, что с обычными Ел даже заходить неловко.

Во вложении обещанный драйвер. Всё примитивно просто. Усиление с избытком. Конденсатор в катоде первой лампы не особо нужен.

.

Вы это зря так о ЕL, мне много из этой серии нравятся в звуке, что в преде, что в оконечнике, только AL4(EL11) не очень в триоде, они в пентоде себя раскрывают. Я с 300В пол года игрался, из всех предов больше всего понравилась связка LW 2X6SN7+6С19П МКТ 1:2, пробовал также с 2С4С, 6С4С, УО186, 6С33С хорошо спелся с этим лампами, но это мое личное мнение.

Поделиться сообщением

Ел3, Ел11, Ал4 в триоде в драйвере вполне неплохи. Только там смещение небольшое, аккуратно с ними надо в случае драйвера с непосредственной связью между каскадами.

Добавлю. Подобный драйвер можно и на совсем народных 6Ж4 - 6Ф6 организовать. Вполнен неплохо получается.

Ещё раз добавлю и уберусь.

Непонтовые 6Ж4-6Ф6 упомянул не только по причине народности, но и потому что здесь возможно получить и ещё большее усиление и большее напряжение на выходе (при соответствующем питании). Я раскачивал таким драйвером другую замечательную лампу - ГУ80. Она по звуку явно лучше чем 300В.

Изменено пользователем Сергей Z

Поделиться сообщением

Ещё раз добавлю и уберусь.

Непонтовые 6Ж4-6Ф6 упомянул не только по причине народности, но и потому что здесь возможно получить и ещё большее усиление и большее напряжение на выходе (при соответствующем питании). Я раскачивал таким драйвером другую замечательную лампу - ГУ80. Она по звуку явно лучше чем 300В.

А можно подробнее?

Поделиться сообщением

Как обстоят дела с фоном? На правый канал не давит присутствие силового тора? 

Железо легко передаёт гул 50гц на сетки ламп. 

Поделиться сообщением

фона не слышно совсем левый в идеале  . правый чуть хуже  его спектр 0.5 вт. 8ом  . это макет.

0-02-01-86bd0af8135d1a47b1c046527d2a047ce5496b5b2551a53bd55746b18007100d_66ac90d0.jpg

Поделиться сообщением

Судя по нижнему спектру, в АС рев стоят должен как 50 Гц так и 100Гц. 

Поделиться сообщением

10.10.2018 в 19:42, Гэгэн сказал:

На мой взгляд, декларируемые 40Вт для неё многовато, 30 - вполне.

Делал, работает у товарища более 8и лет.

Ea-415V, Rk-0,82k, Ia-77-78mA, Ra-5k, Pout до 5W, КНИ в пределах 2-2,2%.

Выходные трансформаторы EDCOR CXSE25-5K

Стало быть,при такой мощности анода эта лампочка получше поёт,чем при 15Вт?

Поделиться сообщением

И поёт и пляшет; летку-енку, вальс-бостОн, фокстрот, лезгинку, лявониху, цыганочку с выходками...  В-)

Поделиться сообщением

Хочу запитать драйвер из одной точки с 300В, начал искать подходящий прямонакал из американок с рабочей точкой 400В, 20-30ма. 10Y ну прям идеально подошла! Посмотрел ценник-не подошла( Уважаемые форумчане, подскажите, может есть, что-нибудь европейское с подходящими параметрами?

Поделиться сообщением

Приветствую! Досталась 2А3 1949 года, с маркировкой "Опытная". Работала ли раньше или нет - не известно. По диагонали, пара пружинок задающих натяжение нитей накалов не зацеплены, причем, по всей видимости, так было изначально, т.к. следов отгорания и пр. нет, а сами эти крючочки вряд ли смогли бы отцепиться. Вопрос собственно в том, что это, конструктивная особенность опытной партии или же дефект конкретной лампы? Проверить пока не на чем. Может кто-нибудь знаком с особенностями данной серии 2А3? Буду рад любой информации.

IMG_20190906_103131.jpg

IMG_20190906_103231.jpg

IMG_20191017_090923.jpg

IMG_20191017_091002.jpg

Поделиться сообщением

Такое встречается и на 2с4с обычных, тоже есть пару ламп таких. Ответ не знаю, похоже на дефект.

Поделиться сообщением