Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Vikt0r

Простой усилитель из доступных деталей на 6Н13С

Рекомендованные сообщения

12.10.2019 в 11:37, Гэгэн сказал:

Пожалуйста.  

Интересно, каково года журнал? Я нашел недавно западную схему с 4-мя лампами. У ламп же большой разброс?. Надо или подбирать из кучи целой, или подумать как сделать подстройку под каждую, с контрольными точками, что бы и ток и нули выставлять. Может есть готовые варианты? Вот схема из западного журнала...

6as7otl — копия.jpg

Поделиться сообщением

1.  Лампы обычно не подбирались, заводится  глубокая ООС, линеаризующая усилитель,  уменьшающая его выходное сопротивление.

2. Как транзисторный по аналогичной схеме.

Поделиться сообщением

9 часов назад, sergei сказал:

Я нашел недавно западную схему с 4-мя лампами.

Это схема Bruce Rozenblit  https://www.transcendentsound.com/products-.html  

Поделиться сообщением

Я то думаю, что и звук близко к транзисторному будет. Мне так точно не понравится. Но, мне надо попробовать сделать такой с подстройками. Может кто делал?

Двое аудиофилов подружились, решили, что лучше чем OTL ничего быть не может, так как он более достоверно передает музыкальный сигнал. Что трансформаторный усь не совершенен, так как выходник вносит большие искажения разного плана...).

Поделиться сообщением

Я  делал пару таких в 70,  куча ламп,  звук близок к транзисторному, но транзисторный по габаритам примерно 6-8 раз меньше, поэтому - предпочтительнее. В-)  Такие  аудиофилы, ортодоксы - неофиты встречаются...В-) 

На форуме есть ветки по OTL и ветка -  "Усилитель Кюне" с обсуждением,  видел их недавно,   в 60е годы  вышел перевод книги  немецкого автора  Кюне  - "Аппаратура высококачественного звучания",   в серии "массовая  радиобиблиотека" № 567.  http://www.radiolamp.ru/library/   найти и скачать можно здесь.

Поделиться сообщением

Поискал. Посмотрел, Книга хорошая, но не совсем то, что надо. Там такая схема на ел 84 аналог, И акустика должна быть 800 ом.

кюне.jpg

Поделиться сообщением

В книге цирклотрон с ЕЛ34, но с трансформатором.  Вот цирклотрон без вых. транса   http://www.klausmobile.narod.ru/projects/pr_01_mamont_r.htm

Смотрите  форум. 

Поделиться сообщением

Спасибо. Эту видел. Нет, надо другое решение.

Один из аудиофилов то мой заказчик. Его друг из другого города имеет Вавак  МD 805. Послушал усилок ОТЛ, говорит, что звук намного лучше. Ну, мой аудиофил стал сразу меня просить сделать подобный. Вот характеристики его - Мощность 7 вт канал  на 8 ом. Отключаемая обратная связь -2дб. Диапзон 10- 250000 гц. Лампы 8 - 6080WC , 2- 12ax7 , 2- 12au7. Постоянное смещение 0,6-0,7 вт для каждой лампы. Настраивается пользователем для каждой ламы. Есть соответстаующие клеммы на корпусе.

Ну, а я 43 года делал усилки только с выходниками, вот и интересуюсь темой ОТЛ. Самому интересно стало. Название усилка - Miyajima 2010. Фото его. Искал его схему, нет результата. Придется что то сочинять подобное. Вот и спросил, может кто делал...

f4bce054-9f80-4d90-bb06-dbdef0d3a296.jpeg

Поделиться сообщением