Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Vikt0r

Простой усилитель из доступных деталей на 6Н13С

Рекомендованные сообщения

:wink:

Вероятно, это был самый простой способ построения усилителей с большой выходной мощностью, хотя мне и попадался (на переделку) и SE усь на 6П6С, названия не помню...

6П6С в СЕ ус-ле 90У-5 от кинопередвижек, также в них 90У-2 РР на 6П3С, это уже 60е годы.

В 60Х произошла модернизация киноустановок, в оконечных каскадах стационарных стали применять Г-807, даже в параллельном включении, позже в некоторых ГУ-50, в 70х пошла серия кинаповских усилителей на 6Р3С, от одной в УО-11 до 3х в УО-15.

НИКФИ работал и разрабатывал...В-(

"Чем хуже - тем лучше". - Мао Цзе Дун.

Поделиться сообщением

Signal писал:
Вопрос о концепции – она допускает местную ООС? Не шунтирование катодного резистора в драйвере или его частичное шунтирование?

Это смотря какая и чья "концепция".

"Отрицательная обратная связь по току получается при включении в катодную цепь лампы сопротивления, не блокированного конденсатором. Применение ООС по току увеличивает выходное сопротивление усилителя, поэтому применение её в выходных каскадах не всегда желательно и может быть оправдано только при конструировании простого усилителя наименьшей стоимости с невысокими параметрами".

Поделиться сообщением

усилителя наименьшей стоимости с невысокими параметрами- фразу понял, но как тогда поступить правильно,- к примеру понравилась 6ж51 в триоде, смещение -2,2, выход с CD двухвольтовый, на пиках перегруз, а гасить сигнал во входящих цепях тоже мне кажется не хорошо.С 6с4п примерно такая же история. Здесь мне кажется и может помочь катодный резистор. Или к примеру фиксированное смещение и небольшой резистор в катоде. Может все же есть у кого и положительный отзыв? К примеру по процентному отношению фиксированного и автоматического смещения.

Поделиться сообщением

усилителя наименьшей стоимости с невысокими параметрами- фразу понял, но как тогда поступить правильно,- к примеру понравилась 6ж51 в триоде, смещение -2,2, выход с CD двухвольтовый, на пиках перегруз, а гасить сигнал во входящих цепях тоже мне кажется не хорошо.С 6с4п примерно такая же история. Здесь мне кажется и может помочь катодный резистор. Или к примеру фиксированное смещение и небольшой резистор в катоде. Может все же есть у кого и положительный отзыв? К примеру по процентному отношению фиксированного и автоматического смещения.

Не всё, что нравится, применимо универсально, не глядя, по "наитию", "прикидкам", не делая необходимых расчётов при проектировании.

1.Примерные параметры 6Ж51П в триодном: S~17, Ri~3k, Мю~50, в резистивном каскаде динамичесий

коэф. усиления около 30, при RMS 2V , амплитудное 2,8В, значит смещения 2,2В для неё маловато, искажения в таком режиме проявятся непременно.

С 6С4П такая же история, ещё, у ламп с большой крутизной в районе напряжений амплитуды, близких к нулю появляется ток сетки, желательно оставлять запас по амплитуде около 0,5В

Даже если уменьшить кoэф.усиления, введением ООС по току, при этом Ri увеличится примерно в 1,5 раза, что несущесвенно для 3к.

2.Скорее всего, следует подыскать другую лампу с большим смещением, меньшим Мю, если регулятор громкости хочется выворачивать до упора.

>К примеру по процентному отношению фиксированного и автоматического смещения.

"Смесь черкесского с нижегородским". -М.ЮЛермонтов В-)

Поделиться сообщением

Tommy писал:

Вероятно, это был самый простой способ построения усилителей с большой выходной мощностью, хотя мне и попадался (на переделку) и SE усь на 6П6С, названия не помню...

И не просто с большой, а прямо-таки гигантской - аж целых 10 вт, хотя и 15 тоже неплохо получается.

Гэгэн писал:
Когда монтировал, вспомнил, как слушали похороны Сталина по приёмнику АРЗ. Мама, бабушка, соседка плакали навзрыд....

Ха, моя жена ничуть не хуже плакала, и что характерно, тоже под ламповый телевизор "Горизонт", когда Брежнева хоронили.:D

Tommy писал:
Эх, куда добро переводят... :(

А чего их жалеть-то - для себя ведь. А от бига того, благодаря моим целенаправленным усилиям:D, остались только трансформаторы, корпус и сетевая розетка. :D

Поделиться сообщением

И не просто с большой, а прямо-таки гигантской - аж целых 10 вт, хотя и 15 тоже неплохо получается.

Во времена оны такими мощностями озвучивали залы, учитывая, что АС были с подмагничиванием пост током, рупоры, чувствительность не менее 100дБ.

Поделиться сообщением

Да, я помню, чёрный ящик, громкости хватало на зал, человек 50.

Поделиться сообщением

И все-таки, друзья, давайте ближе к теме... Или я ее закрою нафиг, т.е. совсем :)

Поделиться сообщением

ua1ong писал:
Да, я помню, чёрный ящик, громкости хватало на зал, человек 50.

Это передвижка, ус-ль 90У-5, ГГ 4А-18

Стационарные были высототой 2,5М(30А2), зал до 2х тыс чел. 1,8м(30А-3), зал до 1тыс чел.

Аттач.

30a2.gif

30a3.gif

Поделиться сообщением

Здравствуйте. А нельзя схему ОТЛ на этих дампах. Запараллелить их для мощности вт 12, на низкоомной нагрузке.

Поделиться сообщением