Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Fil

4А32 - разновидности, доработка и оформление для них.

Рекомендованные сообщения

Вот достались такие головы. Состояние на 5-. Все остальное вы видите. Получится с них что то путевое или отнести где взял ? Может их буриданчиком :), т.е. я хотел сказать композитом Воробьева "подлечить" ?

4A-32.JPG

etiketka.JPG

TS.PNG

Поделиться сообщением

У меня пара таких же. Ждут лучших времен. Пока не определился с оформлением.

Разминка дает снижение резонансной частоты и добротности.

Где-то Манаков приводил эксперементальные данные.

У вас похоже без пропитки подвеса?

Поделиться сообщением

Через мои руки прошло довольно много динамиков типа 4А-32...

В принципе, их существует несколько модификаций. И дело даже не в том, что магниты есть кольцевые ферритовые и есть керновые кобальтовые.

Есть еще и различия в подвесе.

Например, есть 4А-32, где подвес бумажный и выполнен за одно целое с диффузором. У таких динамиков резонанс обычно около 60 Гц. Здесь на картинке именно с таким подвесом динамик.

А есть (я видел такие, в руках держал) тоже 4А-32, но с подвесом из ткани с пропиткой. И этот подвес приклеен к диффузору. И у таких модификаций резонанс порядка 40 Гц - все-таки существенная разница...

Поделиться сообщением

В чем проблема господа, там на этикетках, как правило, карандашиком или ручкой резонансная частота с завода написана. :о)))

Подвижка с тряпки это скорей всего переделанный после ремонта.

У них еще, особенно часто в 2А12, от длительного нахождения в одном положении, центрирующая шайба перекошена. Исправить это очнь просто и дешево можно просто повернув динамик на 180 градусов по оси и оставить его столько же лет стоять в новом положении, сколько он находился в старом и он сам выровняется. Если, конечно, не жалко денег, то можно еще эту шайбу смочить слегка водой. Тогда будет быстрее. :о)))

Поделиться сообщением

Лежат на шкафу и впитывают состав Воробьева (дифф + на визор - состав+серебро) похожие (1974 год, ЛОМО) Подвес не тряпка, но пропитан чем-то черным, все еще слегка липким (резина сырая или еще что?)

Корзина точно такая, только синяя.

Впечатление такое (или это ракурс на фотке такой?) что у моих магнит заметно толще (ЗНАТОКИ, такое может быть??????). Резонансные частоты на этикетках - 39 и 40-с чем-то гц.

Метят в Карлсоны, но так как готов проект процентов на 30 (один ящик из двух без "шторок") толком о звуке сказать ничего не могу, до пропитки на вокале была некоторая крикливость, надеюсь уберется после.

Мерять TS пока не обучился и не обзавелся приспособами.

С наилучшими пожеланиями!

Поделиться сообщением

Это Самаркандские дины, если не ошибаюсь?

Возможно, Кутээс повышенное из-за обычных для них недомагниченных магнитов. Если дин разборный - еще стОит посмотреть - ровно ли собран зазор магнитной системы, а то вдруг с эксцентриситетом - надо выправить.

"Более толстые" такие же магниты - я думаю, кобальтовые.

ЗЫ. Насчет из Г сделать К - не знаю... :) но вот К(инап) приблизить к Г(удмансам) - можно попробовать... Помнится, кто-то из форумчан достиг в этом немалого успеха.

Поделиться сообщением

я попробую сфоткать и выложить к понедельнику. Вот буду обрадован, если кобальт!:ku)

Поделиться сообщением

Не, ну неужто так не видно?! Кобальт - он же железный, литой весь такой в землю, а феррит - совсем нет! Керамический и прессованный, аккуратный.

Поделиться сообщением

Не, по толщине из двух магнитов ферритовых, а есть в природе еще и с одним магнитом.

А подскажите, вот есть ли Самаркандские из кобальта?

Поделиться сообщением