Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Fil

4А32 - разновидности, доработка и оформление для них.

Рекомендованные сообщения

Кобальт под колпаком и в основном бывает в таких корпусах на мощность 25 ватт.

Те что склеены или просто одно кольцо это феррит.

Филу вообще повезло, диффузоры не обработаны липкой пропиткой, правда это, как правило, после замены диффузора на запасной.

Поэтому настоятельно советую все проверить досконально и при необходимости прооперировать пациента. Запасные диффузоры поставлялись в своем большинстве из Самарканда и бумага у них отличается от ломовской. Она грубей, что соответственно и объясняет повышение резонансной частоты. Мочить гофр и тренировать на 15-20 герцах при выдвижении диффузора не более 3мм. Перед тренировкой обязательно проверь или диффузор просажен в одну из сторон. Если да, то тогда сначала нужно размочить гофр водой, а центр шайбу спиртом или бензином, но очень аккуратно. и повернув динамик вверх просаженной стороной положить на диффузог груз, выставив его в необходимое положение, дать ему высохнуть в тесении неюбходимого времени при комнатной температуре. Только потом можно приступать к тренировке. Потом сушить и проверять результат, который через две недели опять незначительно изменится. Да, еще желательно сразу поменять провода от диффузора к клемам. Для этого очень хорошо подходят провода от коммутаторных шнуропар телефонных комутаторов.

Bild0829.jpg

Поделиться сообщением

Магниты на этих динах ферритовые (2 кольца толщиной около 1см каждый). Подвес ничем не пропитаный. Параметры снимались после 40 минут прогрева. Параметры бликие и это радует. А вот пропитывать их водой/водкой что то не хочется. Я так на 4гд35 издевался, но их не жалко было. Да и результат неоднозначный получился. Фрез снизилась прилично, но вот звук... звук стак какой то вроде как и лучше, но мне не понравился. Бывает так.

ЗЫ. Судя по ТС-параметрам место им в ОЯ либо TQWP. Однако резонансную б хоть на пол октавы ниже

Поделиться сообщением

Был у меня кобальтовый. В ящике 240 литров с примолотами типа трансмиссионной линии. Гудит, как бы не извращался. Шаг в сторону считается побегом (не слышно второй колонки). Но ни один из других такого типа динамиков, не открывал такое обертональное богатство.

Поделиться сообщением

есть ли Самаркандские из кобальта?

Есть. А различают их по логотипу производителя. Самарканд - стилизованые буквы СК. ЛОМО - Буквы ЛОМО. Такой логотип еще на фотоаппаратах встречается;)

Поделиться сообщением

Fil У Вас очень вероятно провис подвес (втянулся внутрь). Это "болезнь" всех бумажных подвесов, которые долго не работали. И вариант "перевернуть и дать полежать" не поможет. Это проблема не веса диффузора, а стремлением всего кривого к идеалу - прямой линии.

Говорю об этом уверенно, т.к, в своё время, подбирал себе подобные динамики - их перебывало у меня больше десятка пар разных годов и конструкций, были и без ВЧ конуса с текстолитовой центрирующей шайбой в сварном диффузородержателе. У всех 4А-32, схожих с Вашими, резонанс должен быть в районе 40-48 Гц, а полная добротность 0,34-0,37. У Вас отличия очень большие, поэтому и есть уверенность, что подвес "уехал" назад. Правится это дело очень просто - за один-два дня!!! Если Вам интересно я дам ссылку на свои посты с фотографиями процесса.

Отличить на слух ферритовый магнит от АЛНИ или ЮНДК, мне не под силу, может кому-то разница режет слух???

А по поводу сделать из "Г" конфетку - близкие по звуку и качеству фирменные головки будут стоить ближе к штукарику, а по сему ИМХО, я лучше эти деньги потрачу на компакт-диски (больше удовольствия получу!!!) :D

С уважением

Поделиться сообщением

Хмм.. Спасибо за участие. Про щиты у меня тоже такая мысль мелькнула :beer: - значит на выходные буду воплощать в жизнь :)

2 Cop, визуально подвес выглядет нормальным. Не знаю на сколько это видно на фото. Я видел "провисшие" дины, вроде на моих такой болезни нет. Хотя дома надо будет внимательнее приглядется. Но ссылку на всякий случай дайте, может и понадобится.

Поделиться сообщением

Хмм.. Спасибо за участие. Про щиты у меня тоже такая мысль мелькнула :beer: - значит на выходные буду воплощать в жизнь :)

Приветствую, Fil !

Имейте в виду, что ШП в экранах - опасная трясина:D

С тех пор, как Вы презентовали мне недостающий дин, ящики не слушаю и не тянет.

Всё же перемеряйте TS дедовским способом. У меня почему-то в этом варианте Qts получается значительно больше, хотя Fs практически один в один. Если и у Вас так получится, то для щита это даже лучше.

Поделиться сообщением

Кобальт под колпаком и в основном бывает в таких корпусах на мощность 25 ватт.

Те что склеены или просто одно кольцо это феррит.

Филу вообще повезло, диффузоры не обработаны липкой пропиткой, правда это, как правило, после замены диффузора на запасной.

Поэтому настоятельно советую все проверить досконально и при необходимости прооперировать пациента. Запасные диффузоры поставлялись в своем большинстве из Самарканда и бумага у них отличается от ломовской. Она грубей, что соответственно и объясняет повышение резонансной частоты. Мочить гофр и тренировать на 15-20 герцах при выдвижении диффузора не более 3мм. Перед тренировкой обязательно проверь или диффузор просажен в одну из сторон. Если да, то тогда сначала нужно размочить гофр водой, а центр шайбу спиртом или бензином, но очень аккуратно. и повернув динамик вверх просаженной стороной положить на диффузог груз, выставив его в необходимое положение, дать ему высохнуть в тесении неюбходимого времени при комнатной температуре. Только потом можно приступать к тренировке. Потом сушить и проверять результат, который через две недели опять незначительно изменится. Да, еще желательно сразу поменять провода от диффузора к клемам. Для этого очень хорошо подходят провода от коммутаторных шнуропар телефонных комутаторов.

Вот такие и были, ЛОМО, рез.45гц. Пропитаны по периметру составом типа резина(БАМИ).

Поделиться сообщением