Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Fil

4А32 - разновидности, доработка и оформление для них.

Рекомендованные сообщения

Уважаемые формучане!

Вопрос по рупору Бориса Борисовича (для тех кто уже его сделал)

Не могли бы взглянуть на мой чертеж катеноидного рупора Бориса Борисовича для 4а32,

и сравнить размеры со своими.

Размеры сечения взяты с этой страницы http://audioportal.su/forums/showpost.php?p=209434&postcount=523

Просто собрался в ближайшее время начать пилить и хочется лишний раз убедиться, что чертеж правильный.

А вот собственно и мой чертеж –

????? ??.jpg

Поделиться сообщением

А где есть полное описание конструкции рупора барбариса?

Может есть га него снятые характеристики, и нужно ли переделывать 4а32 для него?

Поделиться сообщением

kiril_ira - можете спокойно приступать к работе - правда -это экспоненциальный тыловой рупор , многократно повторенный мною и некоторыми другими любителями. Рассчитан на частоту среза 35 герц, а катеноидный-также имеющийся на портале - на 50 герц.Динамики можно ставить 4а32-4у, любые гудмансы как 10, так и12" , RFT L3060 - это все прошло через мои руки.

Поделиться сообщением

kiril_ira - можете спокойно приступать к работе - правда -это экспоненциальный тыловой рупор , многократно повторенный мною и некоторыми другими любителями. Рассчитан на частоту среза 35 герц, а катеноидный-также имеющийся на портале - на 50 герц.Динамики можно ставить 4а32-4у, любые гудмансы как 10, так и12" , RFT L3060 - это все прошло через мои руки.

Борис Борисович!

Спасибо, Вы меня успокоили.

Поделиться сообщением

http://audioportal.su/forums/showpost.php?p=209434&postcount=523

Борис Борисович, а в этом рупоре через какие расстояния показаны размеры? Для комнаты в 33 кв.м. такой годится?

Поделиться сообщением

kirill ira у меня есть от катеноида выкройка которую презентовал Б.Б. и стоят дома рупора катеноиды приезжайте с ватманом скопируем.

С ув. Александр. 8 916 7454576.

Поделиться сообщением

kirill ira у меня есть от катеноида выкройка которую презентовал Б.Б. и стоят дома рупора катеноиды приезжайте с ватманом скопируем.

С ув. Александр. 8 916 7454576.

Александр!

Спасибо, но видимо я буду делать экспоненциальный (он мне по габаритам более подходит)

Поделиться сообщением

Подскажите пожалуйста кто-нибудь собирал подобную консрукцию для 4А32 как описано тут: http://www.magictubes.ru/ves/ruporak.htm Где-то на форуме уже задавали вроде подобный вопрос, но толком ответа не было... не могу найти даже! Будет ли бас в таком корпусе мощный хлесткий хотя бы 70 Гц? Не загудит ли? Это ведь типо четверть волнового обратного рупора? Просто буду собирать корпуса такого же размера, но сначала закрытого типа, потом хочу попробовать сделать фазоинвертор как у Альтеков, а потом уже и до этой конструкции добраться! Онкен делать не хочу...

Поделиться сообщением

Борис Борисович,

а можно ли где-нибудь посмотреть полностью чертеж такого рупора?

Он н а картинке только сбоку, а спереди не видно какая ширина, какой толщины материал и какие радиусы.

Какие динамики там будут лучше работать, 4а32 или 3060 или какие дугие из широкодоступных ГДР-овских?

Поделиться сообщением

Arkadi -ячертежами не пользуюсь, а сразу для большей точности строю полноразмерный шаблон - вид сбоку, а ширина =const и равна 425 мм, толщина стенок и перегородок 16 мм - это обычный ламинированный ДСП - самый лучший для рупоров материал. Радиусы плавно сопрягают линейные участки. Отвечаю за 4а32, L-3060 и за все гудмансы.

Поделиться сообщением