Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

admin

По настоящему качественный MM RIAA корректор

Рекомендованные сообщения

Статья:

"По настоящему качественный MM RIAA корректор."

По настоящему качественный MM RIAA корректор, собранный на коленке из доступных деталей почти со свалки, который позволит понять, почему винил звучит лучше цифры.

Полный текст статьи: http://www.tchernovaudio.com/?s=audioportal&sub=faq&view=0000000221

ФК У.gif

Изменено пользователем Stan Marsh
Добавил схему.

Поделиться сообщением

Ну что ж, вполне приятный бюджетный корректор. Может неплохо работать при тщательной настройке звука. Конструкция на древесине, равно как и серьёзная виброизоляция, мне очень даже импонирует.

Единственная сложность - добыть два качественных проходных конденсатора. Интересно, какие типы из доступных предложил бы сам автор?

Поделиться сообщением

ИМХО, схемотехника этого корректора является ОПТИМАЛЬНОЙ,

поэтому при правильном исполнении и нормальных комплектующих

он ОБРЕЧЕН хорошо звучать!

Настоятельно рекомендовал бы всем!!!

Батарейка в катоде 6Н9С - ИМХО на любителя, с точки зрения проводимости

на переменном токе это ПОЧТИ аналог электролита, хороший резистор

был бы "честнее". Но это ИМХО, ибо на вкус, цвет и звук - ... :-)

Поделиться сообщением

С ИМХО понятно. Однако почему вам кажется, что схемотехника ИМЕННО ЭТОГО корректора является оптимальной?

Поделиться сообщением

У меня есть фото конструкции одного из ульяновских усилителей. Я его собирал для Виктора Нагаева по его просьбе (у него всё руки не доходили).

Могу выслать, если есть куда. Сюда не поместится. Или придётся так ужать, что разглядеть будет сложно.

Поделиться сообщением

С ИМХО понятно. Однако почему вам кажется, что схемотехника ИМЕННО ЭТОГО корректора является оптимальной?

Какой корректор на Ваш взгляд наиболее удачный?

Поделиться сообщением

Спасибо, но мне хотелось посмотреть именно на описываемый вариант - дерево, медная шина земли ...

В частности - октальные панельки хорошо становятся на материалы до 4 мм толщиной. А здесь - 10..20. Либо паять в трубе, либо фрезеровать доску для получения удобного доступа.

Поделиться сообщением

Звучал лучше всех моих корректоров тот, который я здесь выкладывал - на ЕСС88 и 6Э6П с непосредственной связью и трансом на выходе. Правда, некоторые отличия он имел от того, что описывается в статье: ЕСС88 на входе был с запараллеленными триодами. Недолгая процедура настройки звука позволила достичь весьма хорошего звучания. Единственное, с чем пришлось побороться - с виброразвязкой ламп.

В принципе можно собрать корректор и на деревянной фрезерованной доске. Медную шину земли я лично изготавливаю из круглого медного провода сечением 5-15 кв.мм. (1,5-2,5 мм диаметром), что тоже довольно эффективно. Хотя плоская шина ещё бОльшего сечения хуже не была бы.

Поделиться сообщением