Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

admin

По настоящему качественный MM RIAA корректор

Рекомендованные сообщения

Чем отличается аккумулятор в катоде от батарейки в цепи сетки? А если наоборот?

Если наоборот, поставить батарейку в катод, где течёт ток, то ей может и поплохеть. Аккумулятор в сетке, зачем? Можно, но батарейка дешевле.

Поделиться сообщением

Рикен Омы в катод, шунтированные Блэк Гейтами хуже батарейки в сетке.

По крайней мере в моей системе.

Вообще я к Блэк Гейтам что-то жестоко охладел в последнее время.

Поделиться сообщением

Алексей,а как насчёт шунтировать сеточную батарею высококачественным полипропиленовым или ещё каким то конденсатором ,но с минимальной паразитной индуктивностью? Тогда сигнал пройдёт через конденсатор ,а так как батарея делает лампе смещение а резистор стоит до батареи то в цепи сетки после конденсатора бесконечное сопротивление а значит кондёр пропустит безконечно низкие частоты почти до постоянки. Естественно батарея пропустит и постоянку но по переменному току будет полностью замкнута и поэтому никакого плохого влияния произвести не может, конденсатор тоже один раз заряжаетса от батарейки и больше никогда не разряжаетса потому и условия работы у него замечательные.

Поделиться сообщением

Дык, и я о том же. БГ заметно красят, возможно, и красиво, но красят. Резисторы и конденсаторы вообще зло. Вот сейчас слушаю такой тракт: ЦАП=транс=6С4П+батарейка=межкаскаднй транс=двухтактно пара 6С4С+батарейки=выходной транс. Ни одного резистора, кондёры только в питании (Solen в драйвере Elna Cerafine в оконечнике). Хорошо играет, зараза :)

Поделиться сообщением

Алексей,а как насчёт шунтировать сеточную батарею высококачественным полипропиленовым или ещё каким то конденсатором.

Тогда уж лучше поставить нормальный межкаскадный кондёр, а смещение подавать в сетку через резистор в пару сот килоом. У меня так в винил-корректоре сделано.

Поделиться сообщением

Тогда уж лучше поставить нормальный межкаскадный кондёр, а смещение подавать в сетку через резистор в пару сот килоом. У меня так в винил-корректоре сделано.

В винил корректоре у меня тоже так сделано,там по другому и не сделаешь . А вот в этом случае совсем другое ,тут усилитель постоянного тока получаетса,по крайней мере до выходного транса.

Поделиться сообщением

Но кондёр-то всё равно должен быть очень хороший.

Поделиться сообщением

Но кондёр-то всё равно должен быть очень хороший.

Не очень хороший а самый самый лучший , и помойму я это подчеркнул.

Поделиться сообщением

Тут получаетса кондёр как бы нейтрализует возможное вредное влияние батареи а батарея нейтрализует фазовое влияние кондёра на самых низких частотах, ведь если нет батареи то в сетку придётса ставить резюк после кондёра а это фильтр хотя и на очень низкие частоты, а в это случае искажений фазы с низу нет вообще и сигнал проходит от постоянки, да и кондёр в этом случае поляризуетса напряжением батареи и не перезаряжаетса как в случае без поляризации.

Поделиться сообщением

Снова не понял :)

Если сигнал проходит от постоянки, кто отделяет смещение сетки от анодного напряжения предыдущего каскада?

Поделиться сообщением

Присовокупим сюда контактные эффекты между корпусом батареек и проводниками (покрытие у корпусов - не медное).

Имею батарейку на 1.5 вольта. Толстый АА. Покрытие контактов блестящее - ну, думаю, чистый никель. Однако приспичило мне их как-то паять. Паяются отлично. Припой ложится без всякого флюса.

Поделиться сообщением

Снова не понял :)

Если сигнал проходит от постоянки, кто отделяет смещение сетки от анодного напряжения предыдущего каскада?

Это вообщето вход усилителя мощьности,предыдущий каскад у него выход КД у которого на выходе 0 или корректор у которого на выходе или транс или кондёр по любому.

Поделиться сообщением

Заваял я тут корректор на сверхминиатюрках.

Звучит оч. прилично. Верх вообще волшебный.

Лампы такие : 1Ж24Б и пара 6С6Б.

Прямонакалка 1Ж24Б работает без смещения, в пентоде, корр. цепь паралл. анодной нагрузке.

Через переходную емкость на второй каскад СРПП на 6С6Б.

Емкость поставил потому, что так выше устойчивость к перегрузкам.

При попадании на вход нескольких вольт схема с непосредственной связью на несколько секунд выходила из режима :(

300мв по входу принимает. При 5 мв на входе выход 900мв на 1000 гц.

Поделиться сообщением

Заваял я тут корректор на сверхминиатюрках.

Звучит оч. прилично. Верх вообще волшебный.

Лампы такие : 1Ж24Б и пара 6С6Б.

Прямонакалка 1Ж24Б работает без смещения, в пентоде, корр. цепь паралл. анодной нагрузке.

Через переходную емкость на второй каскад СРПП на 6С6Б.

Емкость поставил потому, что так выше устойчивость к перегрузкам.

При попадании на вход нескольких вольт схема с непосредственной связью на несколько секунд выходила из режима :(

300мв по входу принимает. При 5 мв на входе выход 900мв на 1000 гц.

Интересненько ! 1ж24работает без смещения? не помню помойму вроде у неё чуток можно в положительное смещение зазодить что и позволяет работать ей без сеточного тока при нуле на сетке и катоде. Какая перегрузоспособность у такого каскада и откуда в него попадало несколько вольт на вход? 300мв по входу для МСзвукоснимателя достаточно но для обычной головы маловато будет. Как с шумами и микрофонным эфектом у этой лампы?

Поделиться сообщением

Интересненько ! 1ж24работает без смещения? не помню помойму вроде у неё чуток можно в положительное смещение зазодить что и позволяет работать ей без сеточного тока при нуле на сетке и катоде. Какая перегрузоспособность у такого каскада и откуда в него попадало несколько вольт на вход? 300мв по входу для МСзвукоснимателя достаточно но для обычной головы маловато будет. Как с шумами и микрофонным эфектом у этой лампы?

Она может работатьс положительным смещением.

А у моего генератора Г3-102 при переключении вых напряжения вспески на выходе до 10 вольт.

Потому, что там применяются СПЕЦИАЛЬНЫЕ КНОПКИ!!!

Не побоюсь этого слова П2К!!! :)))

Ну начет МС не знаю, но откуда у ММ возьмется 300 мв?

При этом на выходе корректора имеем 50 в эфф!!!

Сомневаюсь, что усилитель их нормально примет :)

Микрофонят они знатно, как гитара. Но это решается подвеской платы на пружинах. Шум не большой, но ядреный :)

Поделиться сообщением

Она может работатьс положительным смещением.

А у моего генератора Г3-102 при переключении вых напряжения вспески на выходе до 10 вольт.

Потому, что там применяются СПЕЦИАЛЬНЫЕ КНОПКИ!!!

Не побоюсь этого слова П2К!!! :)))

Ну начет МС не знаю, но откуда у ММ возьмется 300 мв?

При этом на выходе корректора имеем 50 в эфф!!!

Сомневаюсь, что усилитель их нормально примет :)

Микрофонят они знатно, как гитара. Но это решается подвеской платы на пружинах. Шум не большой, но ядреный :)

Ну если есть шум да ещё со звукоснимателем ММ хотябы самый слабенький то это уже плохо ,в моём корректоре нувистор на входе стоит и головка мс и шумов вообще практически не слышно ,только если в наушниках и на полной громкости. Откуда возьмётса 50мв ,из требования к перегрузоспособности к крректору по входу 40дб и исходя из его выходного напряжения в 5мв и получаетса 500мв , усилительконечно 50вольт не примет ,но корректор должен выдержать и на выходе регулятор громкости имеетса. конечно п2к штука серьёзная но от щелчков запиленной пластинки коректор нормальный захлёбыватьса не должен а там амплитуда и до пол вольта дойти запросто может.

Поделиться сообщением

Посмотрел спецификации. Шумовые сопроитвления 1Ж24Б и 1Ж29Б

АЖ 6...7 кОм!!!! Что как минимум раза в 3...4 выше омического сопр.

типовой ММ головы.

Смещение входного каскада корректора ММ рекомендуется не ниже

0,5, а лучше 1 В. Именно для проглатывания царапин.

Давно примериваюсь к теме "Фонокорр на дробях". На мой взгляд

кандидаты на вход 6С7Б-В, 6Ж5Б-В, 6Ж9Г-В. Если не нувисторы.

Из нувисторов помимо 52-й (62 - плохо) еще ничего 53-й.Хотя послений

конструктивно трудно подключать.

Поделиться сообщением

Давно примериваюсь к теме "Фонокорр на дробях". На мой взгляд

кандидаты на вход 6С7Б-В, 6Ж5Б-В, 6Ж9Г-В. Если не нувисторы.

Из нувисторов помимо 52-й (62 - плохо) еще ничего 53-й.Хотя послений

конструктивно трудно подключать.

Я в своём корректоре в последнее время заменил 6ж4 на входе на нувисиор 6с52 с которого начал. головкой мм я практически не пользуюсь и всё время работает МС поэтому смещения 300мв вполне хватает а его обеспечивает катодный резистор в33ом при напряжении на аноде 90вольт и токе 9ма ,что оптимальный режим для этого нувистора. В итоге отказался от батарейки на проход а катодный резистор не шунтируетса ,усиления он почти не хавает ,звучание превосходное.

Поделиться сообщением

Дособирал вчера сабж......шипилявит:(

Когда исполняется одна музыка, вроде ничего, а как только кто-то начинает петь, то ужас - Ц,С,З,Ж,Ф - звучат ...ну, короче - ужассс-с-с-с-но:(

Что странно, сравнивал звучание винила и КД, музыка звучит лучше на виниле, вокал на КД - ведь ерунда какая-то получается....

ИЗ чего собирал:

конденсаторы - СГМ,КСО,К78-2, в катоды Nippon Chemicon

резисторы - С2, УЛИ, ВС и какие-то желтые буржуйские с точностью 0,5%

лампы новые 64-го года выпуска

аккумуляторы!!! - кадмиевых нигде не нашел (все излазил, ну нету их...), поставил NiMH на 1300.

Проигрыватель - радиотехника ЭП101 (не фонтан, но...что имеем). Голова ГМЗ105МД. Оставлены в проигрывателе только внутренности, отвечающие за движок, сигнал снимается с головы прямо в корректор.

Монтаж правильный 100% - вчера три человека проверяли :)

Подскажите, куда копать?

Поделиться сообщением

Дособирал вчера сабж......шипилявит:(

.....

Проигрыватель - радиотехника ЭП101 (не фонтан, но...что имеем). Голова ГМЗ105МД. Оставлены в проигрывателе только внутренности, отвечающие за движок, сигнал снимается с головы прямо в корректор.

Монтаж правильный 100% - вчера три человека проверяли :)

Подскажите, куда копать?

В сторону замены головы. На 90% проблемы с ней. Вообще наши головы всегда отличались высоким уровнем интермодуляционных искажений (а судя по описанию звука, это они самые), примерно в 3...10 раз выше, чем даже у недорогих импортных.

Кроме того, еще в большей степени они возрастают при изношенной игле, неправильной установке силы прижима и антискейтинга.

Поделиться сообщением

т.е. виновата вертушка? корректор не при чем?

...да, забыл сказать, напряжение питания просаживатся под нагрузкой до 275 В, но это вроде не страшно...и еще, ОЧЕНЬ отчетливо слышны все шероховатости пластинки, ну потрескивания там и проч....

Вертушку помогучее, это хорошо, но пока не могу :(

А импортную, нормальную голову можно поставить в эту вертушку? я просто не особо со всем этим знаком...... Если да, то где эту голову можно купить, желательно шоб по почте выслать могли, а то тут в Калининграде, я сомневаюсь что найду что-нибудь похожее:(

может можно как-то отстроить эту вертухайку?

Поделиться сообщением

Что у тебя за межкаскадник? Сознавайся!

Ну, вот, только сейчас заметил сообщение :(

Хоть это не в тему, отвечу. Межкаскадники от Воробьёва.

т.е. виновата вертушка? корректор не при чем?

По теме. Подобные искажения могут быть вызваны неправильной регулировкой положения головки, величины антискейтинга, резонансами тонарма и тд.

Поделиться сообщением