Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

admin

По настоящему качественный MM RIAA корректор

Рекомендованные сообщения

По опыту (не в данной схеме)-рекомендованные автором типы конденсаторов ССГ,СГМ в цепях коррекции и на проходе ощутимо окрашивают звук.В верхнем регистре все в порядке.Даже очень.Серебристость очень красивая,до сверхнормы.

А вот середина с басами подсушена и картонноокрашена.Лучше RTX,за неимением на проход К40у-9.

Поделиться сообщением

RTX - вне всякого сомнения непревзойденная вещь, но вот К40у-9 - это мрак...

Поделиться сообщением

Не совсем мрак.Звук резко мрачнеет, но хоть музыкальность остается.По сравнению с другими типами.Хотя корректор-это кроме схемотехники на 80% конденсаторы. И в них надо всадить всю заначку,иначе не стоит и начинать.

Поделиться сообщением

Недавно купил проигрыватель электроника ЭП 017, собираюсь купить к нему голову - Grado Black, подойдет ли к такой системе данный корректор? Здесь, вроде бы писали, что с Градо, возможно, придется пересчитать входную и корректирующие цепи. Руки и голова нормальные, собрать смогу, а вот знаний для проведения подобных рассчетов нет, потому хочется рабочую схему. Возможно стоит взять не Градо, а, к примеру, ортофон 510? Как с ним будет работать корректор ?

Поделиться сообщением

Для Grado расчет дает R3=260 kOм, R5=0 (т.е. его можно выкинуть).

Остальное по схеме. Расчет можно сделать с помощью проги TCJ RIAA калькулятор, валяется кажется на сайте TubeCad, скачать можно было раньше бесплатно, теперь - не знаю. Там надо задать выходное сопротивление первого каскада примерно 33 кОм, входное нагрузки - 1 МОм.

Входная емкость должна быть для нее чем поменьше. Конкретно для Grado Black с ее индуктивностью 44 мГн получим оптимальную входную емкость при R1=47 кОм примерно 7-8 пФ. Однако динамическая емкость первого каскада составляет примерно 90 пФ. Если добавить около 10 пФ на емкость монтажа - придем к необходимости уменьшить R1 до 13 кОм.

Этот расчет не учитывает возможных "шевелений" для коррекции кривизны АЧХ самой головки т.е. считаем ее "ровной".

Про Ортофон 510 - не знаю ее параметров.

Поделиться сообщением

Комиссарова-Торреса (кажеЦЦа это теперь так называется?)

общий серьезный недостаток - а именно низкое усиление, не позволяющее им стыковаться с тем же входом, что и СД. Что делать?

Только что забрёл сюда - увидел.

У "Народного" совершенно стандартный выход - 1В, что не вызывает никаких проблем согласования с любыми твух- трёхкаскдными УМ.

Вообще - то это стандарт де-факто 1В чувствительности УМ и 1В выхода преда (корректора, ЦАПа).

В моей версии было побольше вольта, потому что я 88-ю на выходе применял.

Eugen.

Поделиться сообщением

В моей версии усиление каскада на ЕФ86 150, усиление каскада на

есс88 - ок 28, итого с учетом коррекции получаем на 1000 Гц 400...420,

т.е. для 5 мВ головы - ок 2 В - все ОК, для 2 мВ головы - ок 0,8 В, что для распространенной конфигурации типа ЕСС88+6С4С и т.п. - маловато-таки, опять же у сидюков считается все же 2 В макс выход.

Если на выход корректора ставлю 6С2С - а с ней звук мне нравится сильно больше чем с ЕСС88 - вообще усиление получаю ок 240 - т.е. и

с 5 мВ головой все совсем-совсем без запаса.

Поделиться сообщением

В моей версии усиление каскада на ЕФ86 150, усиление каскада на

есс88 - ок 28, итого с учетом коррекции получаем на 1000 Гц 400...420,

т.е. для 5 мВ головы - ок 2 В - все ОК, для 2 мВ головы - ок 0,8 В, что для распространенной конфигурации типа ЕСС88+6С4С и т.п. - маловато-таки, опять же у сидюков считается все же 2 В макс выход.

У CD 2В амплитудных! Итого 1.41 Действующего, но при этом эта величина - абсолютный максимум, поскольку у ЦД перегрузочная способность - ноль.

Винил же и в +10Дб залезает. Соответственно выход у ЦД должен быть выше для той же громкости.

5мВ это ММ, МС с высоким - 2.5, МС через транс - опять 5мВ.

Кстати, не 88-й обычно 6С4С качают, а 83-ей, тогда усиления хватает. Или 6Ж4, но это с боольшой натяжкой. Всё же у усилителя должен быть 1В чувствительности.

Поделиться сообщением

Не, ну 83 по ПСН не проходит ни в какую... Даже обе половины впараллель. Хотя да, 1В желательно. Этим то вот и плохИ 6С4С, 6С19П и т.д. :(

Поделиться сообщением

Однако динамическая емкость первого каскада составляет примерно 90 пФ. Если добавить около 10 пФ на емкость монтажа

Еще 100пФ на кабель. Поэтому пентод или каскод на входе кора и выглядят выгоднее чем триоды.Особенно если триоды с большим усилением.

Не, ну 83 по ПСН не проходит ни в какую... Даже обе половины впараллель. Хотя да, 1В желательно. Этим то вот и плохИ 6С4С, 6С19П и т.д. :(

Я это решаю с помощью входного транса - аттенюатора, они у меня 1:2 и 1:4. Но входное сопротивление падает малось, это да.

Поделиться сообщением

Для Grado расчет дает R3=260 kOм, R5=0 (т.е. его можно выкинуть).

Про Ортофон 510 - не знаю ее параметров.

Спасибо, на выходных в возьму детали, буду ваять.

Поделиться сообщением

GaLeX Если у тебя есть TCJ RIAA выложи на zalil.ru и дай тут ссылку. Или отправь админу чтобы он выложил на сайте

Поделиться сообщением

Еще 100пФ на кабель.

В этом случае R1=10 кОм вместо 47 (это все естественно только для головки с индуктивностью 44 мГн!) А вообще, в случае винил-корректоров лучший кабель - это отсутствие оного. Для чего корректор должен быть маленьким (т.е. на нувисторах, или же на дробях).

Вот, кстати, еще один возможный вариант корректирующей цепи

(для всяких головок):

R3=330 k, C2=2800 пФ, R5 - по вкусу (зависит от индуктивности бОшки),

С3=8200 пФ, R6=39 k.

В исходной схеме R3=180 к верно для случая бесконечного входного сопротивления нагрузки, при конечном (даже 1 M) оно подскакивает до 240 к.

TCJ RIAA - вышлю админу. Файл 250 кило, прямо сюда, увы, не войдет.

Поделиться сообщением

А вообще, в случае винил-корректоров лучший кабель - это отсутствие оного. Для чего корректор должен быть маленьким (т.е. на нувисторах, или же на дробях).

Не обязательно. Можно просто применять Хорошие головы. МС. Им ёмкость по барабану. Да и кабель на порядок слабее влияет.

Поделиться сообщением

Можно просто применять Хорошие головы. МС. Им ёмкость по барабану. Да и кабель на порядок слабее влияет.

Кто б спорил. Лучше ездить на Мерседесе, чем на Фольксвагене.

А чтобы реализовать возможности хороших MC, нужен не менее хороший входной трансформатор... который отнюдь не дешев. Поэтому, памятуя о преимуществах Роллс-Ройсов, абсолютное большинство населения почему-то на них не ездит... Так же и с магнитными головками - только масштаб чуть другой. :-)

Поделиться сообщением

Посмотрим на вопрос с другого ракурса. Лучше ездить на помоечном непродвинутом(каноническом) Мердесесе, чем на новеньком суперкомплектации навороченном ТАЗе, ИМХО. :smile:

Корректор со входом на пентоде имеет очень малую входную емкость

(при аккуратном монтаже - единицы пФ, ну может чуть больше 10), кабель длиной ок 1 м и емкостью при этом около 50 пФ - вполне реальность. Большинство ММ головок нормированы производителем на емкость нагрузки ок 150...250 пФ, т.е. еще и дополнительно довешивать емкости придется. И с ММ все не так страшно.

Поделиться сообщением

кабель длиной ок 1 м и емкостью при этом около 50 пФ - вполне реальность. Большинство ММ головок нормированы производителем на емкость нагрузки ок 150...250 пФ, т.е. еще и дополнительно довешивать емкости придется. И с ММ все не так страшно.

Есть ещё МС с высоким выходом. Тоже неплохо.

Поделиться сообщением

GaLeX Если у тебя есть TCJ RIAA выложи на zalil.ru и дай тут ссылку. Или отправь админу чтобы он выложил на сайте

Вот ссылочка: http://audioportal.su/files/p13_sectionid/5/p13_fileid/504

Поделиться сообщением

2 Eugen Komissarov и не только:

Есть ещё МС с высоким выходом. Тоже неплохо.

В связи с этим интересует Ваше мнение вот о чем:

1) Бытует мнение, что MC с высоким выходом якобы "теряют все преимущества МС в звучании". Ваше отношение к этому?

(есть подозрение, что все "преимущества" МС "с низким выходом" обусловлены низким отношением сигнал/помехи, хе-хе...)

2) Мой беглый просмотр ТТХ МС-головок выявил то, что, как правило, им требуется прижимная сила не менее 20 мН (т.е. соответствующая массе 2 г)ю ИМХО, многовато. В связи с этим - нет ли "высоковыходных" головок МС с прижимной силой хотя бы 15 мН, и чтоб еще и звук был?

Спасибо!

Поделиться сообщением

1) Бытует мнение, что MC с высоким выходом якобы "теряют все преимущества МС в звучании". Ваше отношение к этому?

(есть подозрение, что все "преимущества" МС "с низким выходом" обусловлены низким отношением сигнал/помехи, хе-хе...)

2) Мой беглый просмотр ТТХ МС-головок выявил то, что, как правило, им требуется прижимная сила не менее 20 мН (т.е. соответствующая массе 2 г)ю ИМХО, многовато. В связи с этим - нет ли "высоковыходных" головок МС с прижимной силой хотя бы 15 мН, и чтоб еще и звук был?

Спасибо!

Я сравнивал Дайновектор XX-1 с низким и высоким выходом и могу однозначно сказать, что обе они звучат одинаково хорошо (звучали, они сняты с производства). Важен именно принцип МС и низкое выходное сопротивление головки.

Та же картина с Бенц Майкро, хотя прямых сравнений с ними я не производил.

2Гр это совершенно нормальная прижимная сила. Зачем меньше? Головка должна быть тяжёлой, тонарм длинным и тоже тяжёлым, прижимная сила такой, чтобы на пиках иглу не отрывало от дорожки.. Если говрить оь износе пластинки, то он больше зависит от формы иглы и настройки вертушки, чем от прижимной силы.

Поделиться сообщением

Мда, Дайновектор и Бенц Майкро... Это все, увы, Роллс-Ройсы - Мерседесы (особенно вторая!) :-)

Головка должна быть тяжёлой, тонарм длинным и тоже тяжёлым,

Угу. При этом он хоть и тяжелый, но с малым моментом инерции быть должен...

прижимная сила такой, чтобы на пиках иглу не отрывало от дорожки..

А может, все-таки не прижимная сила, а гибкость должна быть "такой, чтобы не отрывало"?

Прижимная сила - грубая сила, компенсирующая недостаток гибкости.

Дорожке от этого только хуже (а на пиках - особенно). А вот с гибкостью, видимо, проблемы, хотя мне совершенно непонятна их причина у MC (не вникал).

Зачем меньше?

Чтобы иметь возможность послушать понравившийся трек "на бис", не дожидаясь времени (20 мин) релаксации винилита после насилия над ним при помощи двухграммовой силы, приложенной пусть даже к игле вычурной формы, несколько увеличивающей площадь контакта. При той же форме иглы ведь 1 гр однозначно лучше, чем 2, если, конечно, гибкость допускает.

Поделиться сообщением

В исходной схеме R3=180 к верно для случая бесконечного входного сопротивления нагрузки, при конечном (даже 1 M) оно подскакивает до 240 к.

Не про мою ли говоришь? Господи, откуда вот такие умные берутся? В описании неско раз повторил - рацы, руки прочь от конструкции... Считать научись сначала, а потом советы раздавать берись. А прежде чем считать, изучи как работают ламповые ксткады, какие входные и выходные параметры имеют. Последний раз повторяю - рацы, руки прочь от нормальных, правильно расчитанных и затем отлаженных конструкций, которых и так чрезвычайно мало встречается в инете. Вот, кстати, потому то я перестал выкладывать свои конструкции в сети. Все равно рацы изгадят, хоть сами вряд ли лампы в руках держали, не говоря о том, что вообще делали на них что ли... Нувистор... К врачу за справкой о полном отсутствии слуха!

Поделиться сообщением