Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Сергей Z

Синхронный выпрямитель

Рекомендованные сообщения

А что произойдёт, если на сетку триода поступит сигнал помехи?

вот это мы уже дооолго обсуждали .. чуть до виртуального мордобоя не дошло..

имхо-бесполезный набор деталей в схеме.что не пройдёт через диод-усилится лампой. надо от отдельного генератора открывать лампу ,а не от сети..

Поделиться сообщением

Васянин Сергей, по указанной Вами ссылке обсуждение проходило несколько месяцев назад. Может я что-то упустил, но Вы собирались попробовать и второй вариант

http://shabad.ru/cgi-bin/webbbs_config.pl?read=5301

Но больше эта тема не поднималась. Вы второй вариант делали?

Какой из вариантов, на Ваш взгляд, предпочтительнее?

Поделиться сообщением

Рабочие оба варианта. В первом просто больше пульсации и меньше напряжение на выходе при одном и том же трансе питания. Второй вариант у меня сейчас стоит в усилителе и для меня он предпочтительнее.

Поделиться сообщением

вот это мы уже дооолго обсуждали .. чуть до виртуального мордобоя не дошло..

имхо-бесполезный набор деталей в схеме.что не пройдёт через диод-усилится лампой. надо от отдельного генератора открывать лампу ,а не от сети..

Чем это интересно усилится, катодным повторителем?Даже если допустить, что помеха будет пиковая, она всё равно не попадёт в нагрузку, т.к. она сперва ограничится прямым током сетки через сеточный резистор и второе, напряжение на выходе катодного повторителя не может быть больше напряжения на накопительном конденсаторе.

Поделиться сообщением

Спасибо, а (ой, крамола то какая :-) если вместо кенотронов поставить диоды Шоттки? Ну нет лишней обмотки накала - есть одна, 6,3В*1,0А как раз используется для кенотрона EZ81. Вместо кена - диод, а накал отдать 6С19П. Вариант?

Поделиться сообщением

У меня так сейчас и сделано, стоит не кенотрон, а SiC диод шоттки, разницы, по сравнению с кенотроном я не слышу.

Поделиться сообщением

Чем это интересно усилится, катодным повторителем?Даже если допустить, что помеха будет пиковая, она всё равно не попадёт в нагрузку, т.к. она сперва ограничится прямым током сетки через сеточный резистор и второе, напряжение на выходе катодного повторителя не может быть больше напряжения на накопительном конденсаторе.

ну вот... понеслась заново.

дадада. катодным повторителем.превосходное усиление по току , не правда ли?

в начале открытия лампы пичок любой полярности на сетке вызовет усиленный лампой импульс тока(закрытие или наоборот, полное отпирание).

ну зачем опять лить из пустого в порожнее-давайте на ничью.

вы соглашаетесь что в том виде в коем есть-работает не лучше простого кенотронного выпрямителя, я соглашаюсь что хорошее подавление импульсных помех эта схема даёт..при использовании либо управляющего лампами синхронизированного с сетью генератора ,либо доп отфильтрованного сетевого.

:)

и фсе довольны

Поделиться сообщением

ну вот... понеслась заново.

дадада. катодным повторителем.превосходное усиление по току , не правда ли?

в начале открытия лампы пичок любой полярности на сетке вызовет усиленный лампой импульс тока.

ну зачем опять лить из пустого в порожнее-давайте на ничью.

вы соглашаетесь что в том виде в коем есть-работает не лучше простого кенотронного выпрямителя, я соглашаюсь что хорошее подавление импульсных помех эта схема даёт..при использовании либо управляющего лампами синхронизированного с сетью генератора ,либо доп отфильтрованного сетевого.

:)

и фсе довольны

Вы наверное не поняли, что я написал. Для того чтобы катодный повторитель усилил ток входного сигнала, надо чтобы его питание превышало напряжение на нагрузке, а в нашем случае напряжение помехи превышает напряжение питания каскада и усилиться не мажет. А соглашаться с вами я не собираюсь, для этого надо вам собрать эту схемку, а потом аргументированно обсуждать её реальные проблемы. Всё остальное - сотрясение воздуха.

Поделиться сообщением