Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Сергей Z

Синхронный выпрямитель

Рекомендованные сообщения

Васянину Сергею

Ну жалко мне ставить 6С19П ключами…. жаба понимаешь ли….

Да и не всегда это возможно – например, если выпрямитель сильноточно - низковольтный, хотя бы для питания прямонакального катода.

Вот и пришло в мою голову извращение N3 ;-)

Комментарии к схеме:

Топология осталась прежней, как и в Вашей схеме, только все в кремнии. Хотя D1 и D2 надо бы по хорошему ультарфасты, SiC, или кены.

R1 и R2 «анти-возбудно-звоновые», в принципе не обязательны, так, на всякий случай.

Присутствие D3 и D4 вызвано тем, что в MOSFET_ах обычно исток-сток зашунтированы диодом.

А теперь собственно вопрос:

Имеет ли право на жизнь такая схема???

Дело в том, что ну нету у меня такого референсного тракта :-( чтобы услышать различия между моим и Вашим вариантом.

P.S. И спасибо Вам за КРАСИВУЮ схему :-)

MOSFET_Sinhron_Vypramitel.png

Поделиться сообщением

Васянин Сергей

И все-таки, вы в состоянии по простому ответить "для чего нужен ваш синхронный выпрямитель" ? Это простой вопрос и я рссчитываю на простой ответ и исчерпывающий. В прошлый раз вы ответили что

Судя по всему вы совсем не в теме ни по сетевым помехам, ни по синхронным выпрямителям. Еще раз порекомендую хотя бы почитать форумы и специальную литературу.Заниматься вашим образованием у меня нет ни времени, ни желания.
Это типичное затыкание ртов.

И кстати совсем некрасивое. Дискуссия возникает из-за того что вы не объяснили зачем нужна схема, какую функцию она выполняет, что улучшает.. Я было подумал что она для борьбы с фоном, но оказывается не так! А во как будет "так" вы и не объяснили. И еще- тут не научная конференция РАН, а популярный форум любителей ламп и подобные вопросы к вам абсолютно правомерны.

Итак, ждем ответа.

Поделиться сообщением

L0ki

кажется у вас с языком все в порядке. Вот примерно такого же я ждал и от Васянина, но однако вдруг вы что-то перепутали..? Подождем мастера..

Поделиться сообщением

Я по крайней мере слышу различия между обычным выпрямителем и вышеприведенной схемой на MOSFETах и это для меня лично аргумент.

Между MOSFET и 6С19П не слышу.

в обоих случаях D1 и D2 - 6Д20П, нагрузка L-фильтр. (по входу обратный диод и дроссель 20гн).

P.S.

давайте рассуждать о вкусе устриц, предварительно их попробовав.

Поделиться сообщением

давайте рассуждать о вкусе устриц, предварительно их попробовав.

есть и другие поговорки:

1)"чтобы убедиться,что яйцо тухлое-не обязательно его есть"

2)"в яишнице я разбераюсь куда лучше курицы".

проблема проникновения помехи осталась. куда они попадают-будь то затвор или сетка-по барабану.повторюсь- если реализация такого выпрямителя имела цель избавление от помех- то не надо эти помехи усиливать-питайте затворы-сетки своим генератором ,синхронизированным от сети или же хорошо фильтрованным сетевым через фсс 50 гц :)

Поделиться сообщением

Хех... горе - теоретиков развелось.... :(

Глядя на любую схему они сразу видят как она будет звучать :)

По "теории" и усь на транзюках должен делать ламповый на раз.

есть и другие поговорки:

1)"чтобы убедиться,что яйцо тухлое-не обязательно его есть"

2)"в яишнице я разбераюсь куда лучше курицы".

1) никого "есть" не принуждаю - слушайте вашу систему. :roll:

2) оставайтесь пециалистом-теоретиком по яичнице :shock:

проблема проникновения помехи осталась. куда они попадают-будь то затвор или сетка-по барабану.:)

Протрите глаза спиртом - зенеры в затворах вы видете? :)

Еще раз повторюсь: я разницу слышу, а вы можете и дальше оставаться "крупным специалистом по яичнице", я никого за ухи не тяну повторять эти схемы :lol:

(с)wizard

не спорь, не доказывай правильность своей позиции, все равно останешся в ...

P.S. ничего я доказывать не собираюсь, просто буду слушать музыку :) :) :)

или как говорил J.C. Morrison : " Let'еm keep it, turn up the music! "

P.S.S.

Усь: трансф.атеньюатор на пермаллое, 6Н8С МЭЛЗ, смещение батарейкой, гальваносвязь с 4П1Л, накал от акумов 2v, потенциал сетки утянут в «-» стаб. тока на 1511 (вариант спецприемки 6Ж4), сейчас все питается через выше озвученные выпрямители с мосфетами.

Поделиться сообщением

Глядя на любую схему они сразу видят как она будет звучать

Иногда можно.

По "теории" и усь на транзюках должен делать ламовый на раз.

Ну дак некоторые и делают "на раз". Все зависит от того - какие первые и какеи вторые. ДУмаете лампового д ерьм а меньше чем транзисторного ? :)

Протрите глаза спиртом - зенеры в затворах вы видете?

Вау! А зеннер уже стал помеху убирать?! (R1 и R2 вообще-то лишние).

Или может быть использованные диоды не имеют Trr?

Или, простите, там не дай бог, кенотроны стоят?!

SiC Вам кстати не поможет, Trr у них только говорят что нулевой, на самом деле - не сильно меньше чем у хороших ультрафастов, а вот из-за своей емкости и бешенного обратного тока - они у меня валяются в тумбочке, применения не нашли...

Поделиться сообщением